Céditos de la película Salomé (2002)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Salomé del año 2002. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Fotografia
Teo Delgado y José Luis López-Linares
Ayudante de dirección
Violeta Barca-Fontana (Asistente de dirección), Carlos Saura Medrano (assistant director (as Saura Medrano)) y Manuel Saura Pérez (Asistente de dirección)
Departamento de arte
José Alba (Diseñador gráfico), Israel García Fernández (Diseñador gráfico) y Carlos Saura (Diseñador de escena)
Diseño de vestuario
Departamento de maquillaje
María Amaro (Asistente de maquillaje), José Quetglás (Maquilladora), Patricia Rodríguez (make-up and hair assistant), Laura Sarabia (Asistente de maquillaje) y Blanca Sánchez (Estilista)
Departamento de musica
Roque Baños (Músico), Ginés Carrión (Copista de música), Pedro Estevan (musician (as Pedro Esteban)), Antonio Jiménez (voice), Mario Klemens (musical director), Vicent Molino (Músico), José Luis Montón (Músico), Juan Parrilla (Músico), Queti Pazos (Productor de música), Dimitri Psonis (Músico), José Manuel Ruiz (musician (as José Manuel Ruiz 'Bandolero')), Felipe Sánchez Mascuñano (Músico), Tomatito (music collaborator) y José Vinader (score recording & mixing)
Departamento de vestuario
Ana López (Costurera)
Departamento de editorial
Laurent Dufreche (Editor asistente) y Paulino Fernández Ibáñez (telecine)
Cámaras y departamento de electricidad
Óscar Aguado (electrician (as Oscar Aguado)), Jorge Alvariño (Asistente de vídeo), Jorge Barros (Electricista), Pedro Miguel Correia (Asistente de cámara), Teo Delgado (second operator), Sonia Eguren (additional assistant camera / hd camera), Jesús Fernández Santa (grip (as Jesús Fernández)), Julio Fernández Santa (key grip (as Julio Fernández)), Ramón García (Electricista), Carlos González (Electricista), Raúl Lobo (Electricista), Javier Merino (Electricista), Miguel Ángel Muñoz (Asistente de cámara), Miguel Sales Lopes (second operator), Arcadio Sequeira (Capataz), Alfonso Torralbo (Electricista), Miguel Valcárcel (additional assistant camera), Manuel Zambrana (Fotógrafo ) y Pedro Cardeira (assistant camera (u))
Montaje
Gestión de producción
Carmen Martínez Rebé (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Adolfo Cabiedes (Traductor), Mohmoudy El Ghayeb (security (as Mahmouty El Ghayed)), Manuel Fernández Pinedo (script supervisor (as Manuel Fernández-Pinedo)), Laura Fernández (assistant unit publicist), María Gil Gómez de la Serna (Asistente de producción), Aída Gómez (Coreógrafo), María José Miñano (head administrator (as Mª José Miñano)), Mónica Jurado (Secretaria de producción), Margarita Kramer (Publicista de unidad), Javier Martín Arroyo (assistant unit publicist (as Javier Martín-Arroyo)), Mercedes Márquez de la Plata (Secretaria de producción), José Manuel Nogales (production assistant (as José Manuel Nogales 'Chicky')), Olga Núñez (Coordinador de produccion), Pablo Núñez (opticals), Carolina Paz (Asistente de producción), María Rodríguez (assistant administrator) y Aarón Arce Pozueta (production staff (u))
Agradecimientos
Secundino F. Velasco (Gracias)