Céditos de la película Pete Smalls Is Dead (2010)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Pete Smalls Is Dead del año 2010. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Grainger David (Asistente de dirección), Caroline Oliveira (Asistente de dirección) y Arthur Williams (second assistant director: additional pick up shots / second second assistant director (as Art Willi)
Dirección artística
Departamento de arte
Seth Bauer (key scenic painter), Seth Burke (Jefe constructor), Matthew Chatigny (Carpintero), Luke Danehy (Carpintero), Benjamin Dohrmann (Carpintero), Andrew Jesse Gutierrez (Carpintero), Andinh Ha (Jefe de utilería), Raul Perez (Carpintero), Sean Stuart (Asistente de producción del departamento de arte) y John Torres (Coordinador de construcción)
Dobles
Dickey Beer (Acrobacias) y Mike Smith (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Go Aoyama (visual effects artist: Filmworks/FX), Edward Heede (visual effects artist: Filmworks/FX), Dave Horowitz (visual effects artist: Filmworks/FX), Yoshio Kohashi (visual effects editor: Filmworks/FX), Andrew Lewitin (visual effects artist: Filmworks/FX (as Andrew 'Cockmaster' Lewitin)), Ken Locsmandi (visual effects supervisor: Filmworks/FX), Tamar Shaham (visual effects producer: Filmworks/FX), Jeremy Shuback (visual effects artist: Filmworks/FX) y Mike Warren (visual effects artist / visual effects artist: Filmworks/FX)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Gabriela Cardenas (assistant makeup artist / hair stylist) y Shannon Dollison (Maquilladora)
Departamento de musica
Tiffany Anders (music supervisor: Listen Listen), David Appelt (score engineer / score mixer), Diane Arkenstone (assistant: Moder), Michael J. Fraumeni (music editor (as Mike Fraumeni)), Franklin Jones III (music assistant), Bobby Lavelle (music supervisor: Listen Listen), Mader (arranger / musician / score producer), Coati Mundi (additional music supervisor), Derek Power (executive producer: Loon Music) y Josiah Signor (Editor de música)
Departamento de vestuario
Endovanera (suit: Peter Dinklage) y Tygue Luecke (additional costume designer)
Departamento de reparto
Fernando A. Buitrago (casting assistant (as Fernando Buitrago)), Renata Vidigal (Director de casting de extras) y Jen Li (extras casting (u))
Departamento de editorial
Stephen Dypiangco (Editor adicional), Erick Fefferman (Editor asistente), Owen Holdren (Productor intermedio digital), Jennifer Lee (Editor adicional), Ken Locsmandi (Colorista intermedio digital), Jod Soraci (Colorista intermedio digital) y L. Dillon Thomas (Editor asistente)
Cámaras y departamento de electricidad
Tristan Allen (Capataz), David Baldwin (additional steadicam operator), Lance Bowling (loader), Vong Chea (best boy grip: second unit), Gabriel Diniz (first assistant camera: "b" camera), Colby Festner (Primer asistente de cámara), Jefferson Fugitt (loader), Nikki Gray (loader), Erwin Landau (Operador de Steadicam), Remy Loca (Fotógrafo), Bob Low (set lighting technician), Joseph Matarrese (rigging grip (as Jodeph Mattarse)), Phillip Matarrese (set lighting technician (as Phil Mattarse)), Jon Myers (additional steadicam operator), Jimmy Lee Phelan (set lighting technician (as Lee Phelan)), Nicole Podnek (Segundo asistente de cámara), Jaret Sacrey (lighting rigging), J.C. Schaffner (grip (as Jason Schaffner)), Kevin W. Skaggs (key grip (as Kevin Skaggs)), Brian Udoff (first assistant camera: "b" camera), Chelsea Vespa (loader) y Jay Visit (camera operator: "b" camera / lighting director)
Montaje
Jarrah Gurrie, Aldolpho Rollo y Josiah Signor
Decoración de escenario
April Glover, Maxine Lu, Susie Mancini y Jacopo Pasqui
Gestión de producción
Jared Mark (supervisor de post-producción) y Sean-Michael Smith (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Ruben Anders (Asistente de producción), Linda Anderson (catering: Mel & Ernie's Catering), Amy Arce (trainer: Chaz), Eric Church (Pasante), Chris Cloyd (assistant: Mr. Smith), Nicole Compas (production counsel: Gray Krauss), Seth Cuddeback (Jefe de asistentes de producción), Jonathan Gray (production counsel: Gray Krauss), Jason Heath (stage manager (studio segments)), Juliana Hong (Asistente de producción), Paul Hudson (Contador de producción), Farrell Ingle (Asistente de producción), Lisa Kelly James (assistant: Mr. Roth), Adam Litt (key location scout), Flannery Lunsford (assistant: Mr. Rockwell), Joshua Marble (location intern (as Josh Marble)), Jared Mark (Coordinador de produccion), Nick Matthews (Pasante), Chris McCausland (Asistente de producción), Lizzie McCausland (production assistant (as Elizabeth McCausland)), Coati Mundi (Coreógrafo), Chris Naab (stage manager (studio segments)), Robert Purviance (Asistente de producción), Alison R. Smith (animal wrangler (as Alison Smith)), Ian M. Stratford (production counsel: Gray Krauss (as Ian Stratford)), Kristen Swanbeck (Guionista supervisor), Laura Arvizu (production consultant (u)), Roman Diaz (production assistant (u)), Sean Dubravac (film publicist (u)), Matt Ilczuk (film publicist (u)), Annie Jeeves (head publicist (u)) y Hilda Somarriba (publicist (u))
Agradecimientos
Chaz (in memory of)