Céditos de la película Ma ma (2015)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Ma ma del año 2015. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Ana Sainz-Trápaga y Patricia Álvarez de Miranda
Fotografia
Ayudante de dirección
María Bardem (script), Penélope Cristóbal (Practicante de asistente del director), Natalia García (coordinador de figuration), Virginia Maillo (Asistente de dirección), Óscar Manero (Asistente de dirección), Francisco Marcos (coordinador de figuration), Sara Mazkiaran (Asistente de dirección), Yaël Moreno (casting figuration), Milia Muñoz (Aprendiz dga), Paul Stein (coordinador de figuration) y Anabel Vázquez (coordinador de figuration)
Dirección artística
Departamento de arte
Vicent Díaz (Diseñador de escena) y Iñaki Rubio (prop buyer)
Dobles
Guiomar Alonso (stunt double: Penélope Cruz)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Juan Pablo Acosta (junior digital compositor), Francisco Arias (junior digital compositor), Fernando Xavier Calvo (junior digital compositor), Ramón Cervera (Compositor digital), Javier Cámara (Compositor digital), Ramón Daza (Compositor digital), Daniel de Madrid (Compositor principal), Guillermo Guerrero (motion graphics), Isidro Jiménez (Supervisor de efectos visuales), Pedro Macías (junior digital compositor), Javier Martínez Calvo (Artista digital), Manuel Ortega (Compositor digital), Ricardo Ortega (Compositor digital), Jessica Poveda (matte painting), Adrián Pueyo (Compositor digital), Jorge Repiso (Compositor digital), Telson S.L. (Efectos visuales) y José Antonio Tabales (digital effects: cgi)
Departamento de maquillaje
Paula Cruz (Asistente de maquillaje), Rodolfo Dellibarda (Efectos especiales con maquillaje), Massimo Gattabrusi (hair stylist designer), Ana Lozano (Diseñador de maquillaje), Francisco Medina Sánchez (special makeup effects artist (as Francisco Medina)), Juan Olmo (makeup effects lab technician: Kreat Fx), Carlota Paredes (Efectos especiales con maquillaje), Rubén Serra (Efectos especiales con maquillaje) y Raquel Alvarez (Efectos especiales con maquillaje)
Departamento de vestuario
Javier Bernal (Asistente de diseñador de vestuario), Bernardo Corachán (costume assistant / wardrobe assistant), Juan María Jimenez (assistant costume designer (as Juan Ma Jiménez) / assistant costume designer (as JuanMa Jiménez)), Xavi Reyes (costume assistant / wardrobe assistant) y Lorena Álvarez (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de reparto
Iván Armesto (Casting de extras) y Yaël Moreno (Casting de extras)
Departamento de editorial
Ana Conde (Coordinador de post-producción), Javier Delgado (Colorista), Blas Galera (digital conform editor), Claudio Güell (Colorista), Javier López Casado (digital conform editor), Alberto López Hernández (video and dcp mastering), María José Martín (post-production director) y Silvia Torralba (post-production commercial)
Cámaras y departamento de electricidad
Jon Barco (video assist / video technician), Diego Campos (generator op), Roberto Campos (gennie operator), Miguel Ángel Capitán (Iluminador), Jorge Casabán (Encargado de equipamiento de cámara), Daniel Davó (Electricista), Fernando Flores (grip: Scorpio Crane Operator), Mar Grau (Asistente de cámara), Raúl Manchado (camera operator / steadicam operator), Juan Carlos Marqués (Iluminador), Raul Morales (Camarógrafo), Diego Moyano (Capataz), Isaac Obregón (Electricista), Raúl Pavón (best boy electric / best boy), Cristina Rodríguez Paz (first assistant camera: "b" camera / first assistant camera: b camera / second assistant camera), Catalina Pelegrín (Asistente de cámara), David Polo (Electricista), Tenesor Quintana (Operador de Steadicam), María de la Rica (Asistente de cámara), Rafa Roche (dit), Usue Sanz (Asistente de cámara) y José Tamayo Fernández (Electricista)
Montaje
Iván Aledo, Julio Medem y Yago Muñiz (assaistant editor)
Gestión de producción
María Moreno (production assistant trainee), Pablo Ramírez (Jefe de producción) y Isidro Terraza (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Jon Andión (business & legal), Sara Bello (miscellaneous), Patricia Estevez (Asistente de producción), Cristóbal García (business & legal), Marta Gila (Secretaria de producción), Davide Manera (Asistente de producción), María Moreno (production coordinator: extra unit), Daniel Rubio (finance director), Javier Rubio (miscellaneous), Melele Sánchez (assistant to production manager) y José Antonio Tabales (miscellaneous)
Agradecimientos
Laura Bayonas (grateful acknowledgment)