Céditos de la película Lección de honor (2002)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Lección de honor del año 2002. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Katharina Eggmann, Sheila Jaffe y Georgianne Walken
Fotografia
Ayudante de dirección
Fareshta Ahmadi (Aprendiz dga), Timothy Donohue (second assistant director (as Timothy S. Donohue)), Denis Doyle (Asistente adicional del director), Takahide Kawakami (Asistente de dirección), Alexandra E. Perce (additional first assistant director (as Alexandra Perce)) y Todd Pfeiffer (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Joel Barkow (Jefe de utilería), Liz Bonaventura (scenic charge (as Elizabeth Bonaventura)), Kevin Brink (De vestuario), Gary Cergol (Artista grafico), Tamar M. Cohn (Artista escénico), Gerald DeTitta (Hombre a cargo), Anthony Dimeo (Jefe de utilería), Anne Donovan (Artista escénico), Donna L. Drinkwater (De vestuario), Tony Gamiello (set dresser (as Tony S. Gamiello Sr.)), Kalina Ivanov (Artista del guión gráfico), Robert H. Klatt (De vestuario), Eric M. Metzger (property assistant (as Eric Metzger)), Mark Newell (Encargado de vestuario), Gennaro Proscia (Coordinador de construcción), Jeremy Rosenstein (Asistente del departamento artístico), Cathy Scorsese (assistant property master (as Catherine Scorsese)), Stephen Siersema (Artista escénico), Nancy Stroud (Artista escénico), Jeff Taisey (Maestro de obras), Irapaul Turner (construction shop manager), John Wolanczyk (stand-by scenic (as John P. Wolanczyk)) y Peter Regnier (set dresser (u))
Dobles
Jay Carrado (Doble), Roy Farfel (Coordinador de dobles) y Don Hewitt (Dobles de riesgo)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Steven Fagerquist (Efectos visuales), Mark Kenaston (Artista digital), Christopher Grandel (trailer digital effects, Howard Anderson Company (u)) y Michael Kory (digital artist (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Milton Buras (Asistente de estilista), Joseph Farulla (Asistente de maquillaje), Leslie Fuller (Jefe del departamento de maquillaje), Heidi Kulow (Maquilladora), Gary Martori (Estilista) y Werner Sherer (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
Pete Anthony (Director de orquesta), Jeff Atmajian (Orquestador), Tom Boyd (musician: oboe soloist), Brad Dechter (Orquestador), Sandy DeCrescent (Contratista de orquesta), Peter Doell (music recordist (as Pete Doell)), George Doering (Músico), Mark Eshelman (Personal de banda sonora), Mark Graham (Especialista en música), James T. Hill (electronic scoring mixer), James Newton Howard (orchestrator / score producer), Robin Lee (Editor de música), Jason Lloyd (Personal de banda sonora), Shawn Murphy (Mezclador de banda sonora), David Olson (Editor de música), Marni Sanders (Copista), Steven L. Smith (Preparación musical), James Thatcher (Músico: cuerno francés), Robin Urdang (Supervisor musical), Pat Weber (scoring technician) y Jim Weidman (Supervisor de edición de música)
Departamento de vestuario
Elizabeth Feldbauer (Supervisor de vestuario), Irene Feldbauer (Asistente de vestuario), Gail A. Fitzgibbons (assistant wardrobe supervisor), Anne Gorman (costume shop supervisor), Barrett Hong (Vestuarista), Thomas Lee Keller (assistant costume designer (as Thomas L. Keller)), Jessica T. Sinoway (Asistente de vestuario) y Rose Wells (wardrobe supervisor (as Rosie Wells))
Departamento de reparto
Trevor P. Jenkins (Asistente para casting), Anna Maniscalco (background casting associate) y Grant Wilfley (Background casting)
Departamento de editorial
Elizabeth Dean (post-production coordinator (as Elizabeth Dionne)), Tim Fox (Editor asistente), Dennis McNeill (color timer (as Denny McNeill)), Peter Mergus (Editor asociado), Dana Mulligan (Editor asistente) y Theresa Repola Mohammed (Cortador de negativos)
Departamento de transporte
Ed Battista (transportation co-captain (as Edward Battista)) y Jim Buckman (transportation captain (as James S. Buckman))
Cámaras y departamento de electricidad
Nicole Brait (Electricista), Jerry DeBlau (Capataz), Craig DiBona (Camarógrafo), Kenneth Dodd (Asistente de electricidad), Greg Finkel (first assistant camera: second camera), Bill Floyd (first assistant camera: second camera), Paul A. Fusco (Electricista de aparejos), Dejan Georgevich (camera operator: second camera), George Harrington (Operador de generador), William Jones (Camarógrafo), Amy Kupferberg (Electricista), Peter Letzelter-Smith (Iluminador), Sean Malone (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Sal Martorano (Capataz), Peter McEntyre (Operador de generador), A. Lee Morris (Asistente de cámara), Gary Muller (Primer asistente de cámara), Richard Neumann (Electricista), Douglas Pellegrino (camera operator: second camera (as Doug Pellegrino)), Kabkeo Phothivongsa (Electricista), James Pollard (key grip (as James H. Pollard)), Noah Prince (Electricista), Rocco Proscia (Iluminador de aparejo), Melvin Pukowsky (second rigging grip), Sabatino Rea (Jefe de mecánicos), Kevin Reidy (Iluminador), Lance Rieck (Asistente de cámara), Richard Suffern (Iluminador), Demmie Todd (Fotógrafo ), Bobby Vercruse (key rigging electrician) y Lee Vercruse (Electricista de aparejos)
Montaje
Decoración de escenario
George DeTitta Jr. y Beth Kushnick
Gestión de producción
Robert Marty (supervisor de post-producción), Lisa Rodgers (supervisor de post-producción), Helen Silverberg (supervisor de post-producción), Nancy Rae Stone (Ejecutivo a cargo de producción) y Fred Styles (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Peter Anders (Abastecedor), Alexis Arnold (production office coordinator), Mark Barclay (assistant: Thomas A. Bliss), Denver Beattie (director's assistant: Michael Hoffman), Al Cerullo (Piloto de helicóptero), Susan Chun (Asistente de la oficina de producción), Robyn J. Davis (Coordinador de produccion), Richard Devinki (production services manager: Beacon), Gregory Dunn (Asistente de producción), Emily Engler (assistant: Ms. Stone), Andrew Fiero (Asistente de producción), David Garcia (Asistente de la oficina de producción), Arabella Johannes (assistant: Mr. Bernstein), Todd Judson (Asistente de la oficina de producción), Kenneth M. Kroll (Contador de producción), Connie Kunz (Contador de post-producción), Jessica Lacy (Asistente de producción), Chiara Mazzella (set intern), Hillary Meyer (Contador de planilla), Robert Nickson (production consultant), Michael K. Reynolds (Abastecedor), Marsha Robertson (Publicista de unidad), Jeff Robinson (office intern), Tanya Sakolsky (assistant: Mr. Kline and Mr. Karsch), Raygun Sharpadero (Auxiliar de contabilidad), Robin Squibb (Guionista supervisor), Susan Strine (assistant accountant (as Susan L. Strine)), Anna Strout (assistant: Ms. Bruce), Anita Sum (additional production coordinator), Irapaul Turner (shop manager), Catherine Wheatley (assistant: Marc Abraham), Stacey Truett White (Secretaria de producción), Jaime Wilson (Asistente de coordinador de producción), Alex Bowen (adr voice (u)) y Matt Hedge (adr artist (u))
Agradecimientos
Robert Nickson (Agradecimiento especial)