Céditos de la película Los realizadores (2008)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Los realizadores del año 2008. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Stefania Koszti (Celebrity Guest #1- Cannes Film Festival (u)), Kat Kramer (Celebrity Guest - Cannes Film Festival (u)), Laurie Lee (Red Carpet Fan (u)), Linda Lee (Manicurist (u)), Dimitri Lekkos (Jack L. McDonagh - Dead Agent (u)), Austin Lord (Actor - Burial Scene (u)), Michael Lovern (Paparazzi (u)), Joe Mancini (Teamster (u)), Isabelle Marlowe (Persona del Restaurant (Sin acreditar)), Michael Masucci (Outraged Moviegoer (u)), Kristopher Maz (Famous Actor (u)), Robert Sky McDougall (Hollywood Producer at Funeral), Orleans Miranda (Hollywood Agent at Funeral (u)), Anna Moon (Bartender (Sin acreditar)), Jared Morrison (Film Crew (u)), James M. Myers (Cliente del bar (Sin acreditar)), Kazu Nagahama (Asian Jewish Guy (u)), Shiran Nicholson (Hitman (u)), Thelma O'Leary (Miembro de la audiencia (Sin acreditar)), Ali Olomi (Camarero (Sin acreditar)), David Pearl (Oficial Francés (Sin acreditar)), Nicole Peplinski (Hermosa chica (Sin acreditar)), Tom Probst (Celebrity Guest (u)), Tiffany Pulvino (Asistente Ejecutivo (Sin acreditar)), Monica Ramon (Celebrity Guest (u)), Gene Richards (Hollywood Producer - At Funeral), Wendy Riordan (Starlet (u)), John Robert (Producer-Cannes Film Festival (u)), Eric Shackelford (Director - Cannes Film Festival (u)), Gary Teague (Cheering Fan at Cannes Film Festival (u)), Rob Tode (Test Screening Guest (u)), Scott L. Treger (POWER Producer (u)) y Sonny Vellozzi (Film Crew Member (u))
Música
Producción
Casting
Amanda Mackey Johnson ((as Amanda Mackey Johnson)) y Cathy Sandrich
Fotografia
Ayudante de dirección
Mark Allan (first assistant director: Cannes), Alyson Latz (Asistente de dirección), Michael Lerman (Asistente de dirección), Chip Signore (Asistente de dirección: fotografía adicional), Yann Thomas (second assistant director: Cannes) y Peter Thorell (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Kenneth Brzozowski (key carpenter / set construction foreman), Andrew Max Cahn (Asistente de director artístico), Stephen Caldwell (Pintor), Philip Canfield (Jefe constructor), Shannon Canfield (De vestuario), Brendon Crigler (De vestuario), James Crispino (Asistente de producción artística), Kristen Davis (Diseñador de escena), Nicole Dome (De vestuario), Elizabeth Flaherty (Coordinador del departamento artístico), David Gere (set constructor), Melissa Harrison (Asistente del departamento artístico), Michael Jortner (property master: New York), Benjamin Leddick (Asistente de producción artística), Robert Ludemann (additional graphic designer), Geoffrey Mandel (Diseñador gráfico), Richard Vilas Montesanto (Artista escénico), Ken Nelson (Coordinador de construcción), Gay Perello (Jefe de utilería), Diane Rich (Artista escénico), Miles S. Richman (lead painter), Karen Ann Ryan (production assistant: prop department), Diana Salzburg (assistant art department coordinator), Grant Sawyer (Encargado de vestuario), Karen Teneyck (Diseñador gráfico), Robert Topol (charge scenic artist), M. Tony Trotta (camera scenic artist), Daniel Turk (Coordinador de construcción), Brad Turner (Asistente de jefe de utilería), John Warner (Jefe constructor), Julie Witherington (on-set property (as Julie Sexsmith)), Jackie Zbuska (Asistente de producción del departamento de arte) y Robert Zorella (art department coordinator: Connecticut)
Dobles
Peewee Piemonte (Coordinador de dobles), Laurence Todd Rosenthal (stunt double / stunt double: John Turturro) y Trampas Thompson (stunt double: Stanley Tucci)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Jamie Baxter (Pintor mate), Michael Bianchi (Efectos visuales), Chris Ervin (Compositor digital), Roger Mocenigo (digital compositor: XY&Z) y Mike Uguccioni (Supervisor de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Mishell Chandler (Estilista), Bill Corso (Jefe del departamento de maquillaje), Lisa M. Cubero (key hair stylist (as Lisa Cubero)), Don Kozma (Asistente de maquillaje), Patrick Magee (prosthetic effects), Frances Mathias (Jefe del departamento de estilistas), Fleur Morell (key hair stylist: Los Angeles additional unit / key makeup artist: Los Angeles additional unit), Cheryl Ann Nick (key makeup artist (as Cheryl Nick)), Jerry Popolis (hair stylist: Mr. De Niro), Gerald Quist (makeup artist: Mr. Willis (as Gerry Quist)), Diana Sikes (Estilista), Nuria Sitja (Maquilladora), Dina Sliwak (Asistente de maquillaje) y Carla White (makeup artist: Mr. De Niro)
Departamento de musica
Sebastian Arocha Morton (additional music programmer / score programmer (as Sebastian Arocha-Morton)), Christine Bergren (music licensing), Daniel Coe (score preparation), Jennifer L. Dunnington (music editor (as Jennifer Dunnington)), Robert Elhai (orchestrator (as Bob Elhai)), Ben Holiday (assistant music editor (as Ben Pedersen)), Steven Kenyon (musician: woodwinds), Steve Kornicki (Compositor: música adicional), Lawrence Manchester (Mezclador de banda sonora/Grabador de banda sonora), Allan Mason (Supervisor musical), Ben Perowsky (Músico), Frankie Pine (music clearances), Eric Poland (musician: mallets), Robert Puff (Preparación musical), Adam Rogers (Músico: guitarra), Philip Rothman (Orquestador), Mark Stewart (Músico: guitarra), Angie Teo (Grabador de partituras), Missy Webb (Grabador de partituras) y Marcelo Zarvos (musician: piano, celesta, organ / score producer)
Departamento de vestuario
David Davenport (Vestuarista: Sr. De Niro), Nicole Greenbaum (Ambientador), Juan Lopez (Vestuarista), Donna Maloney (Supervisor de vestuario) y Karen Yan (Vestuarista)
Departamento de reparto
Mihal Freinquel (Asistente del casting de extras), David H. Kramer (Casting de voz adr), Jeff Olan (Casting de extras), Cash Oshman (Casting de la multitud), Jennifer Sabel (Asociado de casting de extras), Jocelyn E. Thomas (Ayudante de casting) y Grant Wilfley (extras casting (u))
Departamento de editorial
Cameron Arguelles (positive assembler), Kent Blocher (Primer asistente de editor), Todd Crawford (Asistente de intermedio digital), Adrian DeLude (additional colorist), Sarah Dorman (Asistente de post-producción), Jim Eberle (digital intermediate on-line editor), Jerimiah Morey (Asistente de intermedio digital), Missy Papageorge (digital intermediate producer: Company 3), Chocez Peterson (Productor intermedio digital), Stefan Sonnenfeld (digital intermediate executive producer: Company 3), Tyler Temple-Higgins (Aprendiz de editor), Renannah Weinstein (Editor asociado), Rob Doolittle (senior on-line editor (u)), Jorge Tanaka (digital intermediate assistant (u)) y Ian Turpen (Escáner de intermedio digital: Company 3 (sin acreditar))
Departamento de transporte
Robert Buckman (Co-capitán de transporte), Neil Chisholm (Chófer: monovolumen de producción), Paulie DiCocco III (Conductor), Paulie DiCocco (driver: Robert De Niro), Mark Dobkousky (transportation captain: reshoots), Geno Hart (Coordinador de transporte), Kirk Huston (Capitán de transporte), Michael Hyde (Capitán de transporte), Kevin Kelley (Chófer: departamento de construcción), 'Wild Bill' Laczko (Transporte), Hardy Ophuls (Coordinador de vehículos de la película), Fidel Pean (Conductor) y Brian Stackhouse (Conductor)
Cámaras y departamento de electricidad
James Atkins (Iluminador), Todd Avery (camera operator: "b" camera / second assistant camera), Melanie Banders (film loader), Arthur Blum (Camarógrafo), Eric Bornes (Asistente de cámara), Kelly Britt (Técnicos de iluminación), Andrew Chojnacki (Iluminador), Julian J. Delacruz (Asistente de cámara), Richard Dolan (shop electrician), Manny Duran (Encargado de equipamiento de cámara), James J. Ferris (Electricista), Mike Gerzevitz (Técnicos de iluminación), Bryan Gilbert (Iluminador), Skip Haswell (Iluminador), Harry Hope (Jefe de mecánicos), Matt Horochowski (Camarógrafo), Peter Hutchison (Camarógrafo), David Katz (digital video assist operator), Thom Lairson (second assistant camera: "a" camera, Connecticut), Eric Larson (Iluminador), Scott M. Leonard (Iluminador), Alan Markfield (Fotógrafo), Richard Masino (first assistant camera: "b" camera), Michael J. Maurer (rigging electrician: Connecticut), Carson E. Mayne (Técnico de iluminación), Jim McConkey (Steadicam operator / camera operator: "a" camera), Michael 'Flash' McDonald (Técnicos de iluminación), Brian Minzlaff (set lighting), Rocco Palmieri (Técnico de iluminación), Jesse Panuccio (Iluminador de aparejo), John Panuccio (Jefe de mecánicos), Ian Pauly (video assistant), Linda Phillips (Técnicos de iluminación), Michael Pinkey (additional camera operator), Paul Postal (rigging best boy), Andrew Robison (Iluminador), Joseph Ruiz (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Lowell Schulman (best boy rigging gaffer), John Steur (Iluminador de aparejo), Alpheus Underhill (Camarógrafo), François Vigon (Segundo asistente de cámara), Michael Wacks (lamp operator: New York), Rick A. West (Capataz), Harry Zimmerman (first assistant camera: "a" camera) y Jordan C. Kadovitz (video utility (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Frédéric Bovis (production supervisor (as Frederick Bovis)), B. Ted Deiker (Supervisor de producción) y Paul A. Levin (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Jessica Aichs (Secretaria de producción), Mara Alcaly (Productor asistente de locación), Cassandra Barbour (rights and clearances), Abigail Bean (assistant: Mr. Linson (as Abby Bean)), Bonnie Belknap (food stylist), Lark Bernini (Coordinador de produccion), Maxine Brooks (Docente del estudio), Julian Brown (Asistente de producción), Patrick Bruneton (travelling car), George Camarda (Guionista supervisor), Wendy Cohen (product placement), Daniel B. Cone (assistant: Robert DeNiro), Lisa Curtis (Asistente de coordinador de producción), Dante (warm-up comic), Srdjan Dobic (set production assistant), Damian Dydyn (Asistente de producción), Stephen J. Eads (associate: Bruce Willis), Michelle Elkin (Coreógrafo), Casey Engelhardt (assistant: Mr. Kopeloff), Leigh Evans (assistant: Ms. Rosenthal), Jason Fesel (set production assistant), Paul Fischer (set production assistant), Aaron C. Fitzgerald (set production assistant), Kim Gibbons (assistant: Mr. De Niro), Chris Gibson (Jefe de asistentes de producción), Ryan Gomez (Segundo contador asistente), Jim Hartz (teacher: Ms. Stewart), Nicole Helms (Asistente de producción), Michael Horton (Asistente de producción), Lauren Hurst (assistant: Mr. De Niro), Gregor Joackim (photo-double: Stanley Tucci / stand-in: Bruce Willis), Malaika Johnson (Asistente de locación), Timothy S. Kane (Asistente de producción), Zoa Keith (Transportista), Michele LeBlanc (legal and tax credit counsel - la), Jesse Liotta (assistant: Ms. Rosenthal), Matt Lombardo (set assistant: Robert De Niro), Larry Madrid (Entrenador de animales), Cameron McCormick (Suplente), Kerry Lyn McKissick (Guionista supervisor), Tory Mell (Asistente de producción), Melissa Milo (assistant: Mr. De Niro), Staci Mitchell (assistant: Mr. Wagner), Will Newman (production assistant (as Will Newman)), Kyle Oliver (Jefe de asistentes de gerente de locación), Amy Ostrower (Contador de post-producción), Jill K. Perno (set production assistant), Sally Potters (Secretaria de producción), Mathew Provost (Asistente de coordinador de producción), Brennan Reynolds (Asistente de producción), Nina Saxon (Diseñador de títulos), Jillian Schmitz (assistant choreographer), Lori Scowley (Contador de producción), William Sepulveda (Servicio de catering), Laura Sevier (rights and clearances), Kariemah Shah (Contador de planilla), Marcel Simoneau (voice looping), B.J. Smith (set medic: Los Angeles), Zack Smith (production assistant (as Zack L. Smith) / production assistant (as Zack Lynn Smith) / production ass), Jason Sosnoff (assistant: Mr. Levinson), Jeremiah Stafford (Asistente de producción), Eugene Stamos (Asistente del servicio de catering), Eva Vedock (Servicio de catering), Andrea Vestrand (Secretaria de producción), Amy L. Weinblum (assistant: Mr. De Niro (as Amy Weinblum)), Berry Welsh (assistant: Ms. Rosenthal), Geoff Wolfe (Asistente de producción), Allen Wong (first production accountant), Jeffrey Zaks (assistant: Mr. Butan (as Jeff Zaks)), Tasha Zamsky (Entrenador de animales) y Alexandra Geregova (intern (u))