Céditos de la película Reno 911!: Miami (2007)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Reno 911!: Miami del año 2007. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Xochi Blymyer (Asistente de dirección), Diane Calhoun (second second assistant director: Miami (as Diane E. Calhoun)), John Isabeau (Asistente de dirección: fotografía adicional), Robin Jorden (Asistente de dirección), Richard J. Levin (Asistente adicional del director), Shawn Pipkin (Asistente de dirección) y John Tagamolila (second assistant director: Miami unit)
Departamento de arte
Chris Alicia Jr. (scenic artist: Miami), Bobby Amor (set dresser: Miami), Chuck Coffman (De vestuario), Rod England (Jefe constructor), Charles Guanci Jr. (Accesorios), James Harris (Coordinador de construcción), Jeffrey Harris (Fabricante de utilería), Robert W. Joseph (Hombre a cargo), Joshua Meltzer (Jefe de utilería), Arturo Mendez (Artista escénico), Michael Metzel (construction gangboss: Miami), Steven R. Miller (Accesorios), Jill Parry (Asistente de jefe de utilería), Michael Calabrese (set dresser: Miami (u)), Jose Duarte (key scenic: Miami (u)) y Jyl Kobernick (assistant property master (u))
Dobles
Shane Anderson (stunts (as Shane 'Torch' Anderson)), Brian Avery (Acrobacias), Mike Avery (Acrobacias), Tom Bahr (Acrobacias), Paul Barth (stunts (as Paul H. Barth)), Chick Bernhard (Acrobacias), Juan Bofill (stunts (as Juan C. Bofill)), Chuck Borden (Acrobacias), Luis Celeiro (Acrobacias), Carl Ciarfalio (Acrobacias), Liisa Cohen (Acrobacias), Stacy Courtney (Acrobacias), Danny Downey (Acrobacias), Alex Edlin (Acrobacias), David Gene Gibbs (stunts (as David G. Gibbs)), Tom Gilbert (stunts (as Thomas Gilbert)), Steve Hart (stunt coordinator: Los Angeles), Gene LeBell (Acrobacias), Randolph LeRoi (Acrobacias), Jimmy Lewis Jr. (stunts (as Jim Lewis Jr.)), Artie Malesci (stunt coordinator: Miami), Shawn McConnell (Acrobacias), Cole S. McKay (stunts (as Cole McKay)), Ken Moreno (Acrobacias), Rick Ortiz (Acrobacias), Stella Maris Ortiz (Acrobacias), Chris Papajohn (Acrobacias), Barbara Peterson (Acrobacias), Brian Reynolds (Acrobacias), J.C. Robaina (Acrobacias), Nathan Siebring (stunts (as Nate Siebring)), Lou Simon (stunts (as Louis C. Simon)), Tony Snegoff (Acrobacias), Patrick J. Statham (Acrobacias), Nils Allen Stewart (Acrobacias), Rudolf Weber (Acrobacias), Merritt Yohnka (Acrobacias), Kim Robert Koscki (stunt double: Thomas Lennon (u)), Laura Owen (stunt double (u)) y Boni Yanagisawa (stunts (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Saeed Faridzadeh (Artista digital), Nicholas Hasson (Editor de intermedio digital), Kimberly Nelson LoCascio (visual effects executive (as Kimberly K. Nelson)) y Lee Roderick (Compositor principal)
Departamento de maquillaje
Gina Bonacquisti (Estilista), Courtney Carell (Maquilladora) y Shauna Giesbrecht (Jefe de maquillaje)
Departamento de musica
David Burk (Editor de música), Sandy DeCrescent (Contratista de orquesta), Matt Franko (Preparación musical), Mark Graham (music preparation / orchestrator), Andrew Hausmann (orchestrator (as Andrew Hauschild)), Greg Hayes (Grabador de partituras), Scott Hosfeld (Músico), Gregory Jamrok (orchestrator (as Gregory Jamrock)), Randy Kerber (Director de orquesta), Lee Mars (additional music mixer), Victor Pesavento (Preparación musical), Peter Rotter (Contratista de orquesta), Marni Sanders (Copista), Dennis S. Sands (score mixer (as Dennis Sands) / score recordist (as Dennis Sands)) y Steven L. Smith (Orquestador)
Departamento de vestuario
Okera Banks (Ambientador), Alex Bates (Supervisor de vestuario), Lynette Bernay (set costumer: Miami), Heather Holmes (costumer: Miami), Mira Jackson (Ambientador), Christopher Koelsch (Vestuarista), Azalia Snail (Vestuarista) y Daphne Vardakis (Ambientador)
Departamento de reparto
Sasha Adkinson (Casting de extras: Los Ángeles), Ed Arenas (Casting: Florida), Johnny Gidcomb (Casting de voz adr), Toni Magon (Ayudante de casting) y Adam Reign (casting associate (u))
Departamento de editorial
Eric Bidinger (Colorista de película digitales), Steve Bobertz (Editor asociado), Gary Burritt (Cortador de negativos), Dave Canseco (Asistente de post-producción), Marisa Clayton (digital intermediate project manager), Joe Talbot Hall (Aprendiz de editor), Jason Miller (Coordinador de post-producción), Bryan Park (film editorial: Modern Video Film), Jim Passon (Ajustador de color) y Robb Porter (post-production coordinator: Modern VideoFilm)
Departamento de transporte
Michael Avallon (Conductor), Steve Bonner (Conductor), Neil Chisholm (Chófer: móvil de servicios sanitarios), Michael H. Clark (Co-capitán de transporte), Gary Jackson (fuel truck driver), Dennis Lape (Conductor), Frank Mejerski (Coordinador de transporte), Richard P. Pecora (transportation captain: Miami), Irv Press (Conductor), Dana Schisler (Conductor) y Mike Volpe (Capitán de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Michael Avallon (Operador de generador), Scott Blynder (vtr operator (as Michael S. Blynder)), Aaron Bowen (camera utility), Sal Coniglio (Técnico de vídeo ), Janos Csoma (Capataz), Collin Davis (Camarógrafo), Nicholas Franchot (Encargado de equipamiento de cámara), Brett A. Frey (camera: Miami), Lulu Gargiulo (Camarógrafo), Paul Maletich (Técnico de imagen digital), Terence McNally (best boy electrical), Darren Michaels (still photographer: Los Angeles), Al Pavoni (Camarógrafo), Earl Perque (best boy grip: Miami), Wayne Schneiderman (best boy electric: Miami), Randy Shanofsky (Steadicam assistant), Roger Ulbrich (camera technician), Glenn Watson (unit still photographer: Miami), Douglas Wiltse (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Daniel Applegate (digital imaging technician (u)) y VanNessa Manlunas (camera preparation (u))
Montaje
Gestión de producción
Penny Adams (Jefe de producción), Jeffrey Harlacker (supervisor de post-producción) y Elayne Schneiderman (Supervisor de producción)
Otras personas que participaron
Oscar Aguirre (set production assistant: Miami), Fred Baron (Ejecutivo de producción), Bruce Benson (Piloto), Kevin Bertolini (set production assistant: Miami), Larry Bornstein (technical consultant (as Lt. Larry Bornstein)), Christy Busby (set production assistant: Miami), Jenna Calabrese (intern: Miami), Chris Carman (Asistente de producción), Marisa Clayton (digital intermiediate producer: Modern VideoFilm), Amy Cohn (Publicista de unidad), Billy Concha (key on-set production assistant), Brandon Cuicchi (production assistant: Miami), Steve Dale (production assistant: beach unit), Michael DeSantis (Contador de producción), Fernando Figueredo (set medic: Miami), Debby Freeman (production coordinator: Miami), Keith Gallina (Médico), Lily Garcia (production assistant / set production assistant), Matt Haggerty (set production assistant), Grace Hall (assistant production office coordinator (as Grace Lee)), Connie Hendrix (Asistente de contabilidad), Michael Hersey (set production assistant: Los Angeles (as Mike Hersey)), Jaimy Johnson (Departamento técnico), Karey Johnson (Departamento técnico), Tilu Khalayi (assistant post-production accountant), David Lincoln (Asistente de producción), Jana Lundy (assistant production office coordinator: Miami), Mack McKelvey (Departamento técnico), Michael Pettengill (office intern), Paul-Michel Pierre-Benoist (production coordinator: Los Angeles), Raul Rodriguez (intern: Miami), Denyse Rossi (Contador de planilla), Dani Rotstein (set production assistant: Miami), Mike Schlegel (Departamento técnico), Marlene Sharp (Voz adr), Emily Sky (production assistant (as Emily McGuirk)), Andrew Stahl (set production assistant), Michelle Stevens (Primer asistente de contador), Susan A. Sullivan (Guionista supervisor), Mark Sussman (Voz adicional), Cynthia D. Tappy (second assistant accountant (as Cynthia Ceglarek)), Max Votolato (Assistant to Production Executive), Lee Wall (key assistant), Gina White (clearances (as Gina L. White)), Karla Zambrano (production secretary: Miami) y Preston Trahan (uncredited)