Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
PosterEncarcelados

Céditos de la película Encarcelados (2014)

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Encarcelados del año 2014. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Guión

Reparto

Six
PC. Rachel Heggie
PC. Jack Warnock
PC. Jennifer Mundie
Sgt. MacReady
Dr. Duncan Hume
Ralph Beswick
Caesar Sargison
Mulvey
Young Rachel
Hombre joven
Car Crash Victim
Mrs. Hume
Dr. Hume's Son
Dr. Hume's Daughter

Música

Producción

Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor
Productor ejecutivo
Productor
Productor
Productor ejecutivo

Casting

Alison Crosbie

Fotografia

Piers McGrail

Ayudante de dirección

John Burns (Asistente de dirección), Angus Finlayson (second assistant director / third assistant director), Bryan Larkin (Director de la segunda unidad) y Lorna Larkin (Practicante de asistente del director)

Dirección artística

Niki Longmuir (standby art director) y Jamie MacWilliam

Departamento de arte

Heather Donnelly (Artista escénico)

Dobles

James McCreadie (fight arranger)

Diseño de vestuario

Finlay McLay

Efectos visuales

Denny Cahill (Compositor digital), Andy Clarke (Compositor digital), Robert Hartigan (Compositor digital), John Kennedy (Artista de efectos visuales), Barry Lawless (Artista de efectos visuales), Keith Malone (Compositor digital), John McMahon (Compositor digital) y Gill Ryder (vfx coordinator)

Diseño de producción

James Lapsley

Departamento de maquillaje

Jessie Deol (Maquilladora), Kirsty Nichol (hair/make-up artist: Scotland) y Stephanie Lynne Smith (make-up designer (as Steph Smith) / prosthetic designer (as Steph Smith) / key hair stylist (uncredi)

Departamento de vestuario

Jade Goodfellow (Asistente de vestuario)

Departamento de editorial

Dave Hughes (Colorista intermedio digital), Tony Kearns (post production supervisor), Eoghan McKenna (dailies colourist), Robert O'Connor (Editor asistente), Robbie O'Farrell (Editor on-line) y John Walters (epk editor)

Cámaras y departamento de electricidad

Christine Ayoub (focus puller), Robert Flood (second assistant camera: "b" camera and second unit), Richard Kendrick (DOP 2nd Unit), Richard Lacey (Segundo asistente de cámara), Fergus Long (focus puller: "b" camera and second unit), Donald MacSween (Técnico de imagen digital), Grant McPhee (data workflow supervisor), Steven Neligan (digital image technician) y Jamie Whitmarsh (assistant grip)

Montaje

Tony Kearns

Gestión de producción

Maura Murphy (Director de post-producción) y Pete Murphy (production manager scotland)

Otras personas que participaron

Fabrizio Catalano (legal services), Caroline Couret-Delegue (sales representative), Amanda Ferriter (Coordinador de produccion), John P Gleeson (financing and tax advisor (as John Gleeson)), Roisin Henehan (section 481 finance) y Deirdre Levins (Ejecutivo de producción)