Céditos de la película Oscar (1991)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Oscar del año 1991. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Simon Barron (Asistente de dirección), Frank Capra III (Asistente de dirección), Daniel R. Suhart (Asistente de dirección) y John Wildermuth (second assistant director (as John Wildermuth Jr.))
Dirección artística
Departamento de arte
John Alvin (poster artist), Scott M. Anderson (De vestuario), Larry Clark Bird (Jefe de utilería), Stephen M. Clark (set dresser: reshoot / swing gang: Orlando Florida location stage), Mark Knapton (Fabricante de utilería), Michael Kolko (set estimator), Sean McClanahan (Asistente de producción del departamento de arte), Luigi Mugavero (De vestuario), Jeff O'Bannon (Obrero), Joseph Perugini (plasterer foreman), Mike Sasgen (Carpintero) y Lyndell Wolff (Carpintero)
Dobles
Rick Avery (Coordinador de dobles), Ted Barba (Doble de riesgo), John Branagan (Doble de riesgo), Charlie Brewer (Doble de riesgo), James J. Casino (stunt performer (as Jimmy Casino)), Tom Elliott (Doble de riesgo), Brady Michaels (Doble de riesgo) y Stan Rodarte (Doble de riesgo)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
David Allen (animated main title (u)) y Paul Gentry (director of photography: stop motion animation unit, David Allen (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Ron Berkeley (Maquilladora), Frank Griffin (Maquilladora), Gary Liddiard (Maquilladora), Robert L. Stevenson (Jefe de peluqueros), Bruce Wayne (Estilista) y Joy Zapata (Estilista)
Departamento de musica
Tom Boyd (musician: oboe and English horn), Kathy Durning (Editor de música), John Richards (Mezclador musical), Patrick Russ (Orquestador), James Thatcher (Músico: cuerno francés) y Matt Walker (music executive (u))
Departamento de vestuario
Barbara Marko Friedman (Vestuarista), Pamela Wise (Supervisor de vestuario) y Marie Boller (costumer (u))
Departamento de reparto
Felicia Fasano (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Donah Bassett (Cortador de negativos), Destiny Borden (Editor asistente), Andrew S. Eisen (Primer asistente de editor), Michael Hofacre (Aprendiz de editor) y Bob Kaiser (Ajustador de color)
Departamento de transporte
Tom Briggs (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Tony Cosko (Asistente de cámara), Frank Detone Jr. (grip (as Frank DeTone Jr.)), C.W. Fallin (additional camera operator), Scott Fuller (first assistant camera (as Scott Euster Fuller)), Domenic Giorgio (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Steven C. Hodge (assistant chief lighting), Norman G. Langley (Camarógrafo), Brian LeGrady (second assistant camera (as Brian G. LeGrady)), Moshe Levin (Camarógrafo), Chris Moseley (Primer asistente de cámara), Kelly Murphy (Iluminador), Patrick A. Murphy (Camarógrafo), Roger Ragland (Iluminador de aparejo), Kelly Rubottom (Iluminador), Bob Rust (Encargado de equipamiento de cámara), David Rust (grip (as David A. Rust)), Phil Walker (chief lighting technician (as Philip D. Walker)), Gary Wattman (dolly grip (as Gary F. Wattman)) y Richard Kelley (assistant camera (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Paul Deason (Jefe de producción) y Janet L. Wattles (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Susan Agnoff (additional production assistant: re-shoot), Chris Debiec (production assistant (as Christopher A. Debiec)), Patrick Fullerton (Asistente de producción), Penelope Gottlieb (Diseñador de títulos), Sean McClanahan (Asistente de producción), Spooky Stevens (Publicista de unidad), Jordan Stone (Asistente de producción), Carole Wattles (Contador de producción), Kathryn Weygand (Guionista supervisor), Michael Baumgarten (set production assistant (u)), Blair Clark (armatures (u)) y Stan Rodarte (stand-in (u))
Agradecimientos
Max Landis (Gracias), Rachel Landis (Gracias) y Paul Meena (Gracias)