Céditos de la película Pathaan (2023)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Pathaan del año 2023. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Artemii Abramov (second assistant director (as Artemiy Abramov)), Rajvir Ashar (Asistente de dirección), Nishit Bhatia (Creative Director), Rohan Khambati (Associate Director: Action), Shrey Mathur (Asistente de dirección), Amit Mishra (Asistente de dirección), Pushkar Ojha (associate director) y Abhishek Anil Tiwari (associate director)
Dirección artística
Gursharn Arya y Kailash Sahu (art director:)
Departamento de arte
Dashpreet (Asistente de director artístico), Madhura Kolekar (De vestuario), Saleem Manzil (local art director UAE), Satrughana Meher (Diseñador de escena), Swetha Mohan (associate art director), Komal Sharma (Asistente de director artístico) y Sara Ábalos (Standby props: Spain)
Dobles
Chris Barnes (Coordinador marino), Kabelo Chaletsane (Doble de riesgo), Melroy Dsilva (stunt coordinator (as Melroy Dasilva)), Peter Epstein (Acrobacias), Pol Ferrer ( Dobles de chófer), Bravin Robert Fonseca (Doble de riesgo), Genadiy Ganchev (Doble de riesgo), Katja Hopkins (assistant stunt coordinator / stunt double), Ivan Iliev (Doble de riesgo), Viktor Ivanov (Coordinador de dobles), Danko Jordanov (Doble de riesgo), Najeem Khan (Stunt Double: Salman Khan), Cody Mackie (Acrobacias), Craig Macrae (action director), Stilyan Mavrov (Doble de riesgo), Casey O'Neill (action director), José Antonio Oña Sánchez (Coordinador de dobles), Domonkos Pardanyi (action director), Sunil Rodrigues (action director), Mohammed Anis Shaikh (Asistente de coordinador de dobles), Vasil Simeonov (Doble de riesgo), Ian Stock (Dobles), Ross Van Der Walt (stunt double: Salman Khan), DeVille Vannik (stunt double: Shah Rukh Khan), Shaun Verth (Doble de riesgo), Waseem.Hasan (Doble de riesgo), Ian Williamson (stunt double: john abraham), Samantha Willoughby (Doble de riesgo), Sachin Yadav (Doble de riesgo) y Vasil Yordanov (Doble de riesgo)
Diseño de vestuario
Mamta Anand (costume designer: John Abraham), Niharika Jolly y Shaleena Nathani (costume designer: Shah Rukh Khan & Deepika Padukone)
Efectos visuales
Varun Aggarwal (Compositor senior), Husseini Barodawalla (visual effects supervisor (as Huseini Barodawala)), Scheherazade Bharda (visual effects creative head), Omi Bhardwaj (motion graphics designer), Moamen Bssuni (digitlal compositor: Filmgate Films), Sayan Chattopadhyay (VFX Compositor), Siddhant Chilbe (Artista de efectos visuales), Debapriya Das (fx artist: visual effects), Alldin Dauti (fx supervisor: Filmgate), Piyush Dugad (compositing supervisor: Associate), Deepak Jalesh (Productor de efectos visuales), Jishon.N.Shoby (Prep artist: FutureWorks Media), Karan Vfx (Artista ROTO), Madan Kasar (Artista de efectos visuales), Asif Shabbir Khan (Artista de efectos visuales), Gaurav Kshirsagar (Efectos visuales), Kallepalli Vinay Kumar (Artista de efectos visuales), Aniket Ladhe (Artista de efectos visuales), Linus Lindbalk (Pintor mate), Shubham Mane (Artista calibrador de movimiento), Pritish Mondal (visual effects artist: matchmove), Sudipto Mukherjee (sr. modeling artist), Prakash Nambiar (Productor de efectos visuales), Sonanki Pal (machmove artist: visual effects), Nishit Parikh (Senior Unreal Technical Artist), Charles Patel (fx team lead), Vivek Patel (visual effects (segment "vfx")), Carl Persson (Compositor digital), Koli Pratik (vfx roto artist), Gaurav Sail (Compositor), Sajeer Abdul Salam (vfx 2D head: in Philmcgi), Zuben Saldanha (visual effects show producer), Surajit Sen (Character Modeler/Digital Sculptor), Akhilesh k Sharma (rigging supervisor), Vishal Sharma (Compositor), Sanjay Shaw (machmove artist), Lina Skarp (3D artist: visual effects), Shraddha Sodha (visual effects shoot producer), Abhijeet Suryawanshi (Artista de efectos visuales), Lakshman Vikram (Artista de efectos visuales) y Payal Ailani (Modeling Artist (u))
Departamento de animación
Radhakrishnan Acharya (Artista del guión gráfico) y Bobby Kasimedha (Animador)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Simone Beyleveld (Efectos especiales con maquillaje), Ruhee M. Bindra (Maquilladora), Karima ait Boukhima (Asistente de maquillaje), Arun Indulkar (Jefe de maquillaje), Gaétan Landry (Jefe de peluqueros), Bouchra Sakhi (Maquilladora) y Ritika Vats (Maquilladora)
Departamento de musica
Cassandra Cavalli (Cantante), Awlad Hossen Eshan (playback singer), The Filmharmonic Orchestra Prague (Orquesta), Haricharan (playback singer), Sukriti Kakar (playback singer), Madhan Karky (tamil lyrics), Mithlesh Kaushik (playback singer), Kumaar (lyrics), Caralisa Monteiro (playback singer), Tom Player, Chaitanya Prasad (telugu lyrics), Petr Pycha (Contratista de orquesta), Shilpa Rao (playback singer), Vocli Records (Record Label), Rabiul Rhmn (Cantante), Sunitha Sarathy (playback singer), Subhodip Sarkar (Músico), Arijit Singh (playback singer), Krishan Verma (playback singer (english version)) y Seth Waldmann (score mixing engineer)
Departamento de sonido
Kaushal Bhadkamkar (Asistente de re-grabación de sonido), Kirk Braganza (dialogue editor / sound editor), Manas Choudhury (sync sound recordist), Ganesh Gangadharan (Diseñador de sonido), Jitamitra Jena (Mezclador de sonido adicional), Asif Ali Khan (Operador de micrófono), Adrian Machado (Asistente de editor de sonido), Anuj Mathur (Re-grabación de sonido) y E.J. Thomas (Editor de sonido)
Departamento de vestuario
Sian Gabari (assistant stylist) y Jyoti Vaid (Costume / assistant costume designer)
Departamento de reparto
Ravi Ahuja (casting director: talent and casting), Manu Garcia (dance casting assistant), Alex Gee (additional cast and extras), Alicia Zara Jamani (Asistente del casting de extras) y Pilar Moya (crowd casting director)
Departamento de editorial
Shabaz Alvi (Editor asistente), Siddhartha Gandhi (colorist: Associate), Varun Kulkarni (Editor asociado), Nitin Minz (sr. production: Redchillies.color), Premdan-Sahu (digital intermediate conformist), Saroosh Sheikh (making editor) y Makrand Surte (Colorista)
Departamento de transporte
Maria Carrillo (Coordinador de vehículos), Cecilia Martinez (Coordinador de transporte) y Albert Mella (Transport Manager: Pre-Production Spain)
Cámaras y departamento de electricidad
Piyush Acharya (jib cameraman), Isi Amador Rodríguez (grip: Cádiz), Palraj Ambedkar (gaffer (studio segments)), Oscar Blue (grip: Spain), Cengizhan Cebeci (camera operator / first assistant camera), Anil Chandel (Capataz), Gautam Chaudhary (Focus Puller), Palash Das (2nd camera operator: 1st AC), Denys Dubytskyi (Asistente de cámara), Mark Durdant Hollamby (key grip: Spain), Anthony El-Estwani (drone camera operator), Marco Godles (aerial cinematography), Andy Gribble (ultimate arm operator: dubai), Yash Kanwrani (Making D.O.P), Rofique Khan (Segundo asistente de cámara), Tom Lebaric (B Camera operator Dubai), Carlos Perona López (grip: Spain), Miguel Mayans (additional first assistant camera: Spain Unit), Dwayne McClintock (Director aéreo de fotografía), Abhishek Mishra (Asistente de cámara), Sushil Mugullu (aerial cinematographer), Pablo Portela (best boy grip/crane operator: Spain), Divay Puri (Helicam Pilot), Dogan Sarigüzel (additional photography), Bhanu Pratap Singh (Steadycam/Omega AR Operator), Nikhil Sonawane (aerial cinematographer), Tripathysunil (Steadicam), Antonio Urquijo (Phantom Operator) y Álvaro Fernández Zarzosa (Grip trainee: Spain)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Mahendra Bist (Jefe de producción), Mikhail Boganov (Jefe de producción), Mar Espada (Assistant Production Manager: Preproduction Spain), Virginia Hernando (production manager: Preproduction Spain), Nibin Husein (Production Co-ordinator: UAE), Ramachandran K.C (Contador de producción), Irina Kadochkina (Coordinador de produccion), Mustafa Kemal Olcer (Jefe de producción), Halil Ibrahim Sari (Asistente del director de producción), Amarpreet Singh (Jefe de producción), Siyad-Kannoth-Zee (Jefe de producción), Tomeu Xamena Bibiloni (Jefe de producción) y Dmitriy D. Zaytsev (Jefe de producción)
Agradecimientos
Kumar Rahul (the producers wish to thank)