Céditos de la película Rosa y negro (2009)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Rosa y negro del año 2009. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Daniel Dittmann (Asistente de dirección), Benjamin Gomez (Tercer asistente de produccón), Ángel Lafuente (Asistente de dirección), Hervé Ruet (Asistente de dirección) y Jacob Santana (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Chan Canelo (artist painter), Loïc Chavanon (Jefe de utilería), Pascal Chevé (supervisor head plasterer), Amélie Dibon (Coordinador del departamento artístico), Benedicte Joffre (Asistente de decorador), Fabien Lacaf (Artista del guión gráfico), Jean-Denis Riviere (Banda de oscilación) y Julie Wassef (trainee painter)
Dobles
Domingo Beltrán (Acrobacias), Michel Bouis (Doble de riesgo), Pablo Casillas (Doble de riesgo), Jean Girard (Doble de riesgo), Philippe Guégan (Coordinador de dobles), Christian Hening (Doble de riesgo), Cyrille Hertel (Doble de riesgo), Dominique Julienne (Doble de riesgo), Gregory Loffredo (stunt performer (as Gregory Loffredo)), Pascal Lopez (Doble de riesgo), Antonio Oña Sánchez (Asistente de coordinador de dobles), José Antonio Oña Sánchez (Asistente de coordinador de dobles), Sebastian Pereira (Acrobacias), Thierry Saelens (Doble de riesgo), Leila Saidani (Acrobacias), Olivier Schneider (Doble de riesgo), Sebastien Soudais (Doble de riesgo) y Olivier Vitrant (Doble de riesgo)
Efectos visuales
Jerome Auliac (Compositor digital), Ludivine Ducrocq (production administration), Thomas Duval (Supervisor de efectos visuales) y Philippe Frère (Supervisor de efectos visuales)
Departamento de maquillaje
Véronique Boumaza (makeup artist (additional)), Lucía Bretones-Méndez (Jefe de maquillaje), Paul de Fisser (Jefe de peluqueros), Christine Giugno (additional makeup), Fabrice Herbet (Efectos especiales con maquillaje), Mar Paradela (additional makeup), Pierre Olivier Persin (Efectos especiales con maquillaje) y Miguel Santos (additional hairdresser)
Departamento de musica
Ginés Carrión (assistant orchestrator / music copyist), Tessy Díez (Productor de música) y Jan Holzner (music recording engineer/orchestra music)
Departamento de vestuario
Vincent Dumas (Asistente de diseñador de vestuario), Sonia Isla (wardrobe supervisor: crowd), Noemí López (Vestuarista adicional), Laurence Nicolas (Vestuarista), Oriol Nogues (Vestuarista) y Leticia Palomares (Asistente adicional de vestuario)
Departamento de reparto
Marie-France Michel (Casting de extras), Ángela Martín Suárez-Infiesta (extras casting (as Ángela Martín Suárez-Infiesta)), Rebeca Núñez (extras casting assistant (as Rebeca Núñez)), Raúl Pérez Pacheco (Casting de extras) y Martin Rougier (Casting)
Departamento de editorial
Jerome Brechet (dailies color grader), Julie Decondé (Editor asistente), Marcela Figueroa (Editor asistente), Pedro Lozano (post-production coordinator (as Pedro Lozano)) y Mélanie Mourey (Editor asistente)
Cámaras y departamento de electricidad
Nouredyne Amroun (Primer asistente de cámara), Arnaud Borrel (Fotógrafo ), Eduardo Cabrera (Electricista), Mathieu Caudroy (Operador de Steadicam), Luis Miguel Daza (Iluminador), Dominique De Wever (Camarógrafo), Hugues Espinasse (focus puller), Grégori Gajéro (Segundo asistente de cámara), Martin Levent (Segundo asistente de cámara), Marion Pastor (video assistant), Patrick Rebatel (Capataz), Patrick Renault (Electricista) y François Tille (Encargado de equipamiento de cámara)
Montaje
Decoración de escenario
Marie Blanc ((set decoration))
Gestión de producción
Ramón Alonso (Asistente del director de producción), Jean-Charles Berlan (Asistente de gerente de la unidad), Sylvain Bouladoux (Gerente de unidad), Aurélien Brie (extra assistant unit manager), Irene Diaz (production auxiliary), Nicolas Katchadourian (trainee unit manager), Anaïs Subra (Asistente de gerente de la unidad) y Robin Welch (Asistente de gerente de la unidad)
Otras personas que participaron
Daniel Cassez (harnessing), Jean-Loup Celeyron (harnessing), Christelle Chagnot (harnessing (as Christel Chagnot)), Sylvie Chevereau-Marchais (production administrator), Corinne Devaux (Coreógrafo), Bernard-Pierre Donnadieu (dubbing voice: Poveda), Michèle Garcia (dubbing voice: Margarita), Fréderic Hardy (harnessing), Elsa Melquioni (script supervisor assistant), Audrey Mery (Coordinador de produccion), Vivien Quetglas (Coordinador de produccion), Pierre Sambet (harnessing), Chiky Serrano (Asistente de producción), Belén Sánchez (Asistente de producción) y Françoise Thouvenot (Guionista supervisor)