Céditos de la película Retroceder nunca, rendirse jamás (1986)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Retroceder nunca, rendirse jamás del año 1986. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Neva Friedenn ((as Jean Ferguson)), Thaddeus Hejker y Paul Maslak
Fotografia
David Golia (Director de fotografía) y John Huneck (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Tony Lee (Asistente de dirección), Keith W. Strandberg (second assistant director (as Keith Strandberg)) y Lang Yun (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Eric Chou (Asistente de utilería) y James Jih (Jefe de utilería)
Dobles
Terry Bixler (Acrobacias), Paul Dahomme (Acrobacias), Darryl Gregory (assistant stunt coordinator: fight choreography) y Rok Cvetkov (Doble de riesgo (sin acreditar))
Departamento de maquillaje
June Brickman (Maquilladora), Sher Flowers (Maquilladora) y Roxanne Wightman (hair stylist (as Roxanne Yahyavi))
Departamento de musica
Paul Gilreath (composer: US version / music producer: US version), Frank Harris (music performer), James Melkonian (music editor: US version), Ray Pyle (Ingeniero de audio) y Siu-Lam Tang (supervising music editor (as Stephen Deng))
Departamento de vestuario
Lisa Greenberg (Supervisor de vestuario) y Lesley Levin (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Judi Zimmerman (Casting de extras)
Departamento de editorial
Kenneth Chan (Editor asistente), Dane A. Davis (co-editor (as Dane Davis)), James Melkonian (editor: US version), Derrick Mitchell (assistant editor: US version) y Mark Pierce (editor: US version)
Cámaras y departamento de electricidad
Steve Barnes (camera assistant), Huston Beaumont (best boy (as Hugh Beaumont)), J. Patrick Daily (key grip (as Pat Daily)), John Doherty (Asistente), Paul A. Edwards (camera assistant (as Paul Edwards)), Michael E. Gips (camera assistant), Dan Golden (Fotógrafo), David Golia (Camarógrafo), John Huneck (Camarógrafo), Shane D. Kelly (gaffer (as Shane Kelly)), Willie Mann (key grip (as Willy Mann)), Bruce McCleery (Asistente), Phil Miller (camera assistant), Chris Morley (Capataz) y Charles 'Chaz' Norcross (best boy (as Charles Norcross))
Montaje
Hung Poon ((as Alan Poon))
Gestión de producción
Neva Friedenn (production executive (as Jean Ferguson)) y Thaddeus Hejker (production executive / unit production manager)
Otras personas que participaron
Marty Bruinsma (main title design: US version (as Marty Bruinma)), Diane Durant (script supervisor (as Dianne Durant)), Jody Gaber (main title design: US version (as Jody Levine)), Murdine Hirsch (Secretaria de producción), Michael Landau (Asistente de producción), Hoi Mang (martial arts choreographer (as Harrison Mang)), Mary Temkin (Coordinador de produccion), Steve Werndorf (main title design: US version), Kim Yost (main title design: US version), Brandon Pender (kick boxing direction (u)) y Corey Yuen (martial arts choreographer (u))
Agradecimientos
Howard Hanson (Gracias)