Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

PosterMonsieur Chocolat

Céditos de la película Monsieur Chocolat (2015)

  1. Películas >
  2. Monsieur Chocolat (2015) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Monsieur Chocolat del año 2015. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Guión

Reparto

Rafael Padilla dit Chocolat
George Footit dit Footit (as James Thiérrée)
Marie Hecquet
Joseph Oller
Théodore Delvaux
Yvonne Delvaux
Camille
Victor
Firmin Gemier
Jules Moy
Régina Badet
Jacques Potin
Marval, le lilliputien (as Krystoff Fluder)
Le clown Ortis
Le clown Green
Monsieur Constantine
Le Corse
Suzanne (6 ans)
Eugène (8 ans)
Frédo
Leca
Ray
Fergus
Gardien Mace
Lee
Rafael
Basil
Gendarme imberbe
Gendarme moustachu
Géant Landon
Père Pantoni
Louis Lumière
Auguste Lumière
Monsieur Delmont
Eugène (jeune homme)
Le père
Niño
Cliente
L'épicière
Joueur âgé
Guide
Professeur Lannelongue
Le père de Rafael
La mère de Rafael
Le travesti
La voisine
Journaliste 4
Journaliste 3
Journaliste 2
Femme journaliste
Manetti
Vendeur à la criée
Hôtelier
Gustave
L'assistante du théâtre
Eugène (14 ans)
Suzanne (12 ans)
Enfant séquence 5 (as Lilly-Rose Debos)
Lodovico (as Stéphane Varupenne de la Comédie Française)
Enfant malade
L'enfant à la sortie des artistes
Pianiste
Joey, l'avaleur de sabres
Musicien
Musicien
Musicien
Musicien
Musicien
Musicien
Musicien
Musicien
Musicien
Musicien
Musicien
Musicien
Musicien
Musicien
Musicien
Musicien
Musicien
Musicien
Musicien
Musicien
Musicien
Musicien
Un aristocrate (uncredited)
Esmeralda (voice) (uncredited)
Une fille de joie (uncredited)
Une fille de joie (uncredited)

Música

Producción

producer
producer

Casting

| David Bertrand

Fotografia

| Thomas Letellier

Ayudante de dirección

crowd assistant director | Lola Berteloot
third assistant director | Marie d'Hallivillée
second second assistant director | Alexia de Khovrine
location scout / third assistant director | Elisabeth Lecaye
assistant director | Nicolas Rebeschini
second assistant director | Julie Richard
third assistant director | Olivier Sagne
first assistant director | Mathieu Schiffman
additional assistant director | Sylvain Yonnet Liberty
additional third assistant director | Marie Zoubian

Departamento de arte

property master | Lionel Callari
art department assistant | Nicolas Destrac
painter | Fabien Georges
assistant art director | Maite Goblet
assistant art director | Bertrand Hée
swing gang | Gaël Langlais
assistant art director | Véronique Lorne
construction buyer | Thibaut Peschard
assistant decorator | Luc Roué
signs painter | Benjamin Stierle
graphic designer | Maryse Witte
swing gang | Cédric Zakrzewski

Dobles

stunt performer | Yves Barta
stunt double: Omar Sy (as Serge Crozon) | Serge Crozon-Cazin
stunt performer | Pascal Guégan
stunt coordinator | Philippe Guégan
stunt performer | Thierry Saelens

Diseño de vestuario

| Pascaline Chavanne

Efectos visuales

lighting and compositing artist | Romain Bavent
digital compositor | Étienne Bolo
split screens designer / title designer | Laurent Brett
roto artist | Jeremie Costard
visual effects producer | Sophie Denize
visual effects coordinator: Mikros Image | Simon Descamps
visual effects | Randy Gudin
compositing supervisor | Damien Hurgon
visual effects artist | Christophe Laya
visual effects coordinator | Manon Le Bas
senior compositor | Sergeï Lourié
crowd td | Florian Meyer
visual effects supervisor | Hugues Namur
roto prep artist | Florian Sanchez
art director | Jeremy Tosseghini

Departamento de animación

special visual effects | Katarina Djordjevic

Diseño de producción

(as Jérémie D. Lignol) | Jérémy Duchier

Departamento de maquillaje

hair stylist | Veronique Bosle
hair stylist | Kay Philips

Departamento de musica

score producer | Jean-Pierre Arquié
conductor / orchestrator | Jeff Atmajian
musician: violin | Mark Berrow
head of music | Quentin Boniface
orchestral leader | Thomas Bowes
orchestral contractor | Isobel Griffiths
orchestrator | Jim Honeyman
assistant to composer / music programmer | Oliver Howlett
music supervisor | Varda Kakon
assistant to composer / music editor / score editor | David Menke
additional orchestrations | Tim Perrine
musician: violonist | James Thierrée
music mixed by | Kirsty Whalley
score engineer | Nick Wollage

Departamento de sonido

sound mix technician | Raphaël Devillers
assistant sound | Dominique Eyraud
assistant sound editor / dialogue editor | Matthieu Fichet
supervising sound editor | Vincent Guillon
sound engineer | Dimitri Haulet
foley artist | Vincent Milner
assistant foley artist | Florian Penot
boom operator | Pierre Picq
sound re-recording mixer (assistant) | Victor Praud
sound engineer | Brigitte Taillandier
sound re-recording mixer | Stéphane Thibault

Departamento de vestuario

costumer | Oriol Nogues
wardrobe | Delphine Perraud
costumer | Fanny Rappange
assistant costume designer: trainee | Perrine Ritter

Departamento de reparto

extras casting assistant | Winifrey Bandera-Guzman
casting coordinator | Julie Duhayot
extras casting assistant | Pauline Pécheux

Departamento de editorial

colorist | Richard Deusy
assistant editor | Tom Folie
colorist: dailies | Emmanuel Fortin
colorist: film dailies | Charles Fréville
additional assistant editor | Guillaume Guerry
assistant color grading / conform editor | Hussam Korkut
colorist: dailies | Rémi Nonne
post production supervisor | Julien Souchet

Cámaras y departamento de electricidad

electrician | Brice Bailly
electrician | Cyril Bossard
key grip | François Comparot
extra grip | Augustin De Vaumas
second assistant camera | Adrien Guillaume
grip | David Padilla
camera | Tarik Rebeihi
gaffer | Laurent Robert
second assistant camera: Extra Unit | Gaëlle Tanguy
still photographer and movie poster | Julian Torres
electrician | Renato Vicini

Montaje

| Monica Coleman

Decoración de escenario

| Agnes Demaegot

Gestión de producción

assistant production manager | Mélanie Chambras
trainee assistant manager | Alexia Cipriani
unit production manager | Florent Cocátre
post-production manager | Patricia Colombat
assistant unit production manager | Sébastien Didelot
assistant production manager | Louis Duru
trainee unit manager | Thomas Déchery
production secretary | Dàrrell Lee Hall
assistant unit manager | Baptiste Jourdan
production manager | Pascal Roussel

Otras personas que participaron

press attaché | Lou Blum dit Barret
script supervisor | Sandrine Bourgoin
assistant production accountant | Clemence Guillon
administratrice de production | Marie Guillon
assistant script supervisor | Lucie Mallet
making-of | Fanny Marty
press attaché | Michèle Sebbag
coordinator: clown acts | James Thierrée

Agradecimientos

thanks | Hélène Sy
thanks | Nick Wollage