Céditos de la película Lo que queda del día (1994)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Lo que queda del día del año 1994. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Tony Pierce-Roberts (Fotografía)
Ayudante de dirección
Bernard Bellew (Tercer asistente de produccón), Simon Moseley (Asistente de dirección) y Christopher Newman (first assistant director (as Chris Newman))
Dirección artística
Departamento de arte
Simone Assanand (Asistente del departamento artístico), Chris Browning (Utileros suplentes), Sveva Costa Sanservino (Asistente del departamento artístico), Mark Fruin (Utileros suplentes), John Hedges (Gerente de construcción), Sophia Müller (art department assistant (as Sophia Müeller)), Jill Quertier (Comprador de producción), Dennis Simmonds (Asistente de utilería), Arthur Wicks (Jefe de utilería), Richard Roberts (draughtsman (u)), Chris Seddon (drapes master (u)) y Mark White (construction (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Martin Body (rostrum cameraman (u)) y David Smith (optical cameraman (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Christine Beveridge (chief makeup artist), Carol Hemming (Jefe de estilistas), Paolo Mantini (Estilista) y Norma Webb (Maquilladora)
Departamento de musica
Geoff Alexander (Coordinador musical), Harry Rabinowitz (Director de orquesta), Bill Sommerville-Large (music recording engineer), Robert Stewart (music arranger: orchestral arrangements) y Mark Berrow (musician: violin (u))
Departamento de vestuario
Jill Avery (Asistente de vestuario), Victoria Harwood (Asistente de vestuario), Sue Honeybourne (Encargada del vestuario) y Adrian Simmons (wardrobe assistant (as Adrian Simmonds))
Departamento de editorial
Simon Cozens (Segundo asistente de editor), Michelle Gorchow (Editor asociado), Kerry Kohler (Editor asistente), Craig Mooney (Aprendiz de editor), John Dowdell (telecine colorist (u)) y Tom Forletta (colorist: final video (u))
Departamento de transporte
Cengiz Asiliskender (Director de orquesta), Brian Baverstock (unit driver (as Bryan Baverstock)), David Bennett (Director de orquesta) y John Bower (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Peter Batten (clapper loader), Damienne Caron (camera apprentice), Tommy Finch (Capataz), Rawdon Hayne (focus puller), Malcolm Huse (camera grip), Rod Marley (camera trainee (as Roderick Marley)), Roger Pearce (Camarógrafo: segunda unidad), Derrick Santini (Fotógrafo ) y Les Weighell (Asistente)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Joyce Herlihy (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Elizabeth Aldrich (Coreógrafo), Bobby Blues (production accountant (as Bob Blues)), Cyril Dickman (technical advisor), Diana Dill (Guionista supervisor), Lorraine Fennell (Coordinador de produccion), David Field (Suplente), Peter Giblin (runner: director), Robert Hamilton (assistant technical advisor), Jacky Holding (Contador de producción), William James (crowd marshall), Sunil Kirparam (Contador de producción), Fay Efrosini Lellios (project creative assistant), Annie Livings (Suplente) y Kathryn Martin (Asistente de producción)
Agradecimientos
The Duke of Beaufort (Gracias), The Earl of Devon (Gracias) y The Lord Methuen (Gracias)