Céditos de la película Parasomnia (2008)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Parasomnia del año 2008. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Gabrielle Evans y Janet Tracy Keijser
Fotografia
Christian Sebaldt (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Kim Cameron (Asistente de dirección), Carrie Specht (second assistant director: dayplayer) y Greg Zekowski (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Zdzislaw Beksinski (Artista conceptual), Aprile Lanza Boettcher (lead scenic artist), Daniel J. Frey (art / graphic designer), Jason Garner (conceptual illustrator), Aaron Meziere (swing), Dano Moss (Coordinador de construcción), Kristeen Reimnitz (Pintor), Greg Runnels (Asistente de jefe de utilería) y Gregory S. Webb (Encargado de vestuario)
Dobles
Tyler Barnett (stunt double: Dylan Purcell), Steven Leavitt ( Dobles de chófer), Elyse Plantico (Dobles de riesgo) y Nick Plantico (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Tony Magaletta (first assistant cameraman: miniatures, green screen and underwater units), William Malone (Artista de efectos digitales), Robert Short (Artista de efectos digitales), Eric Valente (Artista de efectos digitales) y Gene Warren III (digital effects artist / visual effects supervisor)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Zoe Franklin (Asistente de maquillaje), Anthony Grow (Efectos especiales con maquillaje) y Charlene Laughter (Jefe de maquillaje)
Departamento de musica
Evan Frankfort (Compositor: música adicional)
Departamento de vestuario
Dayna Devorre (Asistente de vestuario) y Kip Ren (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Dayna Devorre (Asistente para casting), Ambre Elizabeth Earnhart (Ayudante de casting) y Molli Malone (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Tim Craig (Primer asistente de editor) y Ambre Elizabeth Earnhart (Segundo asistente de editor)
Departamento de transporte
Mark Webb (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Miles Anderson (Capataz), Eduardo Barraza (Iluminador), Ryan Copeland (Camarógrafo), Chris Cotterman (set lighting technician), Mark J. Coyne (Steadicam operator / camera operator: "a" camera), Mark Evans (Iluminador), James D. Fields (electrician (as James Fields)), Enzo Giobbe (cinematographer: video segments / still photographer), Douglass R. Huber (Aprendiz de camarógrafo), Marcus Kellum (Segundo asistente de cámara), Rex Kenney (Iluminador), Tony Magaletta (first assistant camera: "a" camera, second unit), Shaun Mayor (first assistant camera: "b" camera), Forrest Sandefer (Camarógrafo), Michael Silva (key grip (as Michael J. Silva) / key grip), Reza Tabrizi (additional first assistant camera: day player), Maxwell Thorpe (Iluminador), Joseph Walsh (Primer asistente de cámara) y Anthony Schrader (grip: day player (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Ambre Elizabeth Earnhart (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Christopher Cirigliano (Asistente de producción), Katie Dillman (Jefe de asistentes de producción), Ken Hurt (video playback engineer), N. David Hurt (Asistente de producción), Ivan Martinez (Asistente de producción), Kari Montgomery (Guionista supervisor), Jayson Stone (Asistente de dirección) y Staci Layne Wilson (on-set interviews)
Agradecimientos
Sebastian Lumme (Agradecimiento especial)