Céditos de la película Novia se alquila (1988)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Novia se alquila del año 1988. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Peter Lyons Collister (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Warren Glen Chidester (Asistente de dirección) y Jerram A. Swartz (first assistant director (as Jerram Swartz))
Departamento de arte
Pasco Di Carlo (set dresser (as Pasco DiCarlo)), Annie Koerner (Jefe de utilería) y John Raineri (assistant to set dresser)
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Donald Lee Harris ((as Donald L. Harris))
Departamento de maquillaje
Annie Mayo (Estilista/Artista de maquillaje), Cher Slater (hair supervisor / makeup artist) y Bob Smith (Estilista/Artista de maquillaje)
Departamento de musica
Robert Folk (Director de orquesta), Ellen Segal (Editor de música), Armin Steiner (Grabador de música), Tom Boyd (Solista de oboe (sin acreditar)) y James Thatcher (Intérprete de cuerno francés (sin acreditar))
Departamento de vestuario
George Cooper (assistant costumer), Katherine Quinif (assistant costumer) y Eric Wise (Vestuarista)
Departamento de editorial
Maria Lee Silver (Editor asistente) y Bill Turro (Segundo asistente de editor)
Departamento de transporte
Dale I. Dodds (transportation captain (as Dale Dodds)), Roger Greer (Coordinador de transporte), Everett Everett (Chófer: móvil de servicios sanitarios (sin acredit) y Dennis Janovici (Capitán de transporte (sin acreditar))
Cámaras y departamento de electricidad
Gary Boulanger (Segundo asistente de cámara), Mark Braun (Iluminador), John Connell (Primer asistente de cámara), Jay Coolidge (Primer asistente de cámara), Bob Crockett (Electricista), Randy Feemster (camera operator (as Randal Feemster)), Craig Fleming (Iluminador), Ed Fortson (Fotógrafo), Bob Fox (gaffer (as Robert Fox)), Perry Karidis (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Kyle T. MacDowell (electrician (as Kyle MacDowell)), Larry Niemi (best boy electric (as Larry Neimi)), David O'Neill (Electricista), Tony Sackmann (Operador de generador), Mark S. Speake (electrician (as Mark Speake)), Craig Woodruff (Encargado de equipamiento de cámara) y Mansur Johnson (Iluminador (sin acreditar))
Montaje
Decoración de escenario
Andrew Bernard y Christian W. Russhon
Gestión de producción
Donald C. Klune (Jefe de producción) y Rex Stewart (post-production supervisor (as Rex Stewart III))
Otras personas que participaron
Paula Abdul (Coreógrafo), Linda 'Kippi' Bell (Asistente de producción), Russ Chesley (production executive (as Russell Chesley)), Allen Custard (Asistente de producción), Deborah Cutler (Asistente de producción), Gregory A. Gale (Asistente de producción), Gillian P. Glen (Coordinador de produccion), Steve Housewright (dga intern (as Steven Housewright)), Carlton Jones (assistant choreographer), Cookie Knapp (Docente del estudio), Laura Namerow (Secretaria de producción), Rocky Parker (assistant: Patrick Dempsey), Daryl Robinson (Departamento técnico), William F. Rose Jr. (assistant auditor (as Bill Rose Jr.)), Valerie Ross (production secretary (as Valerie Rose)), Ricki L. Stein (production auditor), Mark S. Thomas (script supervisor (as Mark Thomas)) y Tod Swindell (Asistente de producción (sin acreditar))
Agradecimientos
Ed Arriaga (special thanks: principal, Tucson High School), Anthony Daykin (special thanks: The Tucson Police Department (as Lieutenant Anthony Daykin)), Tom Hilderbrand (special thanks: The Tucson Film Office), Karen Husted (special thanks: artistic coordinator, Tucson High School), Patricia Murphy (special thanks: director of public information, The Tucson Unified School District) y David A. Smitas (Agradecimiento especial)