Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Límite verticalTrailer oficial de la película Límite vertical2001-02-01 Trailer

Límite vertical (2001)

Guía de Streaming

Descripción

La película Límite vertical del año 2001, conocida originalmente como "Vertical Limit", está dirigida por Martin Campbell y protagonizada por Chris O'Donnell quien interpreta a Peter Garrett, Robin Tunney en el papel de Annie Garrett, Stuart Wilson como Royce Garrett, Augie Davis personificando a Aziz y Temuera Morrison desempeñando el papel de Major Rasul (ver créditos completos).

Es un filme de género Thriller, Aventura, Acción y Drama producido en EE.UU. y Alemania. Con una duración de 02 hr 4 min (124 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Urdu. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por James Newton Howard.

En IMDb, logró una puntuación promedio de 5 puntos sobre un máximo de 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Robert King ((story) / (screenplay) and) y Terry Hayes (Guión).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Dikey limit" en Turquía (Título turco), "Vertikala smrti" en Eslovenia, "Vertical Limit - In größter Gefahr" en Alemania (Título de TV). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la pelicula Límite vertical?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Amazon Prime Video, Google Play Movies, Apple iTunes, Rakuten TV, Claro Video y Cinépolis KLIC y para alquilar desde Microsoft Store, Amazon Prime Video, Google Play Movies, Apple iTunes, Rakuten TV y Claro Video. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Guía de Streaming

Información técnica y general

Duración: 02 hr 4 min (124 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Vertical Limit fué producida en EE.UU. y Alemania

Lenguaje original: Inglés y Urdu.

Títulos en cada país:

  • Argentina: Límite vertical
  • Bulgaria (título búlgaro): Вертикална граница
  • Brasil: Limite Vertical
  • Canadá (Título francés): Limite extrême
  • Alemania: Vertical Limit
  • Alemania (Título de TV): Vertical Limit - In größter Gefahr
  • Dinamarca: Vertical Limit
  • España: Límite vertical
  • Finlandia: Vertical Limit
  • Francia: Vertical Limit
  • Grecia (transliteración ISO-LATIN-1): Oria antohis
  • Grecia: Όρια αντοχής
  • Croacia: Vertikalna granica
  • Hungría: Jég és föld között
  • México: Límite vertical
  • Polonia: Granice wytrzymalosci
  • Portugal: Limite Vertical
  • Rusia: Вертикальный предел
  • Eslovenia: Vertikala smrti
  • Turquía (Título turco): Dikey limit
  • Título original: Vertical Limit

Clasificación

  • Dinamarca: 15
  • Australia: M
  • Brasil: 12
  • Alemania: 12
  • Países Bajos: 12
  • Nueva Zelanda: M
  • Filipinas: PG-13
  • Portugal: M/12
  • Singapur: PG
  • Corea del Sur: 12
  • España: 7
  • Suecia: 11
  • Argentina: 13
  • Francia: U
  • Islandia: 12
  • Finlandia: K-12
  • Singapur: PG13
  • Suiza: 12
  • Reino Unido: 12
  • EE.UU.: PG-13
  • Perú: 14
  • Finlandia: K-12/9
  • Noruega: 15
  • Hong Kong: IIB
  • Hungría: 14
Taquilla:
  • Presupuesto: $75,000,000

Créditos completos de la película Límite vertical

Dirección

Guión

Reparto

Peter Garrett
Annie Garrett
Royce Garrett
Aziz
Major Rasul
Colonel Amir Salim
Sergeant Asim
Tom McLaren
Ali Hasan
Montgomery Wick
Cyril Bench
Malcolm Bench
Monique Aubertine
Elliot Vaughn
Él mismo
Skip Taylor
Kareem Nazir
WNN Cameraman
Frank 'Chainsaw' Williams
Brian Maki
Spanish Climber
Técnico
Técnico
Técnico
Técnico
Mujer llorando
'Campbell'
'Ali'
Italian Team Member (as Jo Davidson)
Juerguista
Juerguista
Juerguista
Mayama Wick
Summit Air Pilot
Climber
Mountain Climber #2
Climber Carrying Toilet Paper
Grunge Climber
Grunge Climber

Música

Producción

Productor
Productor
Productor asociado
Ejecutivo de estudio
Productor ejecutivo
Asistente de productor
Productor ejecutivo/Productor
associate producer (as Phil Patterson)
Productor ejecutivo/Productor

Casting

Pam Dixon

Fotografia

David Tattersall (Director de fotografía)

Ayudante de dirección

Robin Allen-Paris (assistant director: aerial unit), Simon Crane (Director de la segunda unidad), Jacinta Gibson (Asistente de dirección: segunda unidad), Kazmer Harangozo (Tercer asistente de produccón), Ellen M. Hillers (second second assistant director (as Ellen Hillers)), Steve Kroschel (director: avalanche unit), Jamie Marshall (Asistente de dirección), Philip A. Patterson (Asistente de dirección), Toby Pease (Asistente de dirección: segunda unidad), Tony Simpson (Asistente de dirección: segunda unidad), Roger Vernon (assistant director: Pakistan (as Roger J. Vernon)), Stephanie Weststrate (additional crowd assistant director) y Marc Wolff (director: aerial unit)

Dirección artística

Nick Bassett, Jill Cormack y Kim Sinclair

Departamento de arte

Carl Aldana (Artista del guión gráfico), Graham Aston (Asistente de director artístico), Jules Cook (Diseñador de escena), Ron Croci (storyboard artist (as Ronald Croci)), Martin Gorzeman (Encargado de vestuario), Gary Grimes (Artista escénico), Chris Hollyer (Coordinador del departamento artístico), Carey Johnson (Coordinador de construcción), Neil Kirkland (construction supervisor), David Kolff (De vestuario), Trevor Lithgow (Artista escénico), Peter McCully (Artista del guión gráfico), Fiona McDonald (Fabricante de utilería), Charles McGuinness (Asistente de director artístico), Andy McLaren (Utileros suplentes), Sue Mercer (Diseñador gráfico), Brad Mill (lead set dresser), Steve Mitchell (Artista escénico), Eva Müller (Utileros suplentes), Rick Newsome (storyboard artist (as Richard Newsome)), Nik Novis (Gerente de construcción), Andy Robinson (senic: second in-charge), David Russell (production illustrator and storyboard artist), Pip Steel (props buyer (as Pip Steele)), Sam Storey (set draftsman), Ken Turner (Gerente de construcción), Caroline Usher (Jefe de utilería), Harry Zettel (Utileros suplentes), Nigel McKissock (stand-by props (u)) y Roger Murray (head sculptor (u))

Dobles

Simon Crane (Coordinador de dobles), David Cronnelly (Acrobacias), Steve Davis (stunts (as Steve Davis)), Steven A. Davis (Acrobacias), Sandy East (Acrobacias), Wade Eastwood (Acrobacias), Jamie Edgell (Acrobacias), Mark Henson (stunts (as Franklin Henson)), Lindsay Herlinger (Acrobacias), Bruce Kingan (flying double: Temuera Morrison), Tony Marsh (Acrobacias), Sean McCabe (stunt supervisor), Jo McLaren (Acrobacias), Brooke Sandahl (Acrobacias), Leo Stransky (stunt double: Chris O'Donnell), Tom Struthers (Acrobacias), Sheree Swords (Doble) y Jim McConnell (stunt double: Chris O'Donnell (u))

Diseño de vestuario

Graciela Mazón

Efectos visuales

Andrea Adams (CG animator: Peerless), Tricia Henry Ashford (Productor de efectos visuales), Robert Bardy (computer graphics technical director: Anohana), Steven Begg (digital matte artist), Kimberly Beuche (visual effects production assistant: Anohana), Minky Billups (digital artist: Digiscope), Martin Body (rotoscope artist: Peerless), Jennifer Bosworth (visual effects production assistant: Anohana), Lawrence Carroll (digital artist: Digiscope), Eric Chauvin (digital matte painter: Anohana), Grady Cofer (Inferno supervisor: Digiscope / compositing supervisor: Digiscope), Mike Connolly (digital effects compositor: Peerless Camera Company), Gregory Creaser (imaging/timing supervisor: Digiscope), Steve Cutmore (digital compositing artist: Peerless), Enid Dalkoff (Artista digital), Jorge del Valle (computer graphics technical director: Anohana), Alex DeLeon (matchmover: Anohana / rotoscope artist: Anohana), Mark Dillon (model maker: Cinema Production Services (as Mark J. Dillon)), John Paul Docherty (digital effects supervisor: Peerless), Ferran Domenech (computer graphics technical director: Anohana), Rosa Farre (computer graphics senior technical director: Anohana), Andy Fowler (digital effects producer: Peerless (as Andrew Fowler)), Lori Freitag-Hild (digital artist: Digiscope (as Lori Freitag)), Toby Gallo (systems administrator), Walter Garcia (digital effects coordinator: Digiscope), Bart Gawboy (computer graphics supervisor: Anohana (as Barton Gawboy) / visual effects producer: Anohana (as Bart), Eli Golub (hothead technician: mountain sequence matte shots), James M. Goodman (computer graphics senior technical director: Anohana (as James Goodman)), Anita Gribble (rotoscope artist: Peerless), Gavin Guerra (computer graphics senior technical director: Anohana), Lorna Gusner (digital artist: Digiscope), Dan Hamilton (visual effects production staff), David R. Hardberger (miniature director of photography (as David Hardberger)), Pj Harling (visual effects production assistant: Peerless (as P.J. Harling)), Dion Hatch (digital effects assistant / digital visual effects supervisor: Digiscope), Rick Hilgner (modelmaker), Steve Hodge (I/O manager), Cindy Hodges (model maker: Cinema Production Services), Paul Hopkins (matchmover: Anohana / rotoscope artist: Anohana), Kent Houston (Supervisor de efectos visuales), John Joyce (model maker: Cinema Production Services), Michael Joyce (model shop supervisor: Cinema Production Services, Inc.), Martin Allan Kloner (Editor de efectos visuales), Andy Kopra (computer graphics supervisor: Anohana (as Andrew Kopra) / visual effects producer: Anohana (as Andre), Keiko Koyama (production staff: Digiscope), Richard Kriegler (digital matte painter: Anohana), Jennifer Hall Lee (miniature effects producer: Cinema Production Services, Inc.), Ralph Maiers (digital compositor: Digiscope), Simon Margetts (visual effects cinematography), Alan Marques (digital effects supervisor: Peerless), Kevin May (Inferno artist: Digiscope), Ian McFadyen (Artista de efectos digitales), Dennis McHugh (gaffer: visual effects), Maks Naporowski (computer graphics technical director: Anohana (as Maksymilian Naporowski)), Bill O'Donnell (visual effects assistant), Tim Ollive (CG animator: Peerless), Jason Peterson (computer graphics technical director: Anohana), Ed Plant (digital compositor: Peerless), Jeryd Pojawa (modelmaker: Cinema Production Services, Inc.), Janet Quen (digital effects compositor: Digiscope), Courtney Rackley (visual effects production assistant: Anohana), Naomi A. Sato (digital artist: Digiscope (as Naomi Sato)), Mark Schafer (computer graphics supervisor: Anohana / visual effects producer: Anohana), Laurel Lyn Schulman (visual effects production staff), Sarah Shackleton (visual effects production assistant: Anohana), Eduardo Silva (digital artist: Digiscope), Philip Sisk (digital artist: Digiscope), David Smith (optical cameraman: Peerless), Mark Spevick (CG animator: Peerless), Deva Stevens (digital artist: Digiscope), Mary Stuart-Welch (visual effects producer: Digiscope), John Swinnerton (digital compositor: Peerless), Marty Taylor (Inferno artist: Digiscope), Alex Tropiec Jr. (digital effects compositor: Digiscope (as Alex Tropiec)), Marc Twinam-Cauchi (CG animator: Peerless), Roberta Valent (computer graphics technical director: Anohana), Darnell Williams (computer graphics senior technical director: Anohana), Trevor Withers (effects cameraman: Peerless), Pat Wong (digital compositor: Peerless (as Patrick Wong)), Gary Young (model builder), Rob Blue (digital artist (u)), Omei Eaglerider (visual effects (u)), Fortunato Frattasio (visual effects (u)), Kent Johnson (miniature effects coordinator (u)), Mark Joyce (modelmaker: Cinema Production Services, Inc. (u)), Alex G. Ortoll (digital compositor (u)), Eric Pham (digital compositor: Cinema Research Corp./D-rez (u)), Gary Rhodaback (modelmaker: Cinema Production Services, Inc. (u)), Stefan Rhys (production coordinator: Cinema Production Services Inc. (u)), Mark Ross-Sullivan (modelmaker: Cinema Production Services, Inc. (u)), Hilda Saffari (assistant visual effects editor (u)), Ken Swenson (modelmaker: Cinema Production Services, Inc. (u)) y Thomas Zell (model shop foreman (u))

Diseño de producción

Jon Bunker

Departamento de maquillaje

Lynn Barber (Maquilladora), Michele Barber (Artista de maquillaje adicional), Nikki Gooley (Supervisor de maquillaje), Camille Henderson (makeup artist: Utah unit), Sherry Hubbard (makeup artist (as Sherry Ann Hubbard)), Michael Krehl (Artista de maquillaje: segunda unidad), Bob McCarron (prosthetics makeup), Cheryl Williams (Jefe de peluqueros) y Simon Zanker (key hair stylist (as Simon Nicolas Zanker))

Departamento de musica

Pete Anthony (Director de orquesta), Jeff Atmajian (Orquestador), Frank Bennett (Orquestador), Dick Bernstein (music editor (as Richard Bernstein)), Tom Boyd (musician: oboe soloist), Brad Dechter (Orquestador), Sandy DeCrescent (Contratista de orquesta), James T. Hill (electronic score producer), James Newton Howard (orchestrator / score producer), Jon Kull (Orquestador), Shawn Murphy (score recordist / scoring mixer), David Olson (Editor de música), Steven L. Smith (Preparación musical), James Thatcher (Músico: cuerno francés), Jim Weidman (Editor de música), Michael K. Bauer (assistant music editor: temp (u)), Mark Graham (music copyist (u)) y Frank Macchia (music preparation (u))

Departamento de vestuario

Deb Brown (Ambientador), Miranda Brown (Guardarropa), Lindsey Jayne Edwards (Guardarropa), Dianne Foothead (Supervisor de vestuario), Craig Henry (Guardarropa), Peter Hornbuckle (Guardarropa), Joe McCloskey (costume: Utah), Philippa O'Brien (stand-by wardrobe: second unit), B.J. Rogers (Supervisor de vestuario), Jenny Rushton (key costume stand-by), Katherine Skinner (Guardarropa), Marcus Taylor (Guardarropa), Brooke C. Thatawat (costumes: Los Angeles), Danielle Valenciano (Asistente de diseñador de vestuario) y Heather Priest (assistant costume designer (u))

Departamento de reparto

Simon Marler (Coordinador de casting de extras) y Diana Rowan (Casting: Nueva Zelanda)

Departamento de editorial

Kenny Becker (Ajustador de color), Tristan M. Brighty (Primer asistente de editor), Elisa Cohen (Editor asistente), Mo Henry (Cortador de negativos), Phil Hetos (Ajustador de color), Elana Joy Livneh Lessem (apprentice editor (as Elana Joy Livneh)), Cynthia Ludwig (digital assistant editor), Daniel Monaghan (Editor asistente), Rebecca Weigold (assistant editor (as Rebecca Stocker)) y Andy Wickens (rushes supervisor)

Departamento de transporte

Spencer Faulkner (transportation / unit driver) y Mick Snell (Co-capitán de transporte)

Cámaras y departamento de electricidad

Grant Adams (Asistente de cámara), Simon Ambrose (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Dave Arnold (camera operator: Wescam camera (as David Arnold)), Sam Barnes (clapper loader), Rachel Beard (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Don M. Black (grip: Snow Leopards unit), Adam Clark (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Peter Clemence (key grip: Snow Leopards unit), Tim Cousins (Jefe técnico de libra), Slater Crosby (first assistant camera: Snow Leopards unit), Adam Dale (Director aéreo de fotografía), Carlos De Carvalho (focus puller), Jason Ellis (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Justin Fonda (first assistant camera: Snow Leopards unit), Tom Franchett (gaffer: Snow Leopards unit), Terry Fraser (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Jock Fyfe (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Ken George (Fotógrafo), James Hopwood (crane technician), Mauriece Jacks Jr. (Asistente de operador de vídeo), Stephen Joyce (lighting technician: additional), Eddie Knight (Capataz), Lee Knight (Técnicos de iluminación), Steve Kroschel (camera operator: avalanche unit), Thad Lawrence (Capataz), Michael Lougheed (best boy: second unit (as Mike Lougheed)), Werner Maritz (first assistant camera: "b" camera), Peter McCaffrey (Steadicam operator / camera operator), Clyde Miller (assistant camera: aerials), Colin Monteath (alpine still photographer), Stewart James Monteith (Asistente), Pat Morrow (assistant camera: Pakistan), Jay Munro (Camarógrafo), David Nichols (Encargado de equipamiento de cámara), Sean O'Neill (Jefe de electricistas: segunda unidad), Duncan Patterson (video assist operator: second unit), Ulric Raymond (second assistant camera: "b" camera), Gareth Robinson (Iluminador), Fraser Taggart (Director de fotografía: segunda unidad), Luke Thomas (Segundo asistente de cámara), Greg Tidman (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Gerry Vasbenter (Camarógrafo: segunda unidad), Florent Vassault (clapper loader), Carl Vennimore (best boy grip: second unit), Roger Vernon (director of photography: Pakistan (as Roger J. Vernon)), David Burr (additional photographer (u)), Jim Sanfilippo (key grip: VFX Cinema Production Services (u)) y Ian Speed (libra technician (u))

Montaje

Thom Noble

Decoración de escenario

Bernhard Henrich

Gestión de producción

Tim Coddington (Director de producción: segunda unidad), Tink Ten Eyck (Supervisor de producción), Carole Fontana (production supervisor: Utah), Julie Huntsinger (Supervisor de producción), Nancy Jane King (production manager (as Nancy J. King)), Catherine Madigan (production manager: New Zealand) y Lloyd Phillips (Jefe de producción)

Otras personas que participaron

Jennifer Allen (aerial unit), Robin Allen-Paris (aerial assistant director), Karen S. Alvarez (production coordinator: Utah), Becky Bates (assistant to rigging coordinator), Perry Beckham (key mountain rigger), Mary-Jayne Bethel (Asistente de producción), Jules Bianchi (assistant: Mr. O'Donnell), Tanya Bidois (construction accountant), Ian Binnie (assistant rigger), Barry Blanchard (senior talent safety officer), Claude Bouchard (mountain rigger), John Catron (Contador), Nikki Clapp (Guionista supervisor), Andrew Cochrane (Asistente de coordinador de producción), Patricia Compter (Asistente de producción), Derek Cook (Piloto), Seumas Cooney (Asistente de producción), Jon Copley (Asistente de contabilidad), Guy Cotter (senior mountain safety officer / trainer: mountaineering), Natalie Cox (Asistente de producción), Gavin Craig (Piloto), Michael Culbert (assistant: Bill Paxton), Melanie Darlington (Asistente de contabilidad), Lisa Davidson (production coordinator: Los Angeles), Gina Deakin (Asistente de producción), Bruce Dowrick (assistant rigger), Dave Dunaway (mountain rigger), Sandy East (mountain rigger), Linda Fenwick (production office coordinator: second unit), Rob Ffiske (accountant: New Zealand), Kerry Fodie (Piloto), Carole Fontana (production supervisor: Utah), Suzie Freeman (assistant accountant (as Suzie McLean)), Jen Gasson (Asistente de producción), Bego Gerhart (mountain rigger), Cindy Glass (production office: Los Angeles), A.W. Gryphon (production coordinator: Los Angeles (as Allison Wilke)), Richard Hayes (Piloto), Kerryn Highsted (Asistente de producción), Sarah Hinch (script supervisor: second unit (as Sarah Hornbuckle)), Christine Holz-Lusita (voice-over), Michael Johnstone (Departamento técnico), Shawn Kautz (mountain rigger), Bruce Kingan (Piloto), Cort Kristensen (production assistant: Los Angeles), Helena Larssen-Allen (Asistente de producción), Felicity Letcher (Asistente de coordinador de producción), Bob MacDougall (mountain rigger: Utah (as Bob McDougall)), Di Magee (Asistente de contabilidad), Pauline Marran (Asistente de producción), Sue May (Publicista de unidad), Dean McKenzie (Departamento técnico), Erin McLean (Asistente de producción), Joe Meek (stand-in: Chris O'donnell), Sarah Metcalfe (Asistente de coordinador de producción), Richard Morrison (Diseñador de títulos), Robin Mounsey (mountain safety), Jodine Muir (Contador de planilla), Douglas Neithercut (mountain rigger), Stephen North (aerial assistant coordinator), David Paris (aerial coordinator (as David William Paris)), Susan Parker (Coordinador de produccion), Roger Phillips (end titles), Alex Pilcher (Asistente de producción), Roger Preston (Director de escena), Scott Reid (Asistente de producción), Sarah Robinson (production assistant: UK), Jeff Rogers (Piloto), Brooke Sandahl (mountain rigger), David Schultz (mountain rigger (as David Shultz)), Peta Sinclair (Director de escena), Camillo Spath (Director de escena), Alfie Speight (Piloto), Kirsten Stevens (Asistente de contabilidad), Kevin Swigert (mountain rigger), John Thomssen (Asistente de producción), Monique Tourelle (extras assistant), Gavin Tweedie (assistant rigger), Dave Vass (assistant rigger), Roger Vernon (director: Pakistan), Ed Viesturs (trainer: mountaineering), Fiona Wadman (Departamento técnico), Dean Wares (title typography), Michael Weis (mountain rigging coordinator), Mike Weis (mountain rigging coordinator), Pat West (Coordinador aéreo), Athol Whimp (assistant rigger), Rob Wilkin (Asistente de producción), Alan Wilson (studio rigger), Marc Wolff (aerial unit director / pilot), Alistair Wood (assistant rigger), Peter Kelley (dialogue coach (u)) y Lauren Lloyd (studio executive (u))

Empresas distribuidoras

Sony Pictures Entertainment (SPE)Columbia PicturesColumbia TriStar Films ABColumbia TriStar FilmsColumbia TriStar Films de ArgentinaColumbia TriStar Films de EspañaProoptikiSony Pictures EntertainmentSony Pictures FilmverleihMGM/UA Entertainment CompanyMCP Sound & Media AGColumbia TriStar Home EntertainmentColumbia TriStar Home VideoAlpha Cine LaboratoryLK-TELMill Creek EntertainmentPinemaSBS6Shaw OrganisationSony Pictures Home Entertainment Universal Pictures Nordic

Empresas productoras

ARP SélectionGlobal Entertainment Productions GmbH & Company MeTigon

Otras empresas

Camera RevolutionChapman/Leonard Studio EquipmentDeLuxe LaboratoriesFedExFilm Unit, TheFlying PicturesFrameline ProductionsHoward Anderson Company, TheMullinars CastingPanavisionReel Team, TheSony Pictures StudiosVarèse Sarabande

Empresas de efectos especiales

Title House DigitalCinema Production ServicesDigiscopePeerless Camera CompanySnow Business InternationalSpecial Effects UK

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Límite vertical".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Martin Campbell, Chris O'Donnell o Robin Tunney? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Límite vertical. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Límite vertical? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Guía de Streaming

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!