Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
EscalofríosTrailer oficial de la película Escalofríos2015-10-29 Trailer
Ver trailer Película completa

Escalofríos (2015)

Escalofríos
Goosebumps
2015-10-29
01 hr 43 min
6/10
Terror Aventura Familia Fantasía Comedia

videos

EscalofríosVideo de la película Escalofríos2015-10-29Trailer
EscalofríosVideo de la película Escalofríos2015-10-29Trailer
EscalofríosVideo de la película Escalofríos2015-10-29Trailer
EscalofríosVideo de la película Escalofríos2015-10-29Trailer
EscalofríosVideo de la película Escalofríos2015-10-29Trailer
EscalofríosVideo de la película Escalofríos2015-10-29Trailer

Descripción

La película Escalofríos del año 2015, conocida originalmente como "Goosebumps", está dirigida por Rob Letterman y protagonizada por Jack Black quien interpreta a Stine, Dylan Minnette en el papel de Zach, Odeya Rush como Hannah, Ryan Lee personificando a Champ y Amy Ryan desempeñando el papel de Gale (ver créditos completos).

Es un filme de género Terror, Aventura, Familia, Fantasía y Comedia producido en EE.UU. y Australia. Con una duración de 01 hr 43 min (103 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Danny Elfman.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 4 colaboraciones. Darren Lemke (Guión), Scott Alexander (Historia), Larry Karaszewski (Historia) y R.L. Stine (("Goosebumps" books)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Chair de Poule - Le Film" en Francia, "Siurpuliukai" en Lituania, "Libabőr" en Hungría. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Escalofríos?

Esta película del año 2015 es una adaptación cinematográfica libre de la serie de cuentos de terror y ciencia ficción llamada Goosebumps en inglés. Ésta fue escrita por el autor estadounidense R.L. Stine y ya fueron llevados a la pantalla chica allá por la última década del siglo pasado. Escalofríos está dirigida por el cineasta Rob Letterman y protagonizada por Jack Black, Dylan Minnette y Odeya Rush, entre otros. La cinta nos habla de un adolescente llamado Zach Cooper (Dylan Minnette) que, a regañadientes, se muda con sus padres de la metrópoli Nueva York a un pequeño y tranquilo pueblo llamado Greendale. Al principio todo es un fiasco pero apenas llega a su nuevo hogar, Zach conoce a una linda vecinita de nombre Hannah (Odeya Rush) que cambia por completo lo que él tenía en la cabeza con respecto a ese lugar. Sin embargo Hannah es hija de R.L. Stine (Jack Black), el famoso y enigmático escritor de historias de terror, y eso es un problema para el joven. Sobretodo cuando descubre que su vecino en realidad no inventa a los monstruosos personajes en los que se basan sus cuentos sino que realmente existen y el escritor mantiene a salvo a la Humanidad encerrándolos en sus libros. Un día cualquiera, la vida de todos los protagonistas da un giro de 180 grados cuando tengan que salvar al mundo de las horribles criaturas que han escapado de los libros escritos por Stine (que incluyen a Slappy, el muñeco ventrílocuo demoníaco; la chica con la máscara encantada, los gnomos, etc.).

Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver Escalofríos completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Escalofríos?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Ecuador, Argentina, Perú, México y España y para alquilar online desde Colombia, Ecuador, Argentina, Perú, México y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Escalofríos
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 43 min (103 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Goosebumps fué producida en EE.UU. y Australia

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Escalofríos

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Stine
          Zach
          Hannah
          Champ
          Gale
          Lorraine
          Taylor
          Davidson
          Principal Garrison
          Officer Brooks
          Officer Stevens
          Coach Carr
          Mr. Rooney
          Hallway Player
          Dumb Jock
          Chica gritando
          Monstruo
          Monstruo
          Monstruo
          Monstruo
          Monstruo
          Monstruo
          Monstruo
          Monstruo
          Monstruo
          Monstruo
          Monstruo
          Monstruo
          Monstruo
          Monstruo
          Monstruo
          Monstruo
          Monstruo
          Monstruo
          Monstruo
          Monstruo
          Monstruo
          Monstruo
          Monstruo
          Monstruo
          Monstruo
          Monstruo
          Monstruo
          Monstruo
          Hombre-lobo
          Girl #1 (u)
          High School Student (u)
          Man Fleeing Courthouse (u)
          Frozen Victim (u)
          Drea (u)
          Amanda (u)
          High School Jock (u)
          Cyclist (u)
          Jonesboro Shopper with Car (u)
          Gym Teacher (u)
          Frozen Victim (u)
          Pedestrian (u)
          Zach's Dad (u)
          High School Student (u)
          Scarecrow #1
          High School Student (u)
          Frightened Townsperson (u)
          Alcalde
          Foreman (u)
          Pedestrian (u)
          Student (u)
          High School Student (u)
          Seth
          High School Student (u)
          High School Student (u)
          Man Fleeing the Courthouse (u)
          Middle School Student (u)
          Student #1 (u)
          Student #2 (u)
          High School Student (u)
          Goth Woman (u)
          High School Student (u)
          Rigging TD - MPC (u)
          Anna
          Ghoul
          Student (u)
          Student (u)

          Música

          Producción

          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Co-productor
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor ejecutivo

          Fotografia

          Javier Aguirresarobe

          Ayudante de dirección

          G.A. Aguilar (Director de la segunda unidad), Ryan Brunner (Asistente adicional del director), David Champion (second assistant director (helicopter unit) / second second assistant director), Simeon Jones (Asistente de dirección: segunda unidad), Robin Rk Kempf (Asistente adicional del director), Matti Kluttz (Asistente adicional del director), Dawn Massaro (Asistente de dirección), Justin Muller (Asistente de dirección), Elizabeth Nouri (second assistant director: 2nd unit / second assistant director: second unit) y John R. Saunders (first assistant director: aerial unit)

          Dirección artística

          Ravi Bansal, Dawn Snyder, Patrick M. Sullivan Jr. y Andrew White

          Departamento de arte

          Nathan Alexander (Accesorios), Eric J. Bates (Jefe de utilería), Vincent Bates (Diseñador de escena), Edward Bearden III (welder fabricator), Heather Bowers (Encargado de vestuario), Maxwell Britton (De vestuario), Rick Brondum (paint gang boss), Jeff Brown (greens coordinator), Po Sing Chu (Artista conceptual), Joe Connolly (property master: 2nd Unit), Dana Corbett (Jefe de la banda), Gerald D'Onofrio (Escultor), Kathleen Denson (set dec buyer), Faith Farrell (Capataz escénico), Justin Goby Fields (concept artist / creature designer), Meg Gamez (art dept. production assistant), Juan Jesús García (concept artist: MPC), Kel Genovese (add'l on-set dresser), Collin Grant (Artista del guión gráfico), Michael Green (De vestuario), Kaitlyn Hamby (utility), Derek J. Hawthorne (paint utility), Joe A. Hawthorne (scenic charge), Terry Hill (De vestuario), Elliot Holmes (De vestuario), Carlos Huante (creature designer), Noelle Jean-Baptiste (set dec coordinator), Patrick S. Johnson (De vestuario), Stacie McKinnon (art department coordinator (as Stacie McKinnon)), Chuck McCourt (De vestuario), Scott McInnes (Artista conceptual), Drew Meyers (De vestuario), Michelle Millay (key sculptor), Thomas Minton (Asistente de director artístico), Beth Morris (Accesorios), Kan Muftic (Artista conceptual), Simon Murton (Ilustrador), Joseph Nadeau (De vestuario), Mark Nave (metal foreman), Thomas A. Nelson (Artista del guión gráfico), Neville Page (creature and character designe), James Rothwell (animatic supervisor), T.J. Rottenberg (stand-by greensman), Marco Rubeo (Diseñador de escena), Erin Santini (Accesorios), Heath L. Sewell (Capataz escénico), Jefry Shebroe (assistant property master / on-set props), Arnaud Valette (Artista conceptual), Richard Blake Wester (Jefe constructor), Katie Wilson (On Set Dresser 2nd Unit), Douglas Womack (Coordinador de construcción), Lisa Yeiser (graphics designer), Tim Jacobus (end credits artwork illustrations (u)) y Daniel Hyun Lim (storyboard artist (u))

          Dobles

          Keith Adams ( Dobles de chófer), Jennifer Badger (Acrobacias), Danya Bateman (stunt double: Odeya Rush), Kelly Bellini (Acrobacias), Eric Benson (stunt double: Caleb Emery), John Bernecker (Artista de criatura), Brent Bernhard (stunt double: Ryan Lee), Trent Brya (stunt double: Dylan Minnette), Chris Bryant (Dobles de riesgo), Scott Burik (Doble), Danny Cabrera (Doble de riesgo), Alan D'Antoni (Dobles de riesgo), Nick DeKay (stunt double: Dylan Minnette), Philip Dido (Doble de riesgo), Jacob Garcia (Doble de riesgo), John Herndon (Acrobacias), Jason Charles Hill (Doble de riesgo), Crystal Hooks (Doble de riesgo), Damita Jane Howard (Acrobacias), Michael Jamorski (Dobles de riesgo), Nicholas E. Jones (Acrobacias), Bobby Jordan (Doble de riesgo), Bevin Kaye (Acrobacias), Josh Lakatos ( Dobles de chófer), Scott Loeser (Artista de criatura), T. Ryan Mooney (Doble de riesgo), Dave Moro (Conductor de precisión), Matthew Moss (Dobles de riesgo), Victor Paguia (Coordinador de dobles: segunda unidad), Stephen A. Pope (Coordinador de dobles), Meredith Richardson (stunt double: Jillian Bell), Cody Robinson (stunt performer (motion capture)), Eric R Salas (Doble de riesgo), Jeremy Sample (Acrobacias), Nick Stanner (stunt actor: Pumpkin Head / stunts), Todd Warren (stunt double: Dylan Minnette) y John Zimmerman (Seguridad de dobles)

          Diseño de vestuario

          Judianna Makovsky

          Efectos visuales

          Kristin Aasen (vfx coordinator), Carlos Acevedo (visual effects technical director: MPC), Brian Adler (executive producer: Gentle Giant Studios), Zahra Al-Naib (modelling td: MPC), Amer Alameddine (technical animator: MPC), Kaevski Aleksandar (matchmove: fx3x), Khalid Almeerani (Artista de efectos visuales), Juan Alonso (Compositor digital), Weverton Alves (Artista de la iluminación), Kapil Dev Anand (modeling texturing Artist: MPC), Dane Anderson (senior io technician: Legend 3D), Andrea Sciame' (stereoscopic artist: Legend 3D), Lilian Angel (stereo compositor: Legend 3D), Nigel Ankers (lead fx td: MPC), Kamran Arian (lead stereo compositor: Legend 3D), Rodrigo Armendariz (Compositor digital), Ruth Asensio (layout td: MPC), Dimitrios Aspros (Animación), Mathieu Assemat (head of techanim), Ruben Athouel (lighting technical director: MPC), Andrew Atteberry (Animador), Alexy Auffeves (Compositor digital: MPC), Rami Bahsous (stereo compositor: Legend 3D), Bhavika Bajpai (groom technical director: MPC), Daniel Baker (visual effects coordinator: MPC), Tony Baldridge (Supervisor de estereoscópica), H.R. Barnett (depth grade operator: Legend 3D), Christian J. Barratt (junior stereo artist: Legend 3D), Angela Batten (Coordinador de efectos visuales), Matt Bauer (previsualization supervisor), Greg Baxter (Productor de efectos visuales), Justin Beattie (stereo artist), D.J. Becerral (stereo compositor: Legend3D), Michael Becki (head of layout montreal: MPC), Paula Bell (roto prep supervisor), Chanel Belliveau (Visual Effects Production Assistant: MPC), Ashley Bellm (visual effects department manager), Sydney Benedet (stereo artist: Legend 3D), Lara Berners (compositing department manager), Ruslan Borysov (Compositor principal), Ramzi Boudemagh (modeling/texturing artist), Dan Breckwoldt (compositing supervisor: MPC), Joshua Bristow (stereoscopic compositor: Legend 3D), Stephanie Broussaud (lead roto/prep artist: MPC), Dylan Brown (digital compositor: MPC (u)), Kevin R. Browne (Artista de efectos visuales), Page Buckner (visual effects consultant), Christopher Buzon (dn compositing artist: mpc), Michael Cacciamani (lighting td: MPC), Mathias Cadyck (Director técnico de iluminación), Juan Francisco Calero (Compositor digital: MPC), Josh Callahan (stereo artist: Legend 3D), Sean Callahan (lead stereo artist: Legend3D), Sarah Canale (compositor: Legend 3D), Chris Cantero (previsualization artist: MPC), Adrien Cappai (fx artist), Curtis Carlson (compositing supervisor: MPC), Thiago Carneiro (stereo compositor: Legend 3D), Antonio Carrasco Liadskikh (stereo compositor: Legend 3D), Nicolás Casanova (senior stereo compositor: Legend 3D), Erico Caselle (fx lead), Paco Castillo (Compositor digital: MPC), Romel Catap (vfx production coordinator: MPC), Jean-Simon Chabot (Animador: MPC), Julien Chagnon-Zimmerly (stereo compositor: Legend 3D), Matthew Chan (stereo artist: Legend 3D), Tiffany Chang (junior stereo artist: Legend 3D), Daniel Charchuk (visual effects assistant: MPC), Vincent Chedru (Animador técnico), Jane Chen (Artista digital), Daniele Chindamo (Modelador), Ann Chow (Coordinador de efectos visuales), Kevin Christensen (Artista de efectos visuales), Michael Chrobak (Artista de efectos visuales), Sam Claitor (production coordinator: Gentle Giant Studios), Alex Clarke (environment lead: Moving Picture Company, Vancouver), Alexis Claux (fx td: MPC), Claudio Clemente (modelling td: MPC), Christine Clippinger (senior stereo compositor: Legend 3D), Cj Cole (visual effects coordinator: Vitality Visual Effects), Mollie Connor (Artista de efectos visuales), Thompson Conradi (Compositor digital), Danelle Copps (Coordinador de efectos visuales), Alex Corll (visual effects artist: lighting technical director), Alejandro Corral (Artista digital), Laurel Costa (depth supervisor), Francesca Cresciullo (stereoscopic artist: Legend3D), Rudyard Cretenet (Compositor digital), Matt Crispo (stereo compositor: Legend 3D), Poprizov Cvetan (Artista de pintura), Melina Tancheva Cvetanoska (Artista de pintura), Nyssa Dalley (stereo artist: Legend 3D), Jose Augusto David (digital compositor: DN ARTIST), Amber Davy (Coordinador de efectos visuales), Josh Deason (Compositor estereoscópico), Elise Deglau (character fx), Yoshi DeHerrera (3D scanning supervisor: Gentle Giant Studios), Chris Del Conte (VP of Production: Legend3D), Stanley A. Dellimore (global head of layout: MPC), Mark Derksen (compositor: mpc), Valeria di Gabriele (Coordinador de efectos visuales), Craig Dibble (lead render systems engineer: MPC), Raffael Dickreuter (previs artist: MPC / previs supervisor: VR Experience), Zoki Dimanovski (Artista de efectos visuales), Pete Dionne (visual effects supervisor (MPC)), Eshan Dissanayake (stereo artist), Anand Dorairaj (Compositor digital), Kristen Drewski (department manager), Tom Driscoll (vfx editor: Legend 3D), Florent Ducasse (fx artist), Guillaume Duchaussoy (senior fx td), Scott Eade (head of layout: MPC Vancouver), Jean-Paul Ear (stereoscopic compositor: Legend 3D), William J. Earl (look dev technical director), Brandon Edgar (stereo compositor: Legend 3D), James Eggleston (Compositor principal), Amir Wahid Eleswy (Director técnico de iluminación), Ryan Epp (Compositor digital), Jeremy Erb (production assistant: Legend3D: visual effects), Joe Eveleigh (Supervisor de CG), Bill Eyler (Compositor principal), Kathryn Fay (stereo compositor: Legend 3D), Jessica Fernandes (art department producer: MPC), Limas Uribe Fernando (stereo artist: Legend 3D), Mark Ferrer (dn compositing artist: MPC), Dru Fickling (Visual Effects Assistant Coordinator), Will Fife (creature fx td), Benjamin Figueroa (stereo artist: Legend 3D), Christopher Finley (visual effects assistant coordinator), Jerod Finn (lead roto and paint artist), Tiku Fisher (stereo coordinator), Shane Flaherty (Compositor), Melyssa Forget Turcotte (vfx production assistant: MPC), Jerome Fortin (dn compositing artist: MPC), Fortunato Frattasio (visual effects artist: MPC), Julia Friedl (senior modeller: MPC), William Gabriele (rigging td), Marie-Josee Gagnon (Compositor digital), Ales Gargulak (Compositor digital), Claudio Gasparollo (texture artist), Brannek Gaudet (Compositor estereoscópico), Etienne Gaumont (Artista de efectos digitales), Ingrid Gaynor (production assistant: Legend 3D), Sheik Ghafoor (rigging support td: mpc), Graham L.L. Gibbard (Compositor), Herod Gilani (visual effects: lighting technical director), Thomas Girdwood (creature effects td), Cyrus Jay Gladstone (Supervisor de estereoscópica), Joshua Goetz (Compositor), James Going (Artista de efectos visuales), Claudio Gonzalez (lead character td), Hanna Goodman (Compositor), Philip Gordon (stereo compositor: Legend 3D), Trevor Graciano (compositing supervisor: Legend 3D), Tracy Grant (Productor de efectos visuales), Christopher Grutzmacher (system administrator: Legend 3D), Ingo Gudmundsson (postvis artist), Andrew J. Hall (stereo artist: Legend 3D), Miles Hall (technical director: Legend3D), Noah Hamdan (environment td/digital matte painter), Nick Hamilton (lead technical animator), Kelsey Hammerton (stereo compositor: Legend 3D), Angela Han (digital compositor mpc), Patrick Harboun (modeling and texturing lead), Andrew Harris (stereo artist: Legend3D), Alex Hartunian (depth artist: Legend3D), Karsten Hecker (lead production engineer), Thomas Helman (Artista de efectos visuales), Kimberly Henry (lead stereoscopic compositor: Legend 3D), Kimberley Hickey (stereo compositor: Legend 3D), Isaac Hingley (previs artist: MPC), David Hipp (Artista de efectos visuales), David Hirst (head of lighting: MPC), Wilson Ho (stereo compositor: Legend 3D), James Hoang (junior stereo artist: Legend 3D), Aoife Hodnett (Coordinador de efectos visuales), Barbara Holmes (vfx editor: MPC), Felix Honda (stereo artist: Legend 3D), Kim Hong Kyoung (Compositor de música), Mike Hopkinson (technical director: Legend 3d), Edan Hopper (Coordinador de efectos visuales), Shailey Horton (visual effects artist (as Shailey Horne)), Shannon Howald (Compositor digital), Heather Howell (python developer: Legend 3D), Ahman Hung (visual effect coordinator: MPC), Kuangheng Hwang (previsualization artist: MPC), Darko Ilievski (Artista de rotoscopio), Francesc Izquierdo (lead crowd technical director), Carl Jackson (fx technical director), Liana Jackson (Editor de efectos visuales), Lionel Jacobs (Compositor digital), Ali Jafargholi (environment technical director: MPC Vancouver), Rohit Jain (cloth td), Quan Jiang (senior stereo compositor: Legend 3D), Steven Qi Jin (pre-vis artist), Zahid Jiwa (lead compositor: MPC), Siddarth John (previsualization/post visualization artist), Jacob Jared Jones (stereo compositor: Legend 3D), Thom Jones (modelling and texturing artist: MPC), Andrew Joseph (texture td: MPC), Kerry Joseph (Director de producción de efectos visuales), Kishor Joshi (compositor / digital compositor), Yann Jouannic (visual effect cordinator: MPC), Rajesh Kumar K.V. (matchmove artist: Moving Picture Company), Niels Peter Kaagaard (modeller: MPC), Gustavo Kasai (Compositor digital), Tadaomi Kawasaki (Senior digital matte painter;MPC), Michelle Kee (Coordinador de efectos visuales), Christopher Kerr (Compositor de música), Ahsan Khan (roto prep artist), Bumjun Jeremy Kim (compositor: MPC / roto-prep: MPC), Markus Kircher (Compositor digital), Eric A. Kohler (visual effects producer: Vitality Visual Effects), Keith Kolod (2d paint supervisor: Legend 3D), Lukasz Krawiec (assistant vfx editor: Legend 3D), Stephanie Ku (stereo artist: Legend 3D), Sujay Kumar G. (matchmove lead: MPC), Sanjeev Kumar (pipeline software developer: MPC), Anouk L'Heureux (visual effects production manager: MPC), Alison Lake (Compositor digital: MPC), Charlotte Larive (Compositor digital), Anneli Larsson (texture artist), Yan Kin Law (Compositor digital), Brian Le Hong (stereo artist: Legend 3D), François Leduc (Compositor digital), Ji Young Lee (stereoscopic compositor: Legend 3D), Taylor Lenton (Director técnico de iluminación), Shae Lepere (stereo compositor: Legend 3D), Eve Levasseur (Artista de efectos visuales), Alexander Limpin (stereo compositor: Legend 3D), Kim Lindqvist (texture artist), Rachel Litz (assistant visual effects editor), Victoria Livingstone (pre-visualization artist: MPC), Miguel Lizarraga (digital matte painter: mpc), Rajavel Loganathan (Compositor digital), Maria Ximena Lozano (visual effects manager), Leo Luxford (visual effects artist: Cleanup/Paint), Mickaël Léger (Compositor digital), Filippo Maccari (fx technical director: MPC), Thomas MacKenzie (visual effects editor: MPC), Felicia Mah (stereo compositor: Legend 3D), Lee Maher (assets production assistant: MPC), Khoi Mai (stereoscopic compositor: Legend 3D), Jérémie Maitrejean (production coordinator: mpc), David Major (Technical Animator: MPC), Suraj Makhija (digital artist: MPC), Gurumurthy Mande (texture artist: MPC), Fredrik Mannerfelt (Compositor digital: MPC), Delta Manzano (Compositor), Marilyn Marcotte (Animador: MPC), Graham Martin (vfx production coordinator), Kimberly Martinez (lead stereo compositor: Legend 3D), Laura Massingham (stereo artist), Dexter Matias (stereo compositor: Legend3D), Steven McCreanor (stereo artist: Legend 3D), Kate McFadden (Artista de la iluminación), Robert McGlinchey (Coordinador de efectos visuales), Jeff McIntyre (stereo compositor: Legend 3D), Brandon McMenamin (stereo compositor: Legend3D), Luis Jorge Medina (Compositor digital), Wanamas Meevasana (stereo compositor: Legend 3D), Donatella Melchionno (enviroment artist & digital matte painter), Kim Menaster (previs coordinator: MPC), Taylor Meraz (stereo artist: Legend 3D), Jobin Michael (senior modeling/texture artist), M.S.M. Mirzhaa (Compositor digital), Riley Mitchison (Compositor estereoscópico), Zoran Mladenovski (Artista ROTO), Jaideep Mohan (Compositor digital), Udit Mohan (Compositor digital), Farhad Mohasseb (Compositor principal), Hugo Montambault (Artista de efectos visuales), Daniel Morales (technical animator/cloth td: mpc), Diana Morawski (Animador: MPC), Jesse Morrow (Artista de efectos visuales), Julia Mueller-Madaus (Compositor digital: MPC), Muralitharan (technical animator: MPC), Ian Murphy (compositing trainer: MPC), Sandra Murta (layout artist: MPC), Sven Müller (modeler: MPC), Tanya Naami (visual effects production assistant: MPC), Olivier Nadeau (lighting lead: MPC), Jeff Nadwidny (visual effects: MPC), Rajakanna Nagarajan (Artista digital), Tom Narey (previsualization artist: MPC), Brian Neil (stereo compositor: Legend 3D), Eric Ng (stereo artist: Legend 3D), Giang T. Nguyen (texture artist: MPC), Gloria Nguyen (lead stereo artist: Legend 3D), Trong Khoa Nguyen (Artista digital), Michael Nikitin (Compositor), Vasko Nikolovski (Artista de efectos visuales), Sabari Nobishwaran (Compositor digital), Erik Nordby (Supervisor de efectos visuales), Richard Noun (stereo compositor: Legend 3D), Alok Ogale (Artista digital), Eduardo Parra Ouilhet (Compositor digital), Ben Owen (production assistant: MPC), Timucin Ozger (senior FX TD: MPC), Jojan P M (senior pipeline software developer: MPC), Benjamin Pablo (stereo compositor: Legend 3D), Guillaume Palegie (senior digital compositor: MPC), Amanda Pamela (Compositor digital: MPC), Suresh Pandi (Artista digital), Joo-Hwan Park (lead stereo compositor: Legend 3D), Eduardo Pasaoa (stereo artist: Legend 3D), Harshal Patil (Camera Tracking and Matchmove artist), Jeremy Patterson (stereo depth artist), Cara Payne (VFX Department Manager / vfx dept manager), Garrett Pedde (roto/paint artist: Legend 3D - uncredited), Zeno Pelgrims (creature modeler: MPC), Nick Perrotta (stereo compositor: Legend 3D), Billy Perry (Artista digital), Michael Peter (senior texture artist: MPC), Mikael Pettersén (senior crowd technical director: MPC), Sandy Phetchamphone (lead stereo artist: Legend 3D), Ezra Pike (Element Compositor: MPC), Francesco Pinto (groom artist: MPC London / lead technical animator), Leonel Plasencia (stereo artist: Legend 3D), Curtis Poirier (Diseñador), Sumit Pokarna (compositor; hydraulx), Holly Price (Director de producción de efectos visuales), Aaron Providence (stereo compositor: Legend 3D), Adam Quattrociocchi (stereo artist: Legend3D), Marko Radinkovic (senior digital compositor: MPC), Esmeralda Ramirez (stereo artist: Legend3D), Ryan Ramsey (lead stereoscopic compositor: Legend 3D), Venkatesh Ramu (Compositor digital), Chris Razack (stereo artist: Legend 3D), Jason Reese (it help desk manager: Legend 3D), Gábor Reikort (senior enviroment artist: Moving Picture Company, Vancouver), Jun Ren (lead layout artis), Laurent Reynaud (compositor: mpc), Daniel Ricwulf (stereo production coordinator), Clarence Robello (senior previs/postvis animator), Matt Rock (Reclutador), Greg Rodin (Imaging Technician: Deluxe Entertainment), Erasmo Romero (lead stereo compositor: Legend 3D), Steve Romero (stereo compositor: Legend 3D), Andrea Rosa (Artista digital), Alvin Roxas (visual effects coordinator: MPC), Vania Ruano (Compositor digital), Tony Rudolph (digital matte painter: MPC), Jack Runyon (assistant vfx editor: Legend 3D), John Russell (technical director: Legend 3D), Mathias Røyrvik (rigging td: MPC), Subhasish Saha (Artista de efectos visuales), Salar Salahi (depth artist), Marie Sanginesi (junior stereo artist: Legend3D), Sribalaji Santharam (Compositor digital), Sean Santiago (stereoscopic consultant), B.S. Rajkumar Sapate (matchmove artist: MPC), Sathishbabu (matchmove and rotoanim artist), Paul Schlie (senior digital compositor: MPC), Patrick Schultz (Compositor digital), Rebecca Scott (visual effects production manager: MPC), Sean-Ray (Artista conceptual), Alican Sesli (2D Technical Support), Khizar Shabir (stereo artist: Legend3D), Natalia Shevcun (stereo compositor: Legend 3D), Michelle Shoukralla (stereo compositor: Legend 3D), Dorota Sikorska (senior rigging td), Nikola Simeonov (Director técnico de iluminación), Ben Simonds (Compositor digital: MPC), Elena Simonovska (Artista de pintura), Sheida Sims (stereo compositor: Legend3D), Christopher Sinnott (Director de producción de efectos visuales), Maxime Sirven (visual effects editor: MPC), Kris Sison (senior stereo artist: Legend 3D), Miro Skandera (Artista de previsualización), James Skilbeck (Artista de efectos visuales), Maciej Skoluba (Compositor), David Skorepa (texture artist: MPC), Joshua Smith (Compositor estereoscópico), Vanesa Solas (vfx lighting coordinator: MPC), Anna Sou (Compositor de música), Chris Stefiuk (lighting td: MPC), Kasy Stein (Compositor digital), Perry Stoutt II (stereo artist: Legend 3D), Robert Stratton (rigging td), Asher Stusek (3d artist: MPC), Matthew Swanton (stereo compositor: Legend 3D), Michael J. Sweetser (stereo artist: Legend3D), Brian Sziklasi (stereo artist: Legend3D), Bárbara López Sáenz (Coordinador de efectos visuales), Marc Taganas (roto/prep artist: MPC), Dann Tarmy (cg supervisor: MPC), John Taws (visual effects production support), Larry Taylor (lidar scanning: Gentle Giant Studios), Natalie Tejada (stereo coordinator: Legend 3D), Biljana Temelkova (Artista de pintura), Eric Tetreault (Compositor digital), Sunny Thipsidakhom (stereo compositor: Legend 3D), Andrew K. Thompson (Artista de efectos visuales), Jithendran Thottupurath (department manager: MPC), Imre Toke (fx td: MPC), Josselin Tonnellier (effects technical director: MPC), Dida Tosheva (stereo artist: Legend 3D), Chloé Tousignant (Artista de efectos visuales), Fabio Tovar (previs artist: MPC), Ted Trabucco (lead stereo artist: Legend3D), Yves Tremblay (Compositor digital), Tsz Ho Tsang (Artista de efectos digitales), Priyanshu Uniyal (lighting technical director: Moving Picture Company), Chloe Valdecantos (stereoscopic compositor: Legend 3D), Jonny Vale (visual effects marketing: MPC), Bojan Valjak (matchmove), Adrien Vallecilla (lighting & lookdev td), Leigh van der Byl (texture painter: The Moving Picture Company), Jozef van Eenbergen (software developer: MPC), Ricardo Velez (dn compositing artist lead: MPC), Valeri Vidakovic (stereo compositor: Legend 3D), Vanesa Vidakovic (stereo compositor: Legend 3D), Erica Vigilante (Rigging technical director: MPC), Eduardo Villarreal (Compositor digital), Mahajan Vishal (Efectos visuales), Chunchu Viswamitra (Artista calibrador de movimiento), Aude Vitrant (department manager: MPC), Cantatore Vittorio (rigging td: mpc), Kenson Wang (Compositor digital), Shelley Welch (Diseñador), Conner Wessinger (Artista de la iluminación), Gemma Whelan (visual effects coordinator: MPC), Philipp Wibisono (senior lighting technical director), Aaron Williams (lead stereo artist: Legend3D), Christy Williams (stereo coordinator), J. Adam Williams (lead stereo artist: Legend 3D (as Jason Williams)), Mark Williams (lead software engineer: MPC), Shanese Williams (i/o technician: Legend 3D), Chris A. Wilson (lighting td: MPC), Robert Winter (Supervisor de efectos visuales), Eddy Wolfson (Compositor de música), Charlie Wong (stereo artist: stereoscopic conversion), Jason Wong (stereo compositor: Legend 3D), Megan Wong (visual effects coordinator: MPC), Loeng Wong-Savun (Compositor principal), Pornthep Wongkitigumjorn (lookdev senior artist), Emily Yang (Artista digital), Asuha Yasuda (Pintor mate), Kelvin Yee (lead compositor: MPC Vancouver), Ryan Yeung (stereo compositor: Legend 3D), Douglas Zablocki (Compositor digital: MPC), Eva Zemaitis (stereo artist: Legend 3D), Russel Zenarosa (stereo compositor: Legend3D), Manuel Agost (software developer (u)), Emil Alagjozovski (paint artist (u)), Najdovski Aleksandar (visual effects artist (u)), Paulo Biajante (fx techinical director: MPC (u)), Thomas Buckingham (render/data support: MPC (u)), Sebastien Carrillo (lighting td: visual effects (u)), Linda Chaabna (visual effects production assistant (u)), Chandrasekhar (digital artist (u)), Jack Chiu (roto & paint artist (u)), Kevin R Daly (visual effects production manager (u)), Zoran Dimanovski (lead paint artist (u)), Yann Dupont (senior ligting td (u)), Katarina Gacevska (lead paint artist (u)), Vivek Gaur (sr. compositor: MPC (u)), Callum James (software developer: MPC (u)), Gudjon Kristjansson (compositor (u)), James Mann (render/data support: MPC (u)), Shuhei Ogawa (roto & paint artist (u)), Soujanya Pentyala (visual effects coordinator (u)), Samantha Rocca (vfx production manager (u)), Julius Padilla Santos (stereo compositor: Legend 3D (u)), James Steller (digital compositor (u)), Connor Tracy (postvis artist: MPC (u)), Matthew White (stereo compositor (u)), Martin Chabannes (Artista de efectos visuales), James P. Noon (tracking) y Doug Oddy (visual effects producer: MPC)

          Departamento de animación

          C.J. Burbage (Animador), Wesley Chandler (Jefe de animación), Auguste Chang (Animador), Tommy Cheng (Animador), Russell Chou (Animador), Sean Conly (Animador), Julien Deragon (Animador), Goosebumps (Animador), Naomi Hibbert (Animador), Sungmin Hong (Animador), Seung Hoo Ihm (Animador: MPC), Sébastien Joly (Animador), HyunKyung Jung (Animador), Alexis Kerjosse (Animador), Jeff Kim (Animador), Kolby Krook (Animador), Michael Langford (Jefe de animación), Justin Mah (Animador), Charly Mauri (Animador), Omar Morsy (Supervisor de animación), Michael Parks (Animador), In-Ah Roediger (Jefe de animación), Ingo Schachner (Animador de alto nivel), Amy Sendon (Animador), Jason Snyman (Supervisor de animación), Richard Spriggs (Jefe de animación), William Weigand (animatics assistant) y Jin Xie (Animador)

          Diseño de producción

          Sean Haworth

          Departamento de maquillaje

          Fionagh Cush (makeup department head / special makeup effects artist), Mary Everett (Jefe de estilistas: segunda unidad), André Freitas (additional creature makeup effects artist (as Andre P. Freitas)), Greg Funk (key creature makeup effects artist (as Gregory C. Funk)), Will Huff (additional creature makeup effects artist (as William Huff)), Jamie Kelman (additional creature makeup effects artist), Adruitha Lee (Jefe del departamento de estilistas), Roz Music (hair stylist: Mr. Black / makeup artist: Mr. Black), Kim Perrodin (Jefe de maquillaje: segunda unidad), Stephen Prouty (creature makeup effects designer), Elizabeth Robinson (Jefe de peluqueros), Phyllis Temple (Jefe de maquillaje), Lance Aldredge (hair stylist (u)), Steven E. Anderson (special makeup effects artist (u)), Cary Ayers (additional makeup artist (u)), Suzanna Boykin (hair stylist (u)), Michelle Diamantides (hair stylist (u) / wigmaker (u)), Andrea Edge (assistant hair stylist (u)), Forrest Hill (make-up fx tech (u)), Loida E. Jeannot (assistant hair stylist (u)), Connie Kallos (hair stylist (u)), Sean Kenney (lens technician (u)), Tiffany Lord (hair stylist (u)), Bart Mixon (special makeup effects artist (u)), Teresa Morgan (hair stylist (u)), Christopher Allen Nelson (special makeup effects artist (u)), Valerie Patterson (assistant makeup artist (u)), Mark James Ross (special makeup effects technician (u)), Chuck Silva (contact lens designer/painter (u)), Tiffony Simpson (hair stylist (u)) y Mae Tidman (make-up fx tech (u))

          Departamento de musica

          Bill Abbott (Editor de música), Pete Anthony (Director de orquesta), Chris Bacon (Compositor: música adicional), Steve Bartek (Orquestador), Peter Bateman (Orquestador), Steve Bauman (midi & score preparation), Josh Bedlion (vocals), Ayana Haviv (Cantante: ensamble), Jack Lenz (composer: Goosebumps theme music), T.J. Lindgren (composer: additional music (as TJ Lindgren)), Brad MacDonald (composer: stock music), Greg Maloney (music technical engineer), Marc Mann (synths/orchestration;choir conducting), Baraka May (Cantante del coro), Paul Mounsey (Compositor: música adicional), Charissa Nielsen (off camera singer), Denise Okimoto (Asistente de editor de música), Dennis S. Sands (Mezclador musical), Sandra Schnieders (Copista de música), Ann Marie Sheridan (score vocalist), Edgardo Simone (Orquestador), David Slonaker (Orquestador), Noah Scot Snyder (additional mixing), A.J. Teshin (Cantante fuera de cámara), Edward Trybek (Orquestador), Greg Whipple (musician: singer) y Gina Zimmitti (Contratista de música)

          Departamento de vestuario

          Erika Arnold (Ambientador), Melissa Binder (Ager/Dyer jefe), Joseph Richard Collins (speciality costumer), Christian Cordella (Ilustrador de vestuario), Sarah Downer (Jefe de vestuaristas), Lauren Driskill (Vestuarista adicional), Shayne Allen Duhon (second wardrobe supervisor), Jose Fernandez (specialty costume: creature/Slappy), Dustin Fletcher (Ambientador), Hannah Greene (Asistente de producción de vestuario), Chloe Faith Harper (Costurera), Anne Lee (Ambientador), Michelle Liu (Jefe de vestuaristas), Melissa Mason (Ambientador), Maddy Meyburgh (Vestuarista), Maureen O'Heron (Comprador), Sara C Olson (Cosedora), Ashley Marie Parker (Ambientador), Iliana Sanchez (set costumer (set costumer)), Nick Scarano (Supervisor de vestuario), Sanford Slepak (key costumer (as Sandy Slepak)), Hilary Smiley (Ambientador), Rachel A. Walker (Assistant Ager Dyer), Macarena Dorminey (set costumer (u)) y Hilary Parkin (costumer (u))

          Departamento de reparto

          Ranjani Brow (Casting de voz adr), Jamie Lynn Catrett (Casting de extras), Blair Foster (Ayudante de casting), Dylan Jury (Ayudante de casting), Tracy Kilpatrick ( Casting de locación), Ashley Lambert (Casting de voz adr), Rose Locke (Casting de extras Jennifer Rose Locke) y Anna P. McCarthy (Asistente para casting)

          Departamento de editorial

          David Alonzo (digital intermediate systems engineer), Josie Azzam (Aprendiz de editor), Jill Bogdanowicz (Colorista intermedio digital), Logan Breit (Editor de efectos visuales), Jonathan Foust (Asistente de post-producción), Marc Goldbaum (Operador de diarios), Joshua Kirchmer (Editor asistente), Ken Lebre (Productor de diarios), Marc Lulkin (colorist (dailies)), Jeffrey Pinto-Lobo (Asistente de post-producción), Alex Portin (Productor intermedio digital), Steven Ramirez (Editor de efectos visuales), Scott Salamon (Productor de diarios), Jason Saulog (digital conformist), Stefan Sonnenfeld (digital intermediate colorist / executive producer digital intermediate), Ian Sullivan (Contador de intermedio digital), Debra L. Tennant (additional editing by) y Erika E. Robbins (apprentice editor (u))

          Departamento de transporte

          Don Baer (Conductor), Brian Bailey (Conductor), Arthur C. Chesser (Conductor), Vincent Maurice Harrison (Conductor), Stephanie Lundy (Conformidad DOT), John Schisler (Capitán de transporte), Carl Scott (Transporte), Jon Smith (Co-capitán de transporte), Huelon F. Thrift Jr. (Co-capitán de transporte), Vince Thrift (Capitán de transporte) y Doug Wright (Coordinador de transporte)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Sebastián Almeida (libra head tech: second unit), Richard Arnold (Iluminador), Matthew Berning (techno crane operator), Kenneth Bolton (best boy grip: second unit), Geoff Bremner (Iluminador), Jake Capistron (eclipse technician), Jonathan Carbonaro (Técnico de imagen digital), Marc Casey (second assistant "c" camera: 2nd Unit), Carlos Castrillon (Electricista), Bill Chapman (Iluminador), Brown Cooper (aerial unit lighting designer / b camera operator), Bobby Costello (Iluminador), Stephen Crowley (Capataz), Jeff W. Curtis (dolly grip: b camera), Juvonn Daves (Iluminador de aparejo), Michael J. Davis (Asistente de electricidad), Fred Duffer (video assist utility), Rami Elias (Técnicos de iluminación), Chase Flowers (loader), James Biggame Gallimore (2nd unit video assist), Tony Gandolfi (Iluminador), Vincent Gandolfi (additional grip), Goosebumps (libra head tech: second unit), Ian Hanna (second unit: dolly grip), Eric Henson (digital imaging technician: second unit), Jason Hooper (rf technician second unit), Insertion (libra head tech), Jonathan Irizarry (Electricista), Lukasz Jogalla (Director de fotografía: segunda unidad), Jacques Jouffret (camera operator: "a" camera / steadicam operator), Jay Kemp (Capataz), Kurt Kornemann (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), John Lally (best boy: rigging electric), Lane Leagans (Best Boy Rigging Grip), Daniel John Lerch (additional electric), Jason Lerczak (2nd Unit Rigging electric best boy), Chris Lumpkin (Jefe de mecánicos), Carson E. Mayne (2nd unit rigging gaffer), Patrick McArdle (Primer asistente de cámara), Evan Patrick McCliment (Asistente de vídeo), Scott Medcalf (lighting technician: second unit), Tim Metivier (first assistant second unit), Trevor Metscher (additional second assistant camera), Robert Bryce Milburn (Iluminador), Greg Morse (video playback / video/computer playback), David Norris (Director aéreo de fotografía), Tom Novell (Técnicos de iluminación), Joseph Harold Page (Electricista), Joseph Parker (grip: additional), Meiklejohn Pate (Iluminador de aparejo), Kerry Rawlins (Encargado de equipamiento de cámara), Patrick Redmond (edge head technician), Mackie Roberts (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Tina Rowden (additional still photographer), Kevin M. Rowe (second unit: rigging grip), Tim Ryan (set lighting technician: main unit), Mark Schmidt (a camera operator: 2nd unit), Gary D. Scott (first assistant camera: VFX unit), Bruce Sharp (gaffer (additional photography)), Trisha Solyn (2nd unit 2nd ac), Hopper Stone (Fotógrafo), Stephen Stumberg (Asistente de operador de vídeo), C. Ashley Sudge (dolly grip: a camera), Tony Summerlin (Primer asistente de cámara), Jeff C. Sutton (electrician (second unit)), Mariana Sánchez de Antuñano (first assistant camera: "a"), Dempsey Tillman (hd video assist engineer), Peter Tommasi (flighthead technician), Dorrie Van Winkle (grip b-unit), Joel C. Warren (Técnicos de iluminación), Joshua Robert Warren (Electricista), Jayden York (libra head operator: main unit) y Brian Gunter (c camera operator/dp: VFX unit (u))

          Montaje

          Jim May

          Decoración de escenario

          Frank Galline

          Gestión de producción

          Kwame Parker (Supervisor de producción: segunda unidad), Haley Sweet (production manager: second unit / production supervisor) y Sunny Ye (Show Production Manager)

          Otras personas que participaron

          Luan Agostinho (Suplente), Tamara Bally (Contralor de producción), Bill Bannerman (Aerial Unit Director: USA), Ryan Bartley (Actor de voz ADR), Paul Bednarz (medic: construction, day player), John D. Bert (key crafts service), Christopher Blackmore (key set production assistant: second unit), Danielle Bowes (Asistente adicional de producción), Sam Boyd (assistant: Mr. Letterman), David Michael Brown (Departamento técnico), Steve Cainas (Coordinador de produccion), Marcus J Calloway (Empleado de la nómina), RaShawn Cash (location assistnt), Valeria Migliassi Collins (Guionista supervisor), Robert Coquia Jr. (Gestión de datos), Ricky Cornett (stand in: Timothy Simons), Netania Cortell (assistant: Mr. Moritz), Sarah Cossart (Asistente adicional de producción), Rachel Cox (Asistente de producción), Zion DeBeatham (2nd assistant accountant), Ryan Dirkes (assistant locations manager), Stephen Dirkes (Explorador de locaciones), Ethan Duff (Asistente de producción), Britt Dvorak (Asistente de producción), Matthew Eldridge (Suplente), Ashley T. Farrell (assistant: Mr. Bannerman (as Ashley Farrell)), Riley Flanagan (set production assistant), Christopher Flippo (Asistente de producción: segunda unidad), Gabriela Fraile (stand-in: odeya rush), Erin G. Fuller (scout (as Erin G. Fisher)), Andrew Galbraith (Asistente de gerente de locación), Carri Gibbs (Explorador de locaciones), Jordan Gilbert (Coordinador de producción: segunda unidad), Larry Gilbert (police security), Lori Grabowski (Guionista supervisor: segunda unidad), Jeffrey Hallman (stand-in (as Jeffrey Hallman)), Jonathan Hanna (Asistente de locación), Angela Heald (production coordinator: Comic Con), Connie Hendrix (visual effects accountant), Elizabeth Himelstein (dialect coach: Jack Black), Craig Hosking (aerial coordinator/pilot), Blake H. Hughes (Asistente del servicio de catering), Kevin Jacobs (on-set production assistant), Cait Johnson (Asistente de producción), Michael L. Kuhn (Explorador de locaciones), Roxann Langlois (Coordinador de viajes), Dominique Libungan (production assistant: Legend3D), Matthew Lowd (production assistant LA), Jessica Mason (assistant production office coordinator: second unit), Dan McDonough (Asistente de producción), Taylor McPherson (Asistente de producción), Richard Momii (safety consultant), Johnny Moniz (Asistente de producción), Justin Natic (Asistente de producción), Jonathan Nellis (Asistente de producción), Arthur Ortiz (Voces adicionales), Harley Pasternak (fitness trainer), Roxanne Paul (Asistente de producción), Jennifer Pedevilla (1st Unit 2nd Payroll Acct / 2nd Unit Payroll Acct), Kendal Petty (production assistant: day player), Brian Price (assistant: Ms. Landau), Matthew Prokopek (Asistente de producción), Karina Rahardja (assistant: Mr. Moritz), Claire Raskind (Publicista de unidad), Mela Rayne (Asistente de locación), Eleni Rivera (Asistente de producción), Rachel Roth (assistant: Ms. Forte), Salpy Semerdjian (2nd assistant accountant), Christopher Sempe (Asistente de producción), Michael C. Smith (Security Consultant), Randall B. Smith (Asistente de producción), Stefano Smith (medic: construction day player), Scott Speirs (head of production: montreal: MPC), Gabrielle Stein (Asistente adicional de producción), Ben Stolte (Explorador de locaciones), Walt Thompson (Jefe de asistentes de gerente de locación), Martin Torchia (Asistente de producción), Greg Tresan (Entrenador de animales), Jason Waggenspack (location consultant), Thomas Ward (Asistente de coordinador de producción), Daniel Woods (Secretaria de producción), Serena Yang (BTS Producer), Stephen Gleeson (production assistant: day player (u)) y Daniel Yi (4D Motion Editor (u))

          Agradecimientos

          Tim Selberg (special thanks (as Timothy Selberg))

          Empresas distribuidoras

          Big Picture 2 FilmsGaumont/Columbia TriStar FilmsColumbia PicturesGolden Village PicturesSony Pictures ReleasingIntersonicShaw OrganisationMGM/UA Entertainment CompanyCoral PicturesUniversal Pictures International (UPI)Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing (WDSSPWestec Media LimitedSony Pictures Home EntertainmentPinemaUniversalSony PicturesWalt Disney Studios Motion Pictures Finland

          Empresas productoras

          Columbia PicturesLStar CapitalOriginal FilmScholastic EntertainmentSony Pictures AnimationSony Pictures Entertainment (SPE)Village Roadshow Pictures

          Otras empresas

          BT Industrial SupplyChapman/Leonard Studio EquipmentCodex DigitalCompany 3E2Harris DiversifiedMadison Gate RecordsPanavisionPictorvisionQuébec Production Services Tax CreditScarlet LettersSony ClassicalTransportation Resources

          Empresas de efectos especiales

          Remstar FilmsMoving Picture Company (MPC)Vitality Visual EffectsInstinctual VFXRocket Science VFXLegend3Dfx3x

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Escalofríos".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Rob Letterman, Jack Black o Dylan Minnette? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Escalofríos. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Escalofríos? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!