Céditos de la película Los rebeldes (1985)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Los rebeldes del año 1985. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Willy Kurant (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Stuart B. Hagen (second assistant director (as Stuart Hagen)), James R. Murray (Asistente de dirección) y Jesse Wayne (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Peter Borck (De vestuario), Dins W.W. Danielsen (art department assistant (as Dins Danielson)), Susan Emshwiller (De vestuario), Lucinda Foy (Asistente de utilería), Peter Freitas (Artista del guión gráfico), David E. Harshbarger (assistant property master (as David Harshbarger)), Scott A. Lynk (art department assistant (as Scott Lynk)), Héctor López (De vestuario), Anna Rita Raineri (Coordinador del departamento artístico), Gregory R. Wolf (property master (as Gregory Wolf)) y Hilary Wright (Asistente del departamento artístico)
Dobles
Pete Antico (Acrobacias), Vince Deadrick Jr. (Coordinador de dobles), Steven Lambert (Acrobacias), Paula Marie Moody (stunts (as Paula-Marie Moody)), Steve Picerni (Acrobacias), Bernie Pock (stunts (as Bernhard Pock)), Spiro Razatos (Acrobacias), Jeff Smolek (Acrobacias), Chuck Waters (Acrobacias), Scott Wilder (Acrobacias) y Bob Yerkes (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Departamento de maquillaje
Teresa M. Austin (key hairdresser (as Teresa Austin)), Christy Ann Newquist (Maquilladora), Julie Purcell (Asistente de maquillaje), Kathy Webright (Estilista) y Vera Yurtchuk (Maquilladora)
Departamento de musica
Jonathan Elias (conductor / music arranger / musician: synthesizer realization), Scott Elias (Productor musical ejecutivo), Nancy Fogarty (Editor de música), Terri Fricon (Coordinador musical), Doug Hall (additional music assistant), Gay Jones (Coordinador musical), Michael Montes (musician: synthesizer realization), Fran Poremba (associate music producer), Tom Regis (musician: additional synthesist), John J. Russo (associate music producer (as John Russo)) y Paul Seymour (musician: additional synthesist)
Departamento de vestuario
Giovanna Ottobre-Melton (key wardrobe (as Giovanna Melton)) y Lillian Youngblood (Asistente de vestuario)
Departamento de editorial
James Gavin Bedford (Editor asistente) y Joe Woo Jr. (Editor asociado)
Cámaras y departamento de electricidad
Mark Bedrosian (electrician / grip), Shunil Borpujari (Iluminador), Elliot Davis (Camarógrafo), Richard Foreman Jr. (Fotógrafo), Robert Isenberg (Primer asistente de cámara), Peter Kalisch (Segundo asistente de cámara), Martin J. Layton (first assistant camera (as Martin Layton)), Sam Perry (playback operator), Tracy Trotter (Primer asistente de cámara) y Ron Wisnesky (Asistente de electricidad)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Susan Gelb (Jefe de producción) y Tandi Slater (Asistente del director de producción)
Otras personas que participaron
Robert Banas (choreographer (as Bob Banas)), Leslie Bega (Danzante), David DeCoteau (Departamento técnico), Gordon Hunt (dialogue director), Susanne Mierisch (photo double: Kim Richards (as Fiona Morris)), Karl Mitchell (doberman wrangler), Nita Nickerson (Contador de producción), Frankie Nixon (Guionista supervisor), Patrica Swenson (production coordinator (as Patricia Swenson)) y Ray Zimmerman (Contador de producción)