Céditos de la película Me llaman Radio (2003)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Me llaman Radio del año 2003. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Don Burgess (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Paula Case (Asistente de dirección), E. Langston Craig (Aprendiz dga), Vincent Lascoumes (Asistente de dirección) y Christophe Le Chanu (second second assistant director (as Christophe LeChanu))
Dirección artística
Departamento de arte
Dwight Benjamin-Creel (Jefe de utilería), Geoff Cormier (key greens (as Geoffrey Cormier)), Andrew Seward Duncan (Diseñador de escena), Frank M. Fleming (Jefe constructor), Tom Jones Jr. (Coordinador de construcción), Bill King (Artista grafico), Alicia Lowe (Coordinador del departamento artístico), Alton McClellan (stand-by painter (as Alton H. McClellan)), Randall Milazzo (assistant property master (as Randall R. Milazzo)), Julia Starr Sanford (Diseñador de escena), Larry Sauls (Encargado de vestuario), Roger Scruggs (Capataz general), Brian Stultz (scenic chargeman), John B. Clarey III (carpenter (u)), D. Tobias Denney (art production assistant (u)), Chester Lee Henderson Jr. (set dresser (u)), Jeffrey A. Hughes (set dresser (u)), Randy Kenan (mill foreman (u)), Donnie MacDonald (swing (u)) y Greg Spencer (foreman (u))
Dobles
Ryan Crawford (Acrobacias), Tyler C. Daum (Acrobacias), Donte R. Hunter (Acrobacias), Bert Beatson (stunts: football double (u)) y Dréy Wigfall (stunts: football (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Steven Fagerquist (digital compositor (u)) y Brian Smallwood (digital artist (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Carrie Angland (makeup artist: Ms. Woodard), Wyatt Belton (Estilista), Stacye P. Branche (hair stylist: Mr. Gooding Jr. (as Stacye Branche) / makeup artist: Mr. Gooding Jr. (as Stacye Branch), Jeff Goodwin (Jefe del departamento de maquillaje), Cheri Minns (makeup artist: Ms. Winger), Rick Pour (Maquilladora), Jo Jo Stephens (key hair stylist (as Jojo Stephens)), Toni-Ann Walker (hair stylist: Ms. Winger) y Gary Archer (dental prosthetics (u) / dental technician (u))
Departamento de musica
Ramiro Belgardt (Asistente de editor de música), Bob Bornstein (Preparación musical), Bobby Collins (music licensing), Sandy DeCrescent (Contratista de música), Jim Henrikson (Editor de música), James Horner (Orquestador), Lisa Jaime (Editor de música), Kenneth Karman (music editor (as Ken Karman)), Randy Kerber (Orquestador), Simon Rhodes ( Mezclador de banda sonora), Laura Ziffren (music supervisor (as Laura Wasserman)), Robb Boyd (assistant music editor (u)), Jason Lloyd (scoring crew (u)), Peter Rotter (orchestra contractor (u)), Jay Selvester (scoring crew (u)) y James Thatcher (musician: French horn (u))
Departamento de vestuario
Sandra Collier (Supervisor de vestuario), Karen Keyes (costumer (as Karen D. Keyes)), Keva Keyes (Vestuarista), Paul A. Simmons Jr. (Jefe de vestuaristas), Omar J. Simmons (Vestuarista), Ric Spencer (costumer: Cuba Gooding Jr. (as Frederick Spencer)), Patricia Buckley-Moss (costumer (u)) y Amy Graham (costumer (u))
Departamento de reparto
Tona B. Dahlquist (extras casting / local casting), Justine Hempe (Ayudante de casting) y Jim Keisler (extras casting assistant (u))
Departamento de editorial
Meredith Apel (Editor asistente), Gary Burritt (Cortador de negativos), Peter Fandetti (Primer asistente de editor), Lara B. Grant (assistant editor (as Lara Grant)), John P. Husky (Asistente editorial), Daniel Kupresan (assistant editor (as Daniel K. Kupresan)), Jennifer Martinez (Editor asistente), Joel Negron (Editor adicional), Jim Passon (Ajustador de color), Marc Pattavina (Aprendiz de editor), Julie Saegert (Asistente editorial), Ron Orenstein (dailies colorist (u)) y Tony M. Winters (dailies assistant (u))
Departamento de transporte
Tyler C. Daum (transportation coordinator (as Tyler Carleton Daum)), Wayne Jones (Capitán de transporte), Kim Smallwood (Director de orquesta), C. Benny Dietz (picture car mechanic (u)), E. Michael Hewett (additional van driver (u)), Todd Luckey (driver: specialty equipment (u)), Judson Merrell (driver (u)), Linda Pickett (driver (u)) y Randall Pickett (driver (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Michael Bonsignore (Camarógrafo), Eddie Bowlin (Técnico de iluminación), Michael Brennan (Camarógrafo), Michael J. Coo (key grip (as Michael Coo)), Edward J. Cox (Técnico asistente del jefe de iluminación), Steven Cueva (second assistant camera: "a" camera), Mark Gilmer (Asistente de cámara), Tony Jenzano (video assist operator (as Tony Jenzano III)), Craig Kohtala (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Steven C. McGee (Jefe técnico de iluminación), Patrick B. O'Brien (camera operator (as Patrick O'Brien)), Robert Presley (Steadicam operator / camera operator: "a" camera), Michael Tackett (Fotógrafo ), Dascious Thomas (rigging key grip), Joseph Thomas (first assistant camera: "b" camera), Zoran Veselic (first assistant camera: "a" camera), Matthew E. Alper (additional assistant camera (u)), Stephen Brock (dimmer board operator (u)), James Frederick (lighting technician (u)), Ben D. Griffith Jr. (grip (u)), Chris Jadick (electrician (u)), Matthew McGinn (video assist operator (u)), Harrison Palmer (electrician (u)), Andrew Shulkind (assistant camera (u)), Steve Skinner (rigging grip (u)), John R. Sutton (rigger (u)) y Fred Thomas (second assistant camera (u))
Montaje
Chris Lebenzon y Harvey Rosenstock
Decoración de escenario
Gestión de producción
Sara Flamm (Supervisor de producción), Herb Gains (unit production manager (as Herbert W. Gains)), Isabel Henderson (supervisor de post-producción) y Jim Conrads (post-production supervisor (u))
Otras personas que participaron
Tammy Arnold (Profesor de dialecto), Karen Chalk Wheeler (assistant accountant (as Karen Chalk)), William Cook Jr. (Asistente de producción), Jennifer Corey (Coordinador de produccion), D. Tobias Denney (Asistente de producción), Elizabeth A. Dennis (Asistente de producción), Angeline Duran (assistant: Mr. Tollin), Steven Eddy (Secretaria de producción), Mark Robert Ellis (sports coordinator (as Mark Ellis)), Natasha Fairchild (cheerleading coordinator), Frances Fiore (Publicista de unidad), Steven Goldfried (Asistente de producción), Kimberly Jase (Primer asistente de contador), Robert Lane (Asistente de contabilidad), Michael J. Leone (Guionista supervisor), Brendan Magee (assistant basketball coach (as Brendan R. Magee)), Clarence E. Mays (Departamento técnico), Brock Miller (assistant football coach), Jack Munn (Médico ), Kate Powell (assistant: Mr. Gains), Kathy Rayle (Asistente de coordinador de producción), Mark A. Reich (Médico ), Joanie Selden (Contador de planilla), Carter Skjelset (assistant: Mr. Gooding Jr.), Trish 'The Dish' Stanard (production assistant (as Trish Stanard)), Blanche Sypher (Departamento técnico), Ian Sypher (Departamento técnico), Jennifer Taginski (athletic trainer), Allen E. Taylor (Contador de producción), Cal Wrenn (assistant sports coordinator), Terrence B. Zinn (Asistente de producción), Clyde D. Baisey (medic (u)), Darren Baker (production assistant (u)), Brian Bartelt (production assistant (u)), Ava DuVernay (promotional services (u)), Philippe Gallichet (caterer (u) / chef (u)), Dana Hawley (additional production assistant (u)), Debbie Lane Hewett (additional set production assistant (u) / catering assistant (u)), Mike Khalil (production assistant (u)), Valerie N. Robinson (production assistant (u)), Jason J. Scott (production assistant (u)), Jessica Sheaffer (production assistant (u)), Chad Wheeler (set production assistant (u)) y Aaron G. York (head technician: Libra (u))
Agradecimientos
Mike Devin (special thanks (as Police Chief Mike Devin)), Coach James Fraser (Agradecimiento especial), Terry Honeycutt Jr. (special thanks (as Coach Terry Honeycutt Jr.)), Harold Jones (Agradecimiento especial), James Robert 'Radio' Kennedy (Agradecimiento especial), Dennis Patterson (special thanks (as Coach Dennis Patterson)), Josh Peter (Agradecimiento especial) y Gary Smith (special thanks: Sports Illustrated article "Someone to Lean On")