Céditos de la película La naranja mecánica (1985)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película La naranja mecánica del año 1985. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Producción
Casting
James Liggat ((as Jimmy Liggat))
Fotografia
John Alcott ((lighting cameraman))
Ayudante de dirección
Derek Cracknell (Asistente de dirección), Dusty Symonds (Asistente de dirección) y Raymond Becket (third assistant director (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Frank Bruton (prop master), Peter Hancock (prop man), Tommy Ibbetson (prop man), Christiane Kubrick (special paintings and sculpture), Cornelius Makkink (special paintings and sculpture), Herman Makkink (special paintings and sculpture), Liz Moore (special paintings and sculpture), John Oliver (prop man) y Bill Welch (Gerente de construcción)
Dobles
Roy Scammell (stunt arranger) y Eddie Frewin (stunt driver (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Sandy DellaMarie (digital production coordinator: Pacific Title & Art Studio: re-release), Mark Freund (visual effects supervisor: Pacific Title & Art Studio: re-release), George Gervan (digital paint artist: Pacific itle & Art Studio: re-release), Richard Gervan (digital paint artist: Pacific Title & Art Studio: re-release), Martin Hall (digital paint artist: Pacific Title & Art Studio: re-release), Maureen Healy (digital paint artist: Pacific Title & Art Studio: re-release), Heather Hoyland (lead digital compositor: Pacific Title & Art Studio: re-release), Greg Kimble (digital compositor: Pacific Title & Art Studio: re-release) y Chris Crowell (digital compositor (restored version) (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Olga Angelinetta (Estilista), Barbara Daly (Maquilladora), George Partleton (Maquilladora), Freddie Williamson (makeup artist (as Fred Williamson)) y Jim Gillespie (makeup artist (u))
Departamento de musica
Wendy Carlos (electronic music composed and realised by (as Walter Carlos)) y Erika Eigen (composer: additional music (u))
Departamento de vestuario
Ron Beck (Supervisor de vestuario)
Departamento de editorial
David Beesley (Editor asistente), Peter Burgess (Editor asistente) y Gary Shepherd (Editor asistente)
Cámaras y departamento de electricidad
Lou Bogue (electrician (as Louis Bogue)), Don Budge (Iluminador), Tony Cridlin (Iluminador), Ernest Day (camera operator (as Ernie Day)), Ron Drinkwater (focus puller), Laurie Frost (camera assistant), Derek Gattrell (electrician (as Derek Gatrell)), David Lenham (camera assistant), Mike Molloy (Camarógrafo), Frank Wardale (supervising electrician), Stanley Kubrick (camera operator (u)), Douglas Milsome (focus puller (u)) y Ken Worringham (camera operator (u))
Montaje
Otras personas que participaron
Len Barnard (Contador de producción), Andros Epaminondas (Asistente de producción), Jan Harlan (Asistente de producción), Kay Johnson (director's secretary), Mike Kaplan (promotion coordinator), Jonathan Marshall (technical advisor (as Jon Marshall)), Arthur Morgan (location liaison), Loretta Ordewer (Secretaria de producción), June Randall (continuity), Margaret Adams (production assistant (u)), Pablo Ferro (title designer (u)), Anthony Frewin (assistant: Stanley Kubrick (u)) y Dick Haydon (stand-in: male (u))