Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
PosterPerros de paja

Céditos de la película Perros de paja (2011)

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Perros de paja del año 2011. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Guión

Reparto

David Sumner
Amy Sumner
Charlie
Tom Heddon
Jeremy Niles
Norman
Chris
John Burke
Janice Heddon
Daniel Niles
Coach Milkens
Bic
Abby
Melissa
Helen (as Jessica Cook)
Blackie
Larry (as Tim Smith)
Pastor
Kristen
Árbitro
Logger #1
Beauty Queen
Miembro de la banda #1
Miembro de la banda #2
Miembro de la banda #3
Band Member #4
Teenager at BBQ
Stadium Patron
Fan (sin acreditar)
Fan (sin acreditar)
Extra (sin acreditar)
Extra (sin acreditar)
Fanático del Football
Fanático del Football
Fan (sin acreditar)
Paramedic (u)
Blackwater Cheerleader /Janice's Friend (u)
Road Crew Supervisor (u)
Fanático del Football
#1 Football Fan
Football Patron (u)
Kelly (u)
Fight Guy (u)

Música

Producción

Productor ejecutivo
Productor asociado
Productor
Productor ejecutivo

Casting

Sharon Bialy y Sherry Thomas

Fotografia

Alik Sakharov

Ayudante de dirección

George Bott (Asistente de dirección: segunda unidad), Benjamin T. Brammeier (Asistente de dirección), Mark Anthony Little (Asistente de dirección), Tommy Martin (additional second assistant director (as Tom Martin)), Mic Rodgers (Director de la segunda unidad), James Roque (second assistant director (as James Roque Jr.)) y Paul Uddo (second second assistant director (as Paul B. Uddo))

Dirección artística

John P. Goldsmith

Departamento de arte

Michael Arena (greens gang boss), Steve Arnold (Diseñador de escena), David Keith Broome (lead greensman), Kathy Brunswick (Comprador de la construcción), Patrick Calabrese (De vestuario), Wade Easley (Asistente de jefe de utilería), Jaime Fernandez (Encargado de vestuario), Stephen Finders (Asistente de jefe de utilería), Claire Hassig (scenic/signwriter), Jerry G. Henery (Coordinador de construcción), Scott Herbertson (Diseñador de escena), Mike Herriage (Greensman), Eric Herzog (Accesorios), Jason Glenn Jimes (paint gangboss), Joey Kent (De vestuario), Steven Kerlagon (scenic charge), Andree Lago (Capataz escénico), Ellen Lampl (Diseñador gráfico), Robert Larriviere (Coordinador del departamento artístico), Daniel A. Maes (De vestuario), David Myers (Pintor), Danny Nick (De vestuario), William Nutt (on-set greensman), Gordon Lorne Peck Jr. (on-set painter (as Gordon Peck Jr.)), Jared Pendergrass (second assistant props), Pavel Pesta (paint gangboss), Chad Simpson (Capataz de pintura), Gary Damian Thomas (storyboard artist (as Gary Thomas)), Andrew Wert (Jefe de utilería), Randall D. Wilkins (set designer: pre-visualization), Eric Wolfe (construction gangboss), Michael Wynn (Pintor), Michael Bergeron (props (u)) y Jessica Navran (graphic designer (u))

Dobles

Clay Cullen (Acrobacias), Thirl Haston ( Dobles de chófer), Amber Dawn Landrum (stunt double: Kate Bosworth), Shawn Lane (stunt double: Alexander Skarsgard/Rhys Coiro), Don Lee (Doble), Eric Orr (Doble de riesgo), Mic Rodgers (Coordinador de dobles), Wesley Scott (Acrobacias), Richard C. Taylor (Acrobacias), Jermaine Williams (Doble), McIver Williams (Doble) y Courtney Shay Young (stunt double: Kate Boseworth)

Diseño de vestuario

Lynn Falconer

Efectos visuales

Akemi Abe (Compositor digital), Dave Isaac Santos Abuel (Compositor digital), Arthur Argote (compositor (as Arthor Argote)), Mandy Arnold (digital restoration artist), Bijay Awale (Artista de efectos visuales), Graeme Baitz (digital compositor: Zoic Studios), Jeffrey Edward Baksinski (Supervisor de efectos digitales), Suzette Barnett (Compositor), Chris Barsamian (animator / computer graphics artist), Raoul Bolognini (Productor de efectos visuales), Joey Bonander (Coordinador de efectos visuales), Kristen Branan (head of production: Zoic Studios), Phillip Broste (Compositor), Chris Christman (Artista de efectos visuales), Andrew G. Cox (Coordinador de efectos visuales), Syd Dutton (matte painting supervisor), Ristra Fajarwaty (ROTO/Artista de pintura), Joel Fletcher (Animador), Paul Ghezzo (computer graphics supervisor), Adrian Gray (computer graphics artist), Shun Imaizumi (Artista de efectos visuales), Travis Wade Ivy (digital compositor (as Wade Ivy)), Christopher Jones (Supervisor de composición), Fumi Mashimo (Compositor), Sallyanne Massimini (computer graphics artist), Jesse Morrow (Artista de efectos visuales), Nathan Overstrom (Compositor digital), Rocco Passionino (Supervisor de efectos visuales), Justin Ray (compositor / compositor: Zoic), Steven Joseph Rogers (visual effects artist (as Steve Rogers)), Scott Rosekrans (Artista CG), Mark Stetson (senior visual effects supervisor: Zoic Studios), Eric Withee (visual effects coordinator: Zoic Studios), Rob Geddes (roto artist (u)), Nicholas Lambert (roto artist (u)) y James Pina (rotoscope artist (u))

Diseño de producción

Tony Fanning

Departamento de maquillaje

Kimberly Amacker (Jefe de maquillaje), Gloria Belz (Maquilladora), Rose Librizzi (makeup department head (as Rose Librizzi-Davis)), Chrissy Morris (Maquilladora), Lotus Seki (Jefe de peluqueros), Tommie Strawther (Estilista), Gary J. Tunnicliffe (makeup effects supervisor), Larry Waggoner (Jefe de peluqueros) y Amy Wood (Estilista)

Departamento de musica

Jim Black (Asuntos legales de la música), Bruno Coon (Editor de música), Mark Denis (Compositor: Música de Tráiler), Bruce Donnelly (Orquestador), Larry Groupé (Orquestador), Frank Macchia (Orquestador), Phil McGowan (Asistente de mezcla), Nick Murray (Compositor: Música de Tráiler), Steven A. Saltzman (music editor (as Steven Saltzman)) y Greg Townley (Mezclador de banda sonora)

Departamento de vestuario

Myeshea Baker (Ambientador), Doré Cermak (Vestuarista adicional), Andree Fortier (Jefe de vestuaristas), Rachel Greene (Supervisor de vestuario), S. Aimee Helms (Ambientador), Frances Jacques-LeCompte (seamstress (as Frances LeCompte) / tailor (as Frances LeCompte)), Shannon Jantz (Vestuarista), Dena Matranga (Jefe de vestuaristas), Lexi Price (Vestuarista adicional), Susan Thomas (Jefe de vestuaristas) y Rachel A. Walker (Jefe de vestuaristas)

Departamento de reparto

Andrei Constantinescu (Asistente del casting de extras), Jay DeFelice (Asociado de casting de extras), Gohar Gazazyan (Asistente para casting) y Ryan Glorioso ( Casting de locación)

Departamento de editorial

Trent Johnson (Colorista de película digitales), Harry Muller (Ajustador de color), Christopher Oakes (Editor asistente), Reza Amidi (digital intermediate editor (u)) y Benjamin Sutor (on-line editor (u))

Departamento de transporte

Jerrin Comeaux (Conductor), Dennis W. Cook Jr. (picture car wrangler), Bart Figueiredo (Conductor), Jeffrey Gowing (Transporte), Gerald Hardy (Conductor), Russell Hicks (Chófer: monovolumen de producción), Gary L. Horton (Conductor), David Jennings (Conductor), Buddy Pine (Chófer: móvil de servicios sanitarios), Beverly Reeves (Chófer: elenco), Doug Wilson (Conductor), Charlie Wright (Capitán de transporte), James Yeates (Conductor) y Christy Zeller (Transportista)

Cámaras y departamento de electricidad

Steve Adcock (Camarógrafo: segunda unidad), Bob Bates (Capataz), Patrick Bensimmon (second assistant camera: a camera), Jacob Bynum (additional second assistant camera), J. Christopher Campbell (dolly grip: "b" camera (as Christopher Campbell)), Luke Cauthern (Iluminador), Jeffrey N. Civa (first assistant camera: "b" camera), Oswald Colunga (Técnicos de iluminación), Brandon Dauzat (second assistant camera: "b" camera), Nicholas Davidoff (additional camera operator), Bryan Delorenzo (first assistant additional camera: second unit), Steve Dietl (Fotógrafo), Larry Dorsey Jr. (Técnico de iluminación), David Easley (Iluminador), John Gregory Edwards (Electricista), Eli Everhard (Técnicos de iluminación), Robert Foster (camera operator / director of photography: second unit), Dan Furst (Asistente de operador de vídeo), Hilton Garrett (Iluminador), Andre Green (rigging electric best boy), Tonja Greenfield (film loader), Brad 'Mo' Gremillion (rigging best electric), Thirl Haston (camera car), Richard T. Hoover (Iluminador de aparejo), Franklin Jones II (Iluminador), Ryosuke Kawanaka (film loader), Eric Leach (Camarógrafo), Kevin Lippincott (Técnicos de iluminación), Tommy Lohmann (additional camera operator), Scott Luttrell (electrician / grip: second unit), Bradley Martin (Técnicos de iluminación), Jim Mayo (technocrane operator), Lee McLemore (best boy grip: second unit), Eric Meisner (lighting technician: additional), Ray Milazzo (Primer asistente de cámara), Adam Mitchell (Técnicos de iluminación), Blake Mitchell (additional grip), Jamie Moreno (Técnicos de iluminación), Robert Morrison (grip: rigging grip), Brent Swampy Mullins (lighting technician / rigging grip), Robert Owen (Técnicos de iluminación), Joseph Paolucci Jr. (Electricista de aparejos), Myron Parran (Segundo asistente de cámara), Max Patrucco (Iluminador de aparejo), Richard Porter (lighting technician: additional / rigging grip), Juan Rocha (grip (additional)), Mike Satterfield (best boy rigging grip), Armand J. Saucier (grip / rigging grip), Kevin Stevenson (video assist: second unit), Brandon Swain (Técnicos de iluminación), Henry Tirl (camera operator: "a" camera / steadicam operator), Chris Trosclair (Técnicos de iluminación), Tedd Underwood (Asistente de electricidad), Art Villasenor (technocrane technician) y Marvin Wright (Electricista de aparejos)

Montaje

Sarah Boyd

Decoración de escenario

Kristin Bicksler

Gestión de producción

Beau Marks (Jefe de producción) y Valerie Bleth Sharp (Supervisor de producción)

Otras personas que participaron

Akemi Abe (main title), Jason Ament (stand-in for mr. marsden), Barbara Babb (set production assistant), Mary Bean (set production assistant), Jennifer Benton (Suplente), Jody Blose (Guionista supervisor), Jeffrey Broome (Médico), Brandon e Buck (Departamento técnico), Dottie Buck (Departamento técnico), Korey Budd (Secretaria de producción), Jerome Butler (dialect coach: Mr. Skarsgard), Sarah Carragher (Publicista de unidad), Grant Case (photo supplier), Melissa Caudle (assistant: Mr. Marks / travel coordinator (as Dr. Melissa Caudle)), Ashton Couch (extras wrangler), Parker Dash (stand-in: Billy Lush), Lindsey Dean (Auxiliar de contabilidad), Christopher Dickerson (Asistente de producción), Trena Edwards (Asistente de producción), D.R. Farquharson (project manager: Deluxe Digital Cinema), George Goodwin (Segundo contador asistente), Sean Gowrie (Coordinador de produccion), Will Greenfield (Asistente de coordinador de producción), Kurt Greufe (Contador de producción), Bo Harris (Asistente de producción), Letitia Hoaas (set teacher), Holly Jordan (key office assistant), Margaret Lancaster (Asistente del servicio de catering), Liz Landers (Servicio de catering), Jamie Lieberman (assistant: Glenn S. Gainor), Mokym Major (Suplente), Christian Malouf (Contador de planilla), Renee Marsella (Asistente de producción), David Midgen (titles producer), Ian D. Navran (Asistente de producción), Slaid Parker (Asistente de producción), Ashley Gwen Patrick (set production assistant), Paul Pawlowski (Contador de post-producción), Nick Phillips (Ejecutivo de producción), Nancy Piraquive (Asistente de producción), Johnny Renaudo (second assistant accountant (as Johnny S. Renaudo II)), Ryan Robison (Asistente de producción), Rebecca Rogers (Asistente de producción), Sarah Soape (Staff de producción), Jenni Steck (Profesor de dialecto), Tara N. Talley-Brown (second assistant location manager (as Tara T. Miller)), Michelle Tonjes (assistant: Ms. Bosworth (as Michelle Tonjes Lott)), Matt Varosky (assistant: Mr. Frydman), Darius Wadia (assistant: Mr. Lurie), Jennifer Williamson (set production assistant), Courtney Shay Young (stand-in: kate boseworth) y Daulton Brewer (stand-in: drew powell (u))

Agradecimientos

Alessandra Carlino (special thanks (as Alessa Carlino))

Cargando...