Céditos de la película Noche y día (1946)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Noche y día del año 1946. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Eddie Kane (Eddie (u)), Art Kassel Jr. (Student (u)), Edward Kelly (Call Boy (u)), Fred Kelsey (First-Nighter (u)), Kenner G. Kemp (First-Nighter (u)), Colin Kenny (Doorman (u)), George Kirby (Cabbie (u)), Joe Kirkwood Jr. (Classmate (u)), Skelton Knaggs (Newspaper Vendor (u)), Mike Lally (Doctor (u)), Max Linder (First-Nighter (u)), Leota Lorraine (Wife (u)), Ellen Lowe (Nurse (u)), Wilbur Mack (Well-Wisher at Nightclub Party (u)), Paula Mae (Nurse (u)), Frank Marlowe (Army Driver (u)), Jo Ann Marlowe (Tina (u)), Caren Marsh (Young Customer (u)), Gregory Marshall (Small Caroler (u)), Alan Marston (American Officer (u)), Ruth Matthews (Nurse (u)), Philo McCullough (Rehearsal Backstage Man (u)), Tom McGuire (Surgeon (u)), Fay McKenzie (Singer - 'Easy to Love' Number (u)), Robert McKenzie (Hansom Cab Driver (u)), Claire Meade (Customer (u)), George Meader (Minister (u)), Marie Melesh (Scrubwoman (u)), John Miles (Student (u)), Charles Miller (Professor (u)), Jacqueline Milo (French Girl (u)), Rene Mimieux (Man at Bar (u)), Ralph Montgomery (Chorus Boy (u)), Bert Moorhouse (Yale Alum of 1916 (u)), Edna Morris (Nurse (u)), Jack Mower (Livery Chauffeur (u)), Sol Murgi (First-Nighter (u)), Clarence Muse (Porter (u)), Mayo Newhall (Bearded Man (u)), Bill Nind (English Officer (u)), Georgie Nokes (Young Wayne (u)), Eva Novak (Nurse (u)), Helen O'Hara (Chorine (u)), Vivien Oakland (Married Woman (u)), Garry Owen (Joer (u)), Michael Panaieff (French Officer (u)), John Pearson (1st 'Peaches' (u)), Helen Pender (Pretty Nurse (u)), Albert Petit (French Waiter (u)), Louis Quince (Husband (u)), Rebel Randall (Chorus Girl (u)), Dorothy Reisner (Young Customer (u)), Gordon Richards (Cochran (u)), Jack Richardson (Surgeon (u)), George Riley (O'Halloran (u)), Cyril Ring (Husband Outside Theatre (u)), Arlyn Roberts (Chorus Girl (u)), Roy Rogers (Singer (archive footage) (u)), Victor Romito (Groomsman (u)), Susanne Rosser (Chorine (u)), Don Roy (Bandleader (u)), Laddie Rucker (Student (u)), Marshall Ruth (Yale Alum of 1916 (u)), Virginia Sale (Minister's Wife (u)), Fred Santley (Yale Alum of 1916 (u)), Sam Savitsky (Cossack (u)), Leonardo Scavino (French Officer (u)), Allen Schute (English Officer (u)), Wallace Scott (Chauffeur (u)), Scott Seaton (Speech Spectator (u)), Almira Sessions (Woman in Hospital Hall (u)), Harry Seymour (Clarence (u)), Laurie Sherman (Intern (u)), Barbara Slater (Tall Showgirl (u)), Gene Stanley (Porter's Classmate (u)), Nick Stewart (Train Club Car Waiter (u)), George Suzanne (Waiter (u)), Mel Tormé (Drummer - 'Anything Goes' Rehearsal (u)), Arthur Tovey (Yale Alum on Train (u)), Laura Treadwell (Woman in Theatre (u)), Gladys Turney (Society Woman (u)), Elizabeth Valentine (Matron in Hospital (u)), Philip Van Zandt (Librettist (u)), Dorothy Vernon (Speech Spectator (u)), George Volk (American Officer (u)), John Vosper ((u)), Regina Wallace (Tina's Mother (u)), Bobby Watson (Director (u)), Crane Whitley (Commercial Artist (u)), Charles Williams (Music Store Customer (u)), Eric Wilton (English Officer /Nightclub Party Guest (u)), Joan Winfield (Nurse (u)) y Bertha Woolford (Servant (u))
Producción
Fotografia
J. Peverell Marley (director of photography (as Peverell Marley)), William V. Skall (Director de fotografía) y Bert Glennon (director of photography (u))
Ayudante de dirección
Frank Heath (assistant director (u)) y Robert Vreeland (assistant director (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Donald P. Desmond (set construction (u)), Herbert Plews (props (u)) y Robert Turner (props (u))
Departamento de maquillaje
Perc Westmore (Maquilladora), Jean Burk (hair stylist (u)) y Norman Pringle (makeup (u))
Departamento de musica
Dudley Chambers (vocal arrangements), Leo F. Forbstein (musical director), Ray Heindorf (conductor: production numbers / orchestrator: production numbers), Max Steiner (composer: additional music / music adaptor: additional music) y Charles David Forrest (music mixer (u))
Departamento de vestuario
Milo Anderson (Guardarropa), Travilla (costume designer: dance sequences), Ida Greenfield (wardrobe (u)), Eugene Joseff (costume jeweller (u)), Roe Ramsey (wardrobe (u)), Leon Roberts (wardrobe (u)) y Sue Shannon (wardrobe (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Lester H. Blackburn (gaffer (u)), Herschel Brown (grip (u)), George Dye (technicolor technician (u)), Jack Fresholtz (gaffer: stills (u)), Cliff King (still photographer (u)), Wiley Martin (assistant camera (u)), George Gordon Nogle (camera operator (u)), Clair Sealey (best boy (u)) y Harvey L. Slocomb (technicolor assistant camera (u))
Montaje
David Weisbart (Editor de películas)
Decoración de escenario
Armor Marlowe (Decorados del set)
Gestión de producción
Eric Stacey (unit manager (u))
Otras personas que participaron
Herschel Daugherty (dialogue director), Leonard Doss (associate technicolor color director), Natalie Kalmus (technicolor color director), James Leicester (montages), LeRoy Prinz (dance numbers created and directed by), Gene Alden (stand-in: Donald Woods (u)), Fred Applegate (script clerk (u)), Miriam Bellah (stand-in: Dorothy Malone (u)), Diane Bernard (stand-in: Jane Wyman (u)), Rex DeWitt (stand-in: Monty Woolley (u)), Betty Dietrich (stand-in: Alexis Smith (u)), George Dye (technicolor technician (u)), Pat Malone (stand-in: Henry Stephenson (u)), Mal Merrihugh (stand-in: Cary Grant (u)) y Jean Porter (stand-in: Selena Royle (u))
Agradecimientos
Cole Porter (acknowledgment: based on the career of)