Céditos de la película Paul à Québec (2015)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Paul à Québec del año 2015. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Ariane Côté-Chénier (Asistente de dirección adicional), Édith Côté-Demers (Tercer asistente de produccón), Dominique Gaglione D'Amico (Asistente de dirección adicional), Roxanna Macedo (Asistente de dirección adicional), Katherine Paradis (Asistente de dirección adicional), Maïté Sarthou (Asistente de dirección), Danielle Ste-Marie (Asistente de dirección) y Nakkita Toumi (Tercer asistente de produccón)
Dirección artística
Departamento de arte
Pierre Bellemare (scenic technician), Pascal Bouchard Canuel (scenic technician), Robert Bourdeau (head painter), Sara Bélanger (Pintor escénico), Jean Chassé (Jefe de utilería), Matthias Coquereau (scenic technician), John Fredericks (Coordinador del departamento artístico), Pierre-Yves Gagnon (assistant decorator), François Gascon (scenic technician), Claude Gasser (scenic technician), Andre Gaudet (scenic painter (as André Gaudet)), Luc Gauvreau (Pintor escénico), Richard Gravel (Asistente de jefe de utilería), Sébastien Harnois (Asistente de director artístico), Audrey Harvey (Pintor escénico), Patrick Parle (scenic technician), Sébastien Perron (scenic technician), Luc Poirier (scenic technician), Mario Racicot (Jefe de utilería) y Marc Rivard (Pintor escénico)
Dobles
Nancy Bouchard (Doble de riesgo), Mike Chute (Acrobacias), Tyler Hall ( Dobles de chófer), Stéphane Lefebvre (Coordinador de dobles) y Thomas Luccioni (stunt double: Paul)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Mathieu Aubin (Artista de efectos visuales), Daniel Boivin (lead compositing), Reine Bourgault (Artista de efectos visuales), Mylene Brisson (visual effects assistant supervisor / visual effects coordinator), Chloé Brodeur (Artista de efectos visuales), Eve Brunet (Productor de efectos visuales), Genevieve Coulombe (Artista de efectos visuales), Mathieu Dalbec (Artista de efectos visuales), Marie-Annick Desrosiers (Artista de efectos visuales), Valerie Dugas (Artista de efectos visuales), Alexandre Duval-Boudreau (Artista de efectos visuales), Christian Garcia (Supervisor de CG), Maxime Garneau (Animador), Gael Hollard (visual effects supervisor on set), Alain Lachance (visual effects supervisor on set / visual effects supervisor: MELS), Mélissa Massé (Coordinador de efectos visuales), Louis-Simon Menard (Productor ejecutivo), Patrick Ménard (modeling), Jan-Fryderyk Pleszczynski (Productor ejecutivo), Gabriel Roy (Artista de efectos visuales), Pascal Ruest (Director de animación), Peter Skovsbo (Productor de efectos visuales), Léane Taillon (Artista de efectos visuales), Jean-Philippe Therrien (public relation adviser), Benoit Touchette (head of visual effects: MELS Studios / head of visual effects: mels Studios) y Vanessa Vogel (Artista de efectos visuales)
Departamento de maquillaje
Caroline Aquin (assistant special makeup effects artist), Nancy Ferlatte (Artista de maquillaje adicional), Corald Giroux (Jefe del departamento de estilistas), Jonathan Lavallée (Efectos especiales con maquillaje), Adrien Morot (Efectos especiales con maquillaje), Joan Patricia Parris (Jefe del departamento de maquillaje), Sabrina Trudel (Jefe de maquillaje), Kathy Tse (Efectos especiales con maquillaje) y Hanna Yee (Estilista)
Departamento de musica
Benoît Charest (Orquestador), Jean-Sébastien Giard (Supervisor musical) y Benoît Groulx (Orquestador)
Departamento de vestuario
Annemarie Aird (costumer (as Anne-Marie Aird)), Caroline Bréard (Vestuarista adicional), Suzanne Canuel (Coordinador de vestuario), Julie Chenard (Guardarropa), Jacques Doucet (cutter), Véronique Dumont (additional wardrobe), Nathalie Jolicoeur (additional wardrobe), Luce Pelletier (additional wardrobe), Josée Philibert (key wardrobe), Isabel Poulin (additional wardrobe), Katherine Ross (additional wardrobe), Klaude Roussel (additional wardrobe) y Guylaine St-Amand (additional wardrobe)
Departamento de reparto
Nicholas Walker (Casting de extras)
Departamento de editorial
Myriam Boileau (Editor asistente), Sandra Houle (digital intermediate technician), Alexandre Jobin (digital cinema technician), Marc Lussier (Colorista intermedio digital) y Roxane Taillon (digital cinema technician)
Departamento de transporte
Ghislain Beauchamp (Director de orquesta), Jocelyn Bourcier (Coordinador de transporte), Walter Diaz (Director de orquesta), Cédric Gagnon (assistant transporation coordinator), Michel Lapierre (assistant transporation coordinator), Michel Perreault (assistant transporation coordinator), Philippe Perreault (Coordinador de transporte) y Yohan Robitaille (Director de orquesta)
Cámaras y departamento de electricidad
Jocelyne Beaulac (Iluminador), Stephane Boisvert (Operador de generador), Xavier Boisvert (additional electrician), Marc Bonin (Asistente de electricidad), Richard Boucher (Operador de grúa), Nicholas Bouliane (additional electrician), Ugo Brochu (Capataz), Martin Brouillard (first assistant camera: "b" camera), Charles Caron (Técnicos de iluminación), Maxime Cloutier (additional electrician), Patrice Dagenais (Encargado de equipamiento de cámara), François Daignault (Operador de Steadicam), Pierre Daudelin (additional electrician), Jonathan Dubé (additional grip), Pierre Dury (Fotógrafo ), Jean Décarie (Operador de generador), Yves Décarie (Operador de generador), Gabriel Fortin-Taillon (additional second assistant camera), David Giasson (additional grip), Chloe Giroux (additional first assistant camera (as Chloé Giroux-Lachance)), Sebastien Gros (camera operator: "b" camera), Sylvain Jouvet (Electricista), Jacynthe Labrosse (additional grip), Jean-Martin Landry (additional electrician), Martin Larouche (additional grip), Pierre-Yves Larouche (additional grip), Marc-Antoine Legault (additional grip), Eric Legendre (additional grip), Marc Lemieux (Segundo asistente de cámara), Daniel Moise (crane operator (as Daniel Moïse)), Samuel Ouimet (dit), Guillaume Parisien (Primer asistente de cámara), Alain Rousseau (additional second assistant camera) y Réal Saulnier (Operador de generador)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Melany Bourgouin (supervisor de post-producción), Valerie Juneau (Asistente de gerente de la unidad), Eric Lebeau (Jefe de producción), Anne-Marie Roberge (Gerente de unidad), Marc Robert (Jefe de producción) y Marie-Josée Trottier (Asistente de gerente de la unidad)
Otras personas que participaron
Mehdi Allouche (Asistente adicional de producción), Julien Arseneau (Asistente adicional de producción), Pierre-Alexandre Beaulac (Asistente adicional de producción), Annie Bertrand (Coordinador de produccion), Gabrielle Cantin (Asistente de producción), Maxime Charbonneau (Asistente de producción), Brigitte Deshusses (Asistente adicional de producción), Chantal Desjardins (Secretaria de producción), Judith Dubeau (press attache), Marylise Gagnon (Asistente adicional de producción), Nicolas Gauthier (titles), Marjorie Hamel (Guionista supervisor), Jean-Patrick Joseph (special equipment supplier), Nadia Khedaim (Asistente de producción), Rosalie Lauzon (Asistente de producción), David Longpré Marcoux (Asistente adicional de producción), Daphné Lécuyer (Asistente de producción), Denise Maheu (Asistente adicional de producción), Christine Mercier (Asistente de producción), Olivia Nikolayenko (Asistente adicional de producción), Maxime Peladeau-Mercier (Asistente de producción), Stéphanie Pineault (Asistente adicional de producción), Guillaume Prince (trailer editor), Anouk Racine (Asistente adicional de producción), Marc-Alyre Racine (Asistente adicional de producción), Jean-Sébastien Rossi (Asistente adicional de producción), Jérôme Vaillancourt-Martin (Asistente adicional de producción) y Anissa Zabala (Asistente adicional de producción)