Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
PosterOculto

Céditos de la película Oculto (2005)

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Oculto del año 2005. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Guión

Reparto

Beatriz
Alex
Natalia
Roberto
Adele
Prof. Wissman
Javier
Leonor
Elena
Adriana
Inès
Daniel
Berta
Ramon
Tatuador
Marta
Rebeca
Sara
Portero
Anciana Sueño
Carlos
Policía 1
Gigante Sueño
Bedel
Taxista
Marido Berta
Camarero
Hombre tatuado
Ejecutivo
Chico Rubio
Narrador
Figurante de calle
Figurante de calle
Figurante de calle

Producción

Co-productor ejecutivo
Productor
Productor
Productor asociado
Productor
Productor

Casting

Eva Bernal

Fotografia

Unax Mendia ((as Unax Mendía))

Ayudante de dirección

Yago Garbizu (Practicante de asistente del director), Borja Grandío (Asistente de dirección), Manu Gómez (Asistente de dirección) y Jairo Murray (Asistente de dirección)

Dirección artística

Gabriel Carrascal

Departamento de arte

Carlos Ferrer (Gerente de construcción) y Israel García Fernández (graphic designer: marketing)

Diseño de vestuario

Cristina Caspueñas

Efectos visuales

Joseba Alfaro (visual effects compositor), Sonsoles Aranguren (Compositor digital), Miguel Ángel Gómez (Productor de efectos visuales), Antonio J. Jiménez (digital compositor (as Antonio J. Jimenez)), Andrés Longares (studio staff) y Daniel Lopez Pareja (Artista de efectos digitales)

Departamento de maquillaje

Leonor García (Asistente de maquillaje), Romana González (Maquilladora) y Josefa Morales (Estilista)

Departamento de editorial

Elsa Fernández (Editor asistente), Laura Fernández (Editor asistente) y Mauro Vicentini (colorist / on-line editor)

Cámaras y departamento de electricidad

David Acereto (camera operator / director of photography: second unit), Eva Aycart (Segundo asistente de cámara), Juan de Andrés (Camarógrafo: segunda unidad), Lucía Faraig (Fotógrafo ), José Manuel Reboul (Capataz) y Bernardo Rossetti (Operador de Steadicam)

Montaje

Javier Laffaille

Gestión de producción

Maite del Pozo (Asistente del director de producción) y Mariana Erijimovich (supervisor de post-producción)