Céditos de la película Lloyd (2001)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Lloyd del año 2001. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Ayudante de dirección
Samuel Calvillo (Asistente de dirección: segunda unidad), Christopher James Hall (second second assistant director (as Christopher Hall)), Jay Hawkins (Asistente de dirección) y Cecile Christine Lojo (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Manny Barredo (De vestuario), Doug Beardly (props: second unit), Mike Buller (key construction), Cindy Christianson (props / set designer: second unit), Emerson Murray (assistant constructor) y Celia Squires (Accesorios)
Dobles
Sean P. Donahue (stunt coordinator (as Sean Donohue)) y Brandon Downing (Acrobacias)
Efectos visuales
Christopher Dusendschon (hazeltine optical element timing: THDX (u) / in-show optical compositor: THDX (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Shawn Calvillo (Jefe de maquillaje), Jenny Henrichs (Maquilladora), Rose Hill (Maquilladora) y Irmina Martinex (Maquilladora)
Departamento de musica
Jay Duerr (Editor de música), Lisle Leete (Asistente de editor de música) y Lorelei McCollough (source music supervisor)
Departamento de vestuario
Shawn Calvillo (key wardrobe) y Reg Meeter (Guardarropa)
Departamento de editorial
Robert Dulva (consultant: editing), Ruth Hasty (consultant: editing), Brian Kibbie (Cortador de negativos) y Ed Rowin (telecine operator)
Departamento de transporte
Andy Lee (Director de orquesta) y Benji Weizel (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Yah-Yah Raheem Abdul (Fotógrafo ), Kirsten Laube (Asistente de cámara), Andy Lee (best boy: second unit), Ted Lewis (Iluminador), Emerson Murray (camera intern / grip), Ron Nichols (Encargado de equipamiento de cámara), Al Orefice (best boy electric / gaffer: second unit), Keith Orefice (director of photography: second unit / key gaffer), Michael Orefice (Camarógrafo: segunda unidad), Joel Randel (Iluminador), Rob Regan (electrician (as Robert Regan)), Robert A. Saliamonas (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Benjamin Spek (first assistant camera: "a" camera / first assistant camera: second unit) y Jeffery J. Tufano (Camarógrafo)
Montaje
Hector Barron, Samuel Calvillo, Christopher Cundey ((as Chris Cundy)) y Karen Weintraub
Otras personas que participaron
Keith Allen (opticals), John Almodovar (Asistente de producción), Sue Amende-Plep (set physician), Shwana Bailey (Asistente de producción), Brad Bosley (Asistente de producción), Shawn Calvillo (Guionista supervisor: segunda unidad), Bill Carlson (caterer: second unit), David Codeglia (Asistente de producción), James Codeglia (Asistente de producción), Courtney (assistant: Mr. Arnold), Michelle Cundey (Guionista supervisor), Bradley Evans (production assistant (as Bradley Evans)), Charlotte Gail (Docente del estudio), Rubén García (lab services (as Ruben Garcia)), Kristen Grant (video titles), Michel Jackson (Coordinador de produccion), Peter Kostoff (lab services), Antony Martinez (Asistente de producción), Celina Martinez (Departamento técnico), Irma Martínez (craft service / craft service: second unit), Álex Martínez (Asistente de producción), Mike Matthews (Asistente de producción), Sean McGuire (Asistente de producción), Chris Morgan (electric swingman), Tommy Queso (Abastecedor), Elizabeth Rejkowski (Departamento técnico), Roger Royse (legal consultant), Eric Squires (Asistente de producción), Karen Toft (Asistente de ventas), Truman Van Dyke (insurance (as Truman Van Dyk)), Benji Weizel (Coordinador de produccion) y Michael Flores (production assistant (u))
Agradecimientos
Susan A. Leahy (special thanks (as Susan Leahy))