Céditos de la película Pretty Cool (2006)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Pretty Cool del año 2006. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Ayudante de dirección
Albert Gormally (Asistente de dirección), Utta Gorman (Asistente de dirección) y Johnny MacGuffin (Asistente de dirección)
Dirección artística
Gregory Neuhaus ((as Greg Neuhaus))
Departamento de arte
Joshua 'Jeb' Bows (on-set dresser (as Jeb Bows)), Benjamin Callot (Encargado de vestuario), Anthony Collins (Coordinador de construcción), Derek Crimmel (Escénico), William Eliscu (on-set dresser (as Will Eliscu)), Angelo Figlio (swing (as Angela Figlio)), Chris Franklin (Carpintero), Maurizio Greco (Carpintero), Roy Hunt (Carpintero), Michael Johnson (swing), Joseph Lacasse (scenic (as Joseph Louis Lacasse)), Peter Mathus (Jefe constructor), Luis Munoz (Carpintero), Sergio Muñoz (carpenter (as Sergio Munoz)), Paul J. Smith (Jefe de utilería), Sal Valle (assistant props) y Fredericka Zemmi (Asistente de decorador)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Terrence Duffy (digital animation (as Terence Duffy))
Departamento de animación
Dustin Adair (animator: main title animation)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Laura Ann (Maquilladora), Buttercup (Maquilladora), Nadia Nabhan (Maquilladora) y Michelle Werner (Jefe de maquillaje)
Departamento de musica
Marc Cerrone (additional composer) y Christopher Farrell (Supervisor musical)
Departamento de vestuario
Angie Lester (Asistente de vestuario), Eileen Ramirez (Asistente de vestuario), Sonja Ramos (Asistente de vestuario) y Doris Vera (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Jennifer Alessi (Casting de extras), Sande Alessi (Casting de extras) y Kristan Berona (Casting de extras)
Departamento de editorial
Sam Kirvin (Coordinador de post-producción)
Cámaras y departamento de electricidad
Waide R. Allen (Asistente de electricidad), Precy C. Betiong (additional first assistant camera (as P.C. Beti)), Cat (Electricista), Ryan Clemons (electrician (as Ryan D. Clemons)), Bryan Ellison (first assistant camera: "b" camera), Gayle Goodrich (additional still photographer), Fred Gordin (camera loader / second assistant camera), Blake B. Jackson (grip (as Blake Jackson)), Kurt Jones (Operador de Steadicam), Jess MacLeod (Iluminador), Nodar Mark (Camarógrafo), John Massaro (electrician (as Johnny Massaro)), D.E. Mille (Capataz), A.F. Raid (Encargado de equipamiento de cámara), B.F. Raid (Camarógrafo), I.F. Raid (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), U.F. Raid (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Stephen Raybourn (grip (as Stephen Rayburn)), Donald Seiler (Iluminador), Randy Shropshire (Fotógrafo ), Lance Teardrop (Electricista), Brad Wallace (additional first assistant camera), Michael Weeks (electrician (as Mike Weeks)), Howard Wexler (camera operator: "b" camera) y Lindsay Wittenberg (first assistant camera (as Lindsey Wittenberg))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Peter Diamond (Jefe de producción) y Victor Kanefsky (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Olander Ballen (Corredor), Mike Boggs (Departamento técnico), Ana Damiani (Asistente de producción), Edie Dapson (Corredor), David Douglas (Asistentes de producción), George M. Geminiano (stage manager (as George Geminiano)), Samual Hazure (Asistente de producción), Pride Heit (Secretaria de producción), Nanette Knapp (Guionista supervisor), Daniel Michael (accountant (as Daniel Micahel)), Hagar Moreno (Asistente de producción), Sam P. (Departamento técnico), David Peilin (caterer (as David Pielin)), Tony Peilin (caterer (as Tony Pielin)), Michael Silverwood (production assistant (as Mike Silverwood)) y Alma Uttensven (Coordinador de produccion)