Céditos de la película Monsieur Chocolat (2015)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Monsieur Chocolat del año 2015. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Lola Berteloot (Asistente de dirección), Marie d'Hallivillée (Tercer asistente de produccón), Alexia de Khovrine (Asistente de dirección), Elisabeth Lecaye (location scout / third assistant director), Nicolas Rebeschini (Asistente de dirección), Julie Richard (Asistente de dirección), Olivier Sagne (Tercer asistente de produccón), Mathieu Schiffman (Asistente de dirección), Sylvain Yonnet Liberty (Asistente adicional del director) y Marie Zoubian (Asistente de dirección adicional)
Departamento de arte
Lionel Callari (Jefe de utilería), Nicolas Destrac (Asistente del departamento artístico), Fabien Georges (Pintor), Maite Goblet (Asistente de director artístico), Bertrand Hée (Asistente de director artístico), Gaël Langlais (Banda de oscilación), Véronique Lorne (Asistente de director artístico), Thibaut Peschard (Comprador de la construcción), Luc Roué (assistant decorator), Benjamin Stierle (signs painter), Maryse Witte (Diseñador gráfico) y Cédric Zakrzewski (Banda de oscilación)
Dobles
Yves Barta (Doble de riesgo), Serge Crozon-Cazin (stunt double: Omar Sy (as Serge Crozon)), Pascal Guégan (Doble de riesgo), Philippe Guégan (Coordinador de dobles) y Thierry Saelens (Doble de riesgo)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Romain Bavent (Artista de iluminación y composición), Étienne Bolo (Compositor digital), Laurent Brett (split screens designer / title designer), Jeremie Costard (Artista ROTO), Sophie Denize (Productor de efectos visuales), Simon Descamps (visual effects coordinator: Mikros Image), Randy Gudin (Efectos visuales), Damien Hurgon (Supervisor de composición), Christophe Laya (Artista de efectos visuales), Manon Le Bas (Coordinador de efectos visuales), Sergeï Lourié (Compositor senior), Florian Meyer (crowd td), Hugues Namur (Supervisor de efectos visuales), Florian Sanchez (roto prep artist) y Jeremy Tosseghini (art director)
Departamento de animación
Katarina Djordjevic (special visual effects)
Diseño de producción
Jérémy Duchier ((as Jérémie D. Lignol))
Departamento de maquillaje
Veronique Bosle (Estilista) y Kay Philips (Estilista)
Departamento de musica
Jean-Pierre Arquié (Productor), Jeff Atmajian (Director de orquesta), Mark Berrow (Músico: violín), Quentin Boniface (head of music), Thomas Bowes (orchestral leader), Isobel Griffiths (Contratista de orquesta), Jim Honeyman (Orquestador), Oliver Howlett (assistant to composer / music programmer), Varda Kakon (Supervisor musical), David Menke (assistant to composer / music editor / score editor), Tim Perrine (additional orchestrations), James Thierrée (musician: violonist), Kirsty Whalley (music mixed by) y Nick Wollage (Ingeniero)
Departamento de vestuario
Oriol Nogues (Vestuarista), Delphine Perraud (Guardarropa), Fanny Rappange (Vestuarista) y Perrine Ritter (assistant costume designer: trainee)
Departamento de reparto
Winifrey Bandera-Guzman (Asistente del casting de extras), Julie Duhayot (Coordinador de casting) y Pauline Pécheux (Asistente del casting de extras)
Departamento de editorial
Richard Deusy (Colorista), Tom Folie (Editor asistente), Emmanuel Fortin (Colorista: diarios), Charles Fréville (colorist: film dailies), Guillaume Guerry (Asistente adicional de edición), Hussam Korkut (assistant color grading / conform editor), Rémi Nonne (Colorista: diarios) y Julien Souchet (post production supervisor)
Cámaras y departamento de electricidad
Brice Bailly (Electricista), Cyril Bossard (Electricista), François Comparot (Encargado de equipamiento de cámara), Augustin De Vaumas (extra grip), Adrien Guillaume (Segundo asistente de cámara), David Padilla (Iluminador), Tarik Rebeihi (camera), Laurent Robert (Capataz), Gaëlle Tanguy (second assistant camera: Extra Unit), Julian Torres (still photographer and movie poster) y Renato Vicini (Electricista)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Mélanie Chambras (Asistente del director de producción), Alexia Cipriani (trainee assistant manager), Florent Cocátre (Jefe de producción), Patricia Colombat (Director de post-producción), Sébastien Didelot (Jefe de producción asistente de la unidad), Louis Duru (Asistente del director de producción), Thomas Déchery (trainee unit manager), Dàrrell Lee Hall (Secretaria de producción), Baptiste Jourdan (Asistente de gerente de la unidad) y Pascal Roussel (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Lou Blum dit Barret (press attaché), Sandrine Bourgoin (Guionista supervisor), Clemence Guillon (Contador asistente de producción), Marie Guillon (administratrice de production), Lucie Mallet (assistant script supervisor), Fanny Marty (making-of), Michèle Sebbag (press attaché) y James Thierrée (coordinator: clown acts)
Agradecimientos
Hélène Sy (Gracias) y Nick Wollage (Gracias)