Céditos de la película Santa Paws - En busca de Santa Claus (2010)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Santa Paws - En busca de Santa Claus del año 2010. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Kamal Derkaoui (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Joanne Gerein (Asistente de dirección), Gregg Jacobs (Practicante de asistente del director), Rob Larson (Asistente de dirección), Troy Scott (Tercer asistente de produccón) y Matthew Tingey (Practicante de asistente del director)
Dirección artística
Departamento de arte
Ardley Angelhart (greens person), Mike August (Carpintero), Alistair Bell (Carpintero), Paul Birch (lead hand carpenter), Wendy Brotherston (paint coordinator), Doug Brown (dresser (as Douglas E. Brown)), Paul Carriere (Capataz de pintura), Jim Cebrowski (Maestro de obras), Lawrence A. Crowell (painter (as Lawrence Crowell)), Lorne Devine (dresser), Roger Dole (Asistente de decorador), Rowland Dyton (lead hand carpenter), Peter Eglinton (Carpintero), Marcus Endean (Artista del guión gráfico), R.D. 'Luther' Fairbairn (Jefe de utilería), Mark Francis (Asistente de jefe de utilería), Nigel Gurney (lead dresser), C. Ryan Hazenboom (on-set construction (as Ryan Hazenboom)), Eliza Hooker (dresser), Cindy Johnson (Pintor), Mark Jones (dresser), Leonardo Lara (Encargado de vestuario), Dustin LaVoie (painter (as Dustin Lavoie)), Lauchlin MacDonald (carpenter (as Lachlan Macdonald)), Mike McCarthy (Comprador de la construcción), John G. Miller (carpenter (as John Miller)), Charles Newson (on-set props), Robert Nielson (carpenter (as Rob Nielson)), Shane O'Reilly (lead hand carpenter), Michele Oleksy (paint laborer), Trevor Oleksy (head greensperson), Santa Paws (De vestuario), Simon Poulton (greens person), Kathie Sharpe (props buyer), Vasa Sramek (Pintor), Judi Stackaruk (Comprador), Chris Thompson (construction coordinator (as Chris L. Thompson)), Natalie Van Hest (Asistente del departamento artístico), Anneke Van Oort (Diseñador de escena), Tyler Vince (Encargado de vestuario), Raney Werneburg (assistant carpenter) y Angie Kennedy (set dresser (u))
Dobles
Carolyn Anderson (Doble de riesgo), Bruce Fontaine (Doble de riesgo), Randy Lee (Coordinador de dobles) y Gerald Paetz (Doble de riesgo)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Geoff Anderson (director: visual effects unit / visual effects supervisor), Greg Anderson (motion graphics designer), Melissa Lee Anderson (Director de producción de efectos visuales), Ken Beauchamp (Director técnico de efectos), Denny Bigras (Animador), Patricia Binga (senior animator (as Patricia Buspass Binga)), Shannon Caldwell (Compositor), Christine Chan (visual effects assistant), Paola Chavez (digital artist (as L. Paola Chavez Olmos)), Hyemee Choi (lead lighter), Ryan B. Clarke (compositor (as Ryan Clarke)), Justin Gladden (Productor de efectos visuales), Sam Johnston (compositor / plate supervisor), Will Kosman (concept artist / visual effects coordinator), Sara Jane Kramer (senior shading technical director), Ryan Letourneau (administrator: information technology), Larry Lynn (director of photography: visual effects unit), Saybian Morgan (Supervisor de efectos digitales), Shawn Patapoff (senior tools developer), Jason Pielak (Editor de efectos visuales), Matt Pursley (technical supervisor), Mark T. Reid (lead compositor (as Mark Reid)), Avichai Shahar (animator (as Avichai Shachar)), Vicki Silva (compositing supervisor (as Vicki Silva Weber)), Mark Stewart (lighter), George Taylor (lead matchmover), Jenn Taylor (Animador de alto nivel), Jayme Vandusen (Compositor), Ruslan Vasylev (Modelador), Keir Vichert (Editor de efectos visuales), Sebastian Weber (character supervisor) y Bernie Wempe (lead modeler)
Diseño de producción
Michael S. Bolton ((as Michael Bolton))
Departamento de maquillaje
Janella Churchill (Asistente de maquillaje), Emma Clarke (first assistant hairstylist), Joel Echallier (Artista de maquillaje prostético), Danielle Fowler (first assistant makeup artist), Courtney Frey (Asistente de maquillaje), Christina Furuya (second assistant hairstylist), Jennifer Latour (Asistente de maquillaje), Fern Levin (Asistente de maquillaje), Hayley Miller (Jefe de maquillaje), Krista Seller (first assistant makeup artist), Elizabeth Smith (second assistant hairstylist (as Liz Smith)), Holly Von Meyenfeldt (Asistente de maquillaje) y Marnie Wong (Jefe de peluqueros)
Departamento de musica
David Arch (musician: piano/ celeste), Mark Berrow (Músico: violín), Rachel Bolt (Viola), Thomas Bowes (Director de orquesta), Jo Buckley (Contratista de asistente de orquesta), Monique Creber (vocal coach), Crouch End Festival Chorus (Coro), Isobel Griffiths (Contratista de orquesta), Gregory Prechel (composer: additional music / music editor / orchestrations), Casey Stone (Mezclador de banda sonora), David Temple (chorus director: Crouch End Festival Chorus), Brahm Wenger (orchestra conductor / orchestrations), Bruce White (Viola), Jonathan Williams (Chelista) y Jason Poss (music transcription (u))
Departamento de vestuario
Leslie Cairns (cutter sewer: contract), Cathy Darby (assistant designer), Kellie Davis (Asistente de vestuario), Greta Hedley (assistant designer), Marie Melawson (set supervisor), Heather Osborne (Responsable del tráiler de vestuario), Marco Pimenta (costumer (as Marco Daxton)) y Taryn Thumath (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Sandra Couldwell (Casting de extras), Kara Frederick (Asistente del casting de extras), Renee Henry (casting assistant: US (as Renee Good)) y Jackie Lind (Casting: Canadá)
Departamento de editorial
Melissa Lee Anderson (Coordinador de post-producción), Michael Collins (Coordinador de post-producción), Kelly Herron (on-set editor), Jason Pielak (editor: match back), Nik Svab (assistant editor / on-line editor / on-set editor), Seán Travers (Colorista), Nathan Van Horn (dubber: overnight) y Keir Vichert (assistant editor / on-line editor)
Departamento de transporte
Ghilas Aiteur (Director de orquesta), Suki Ardawa (Director de orquesta), Amanda Coletsis (Chófer: elenco), Kam Dhesi (Capitán de transporte), Larry Fedyk (Director de orquesta), Dean Fitzpatrick (Coordinador de transporte), Dave Harris (Chófer: elenco), Mike Heagle (Director de orquesta), Andrew Moore (Chófer: elenco), Jim Papadogambros (Co-capitán de transporte), Randall Singh (driver: construction), Reggie Singh (Director de orquesta), John Sorenson (driver: cast (as Jorgen [John] Sorenson)) y Mia Wong (Chófer: elenco)
Cámaras y departamento de electricidad
James Beguin (Iluminador), David Bercovici-Artieda (camera operator: "a" camera), Trevor Berry (Asistente de electricidad), Simon Bookless (Operador de lámpara), Seth Campbell (Operador de lámpara), Che Chomolok (dolly grip: "b" camera), Bill Corbett (Iluminador), Rob Cotroneo (Técnicos de iluminación), Elvis Drazic (Operador de generador), Mark Evans (first assistant camera: "a" camera), Bob Findlay (Operador de Steadicam), Courtney Gillen (Aprendiz de camarógrafo), Jesse Harris (Iluminador), Bruno Huber (Operador de generador), Larry Lynn (camera operator: "b" camera), Rudy Mawson (first assistant camera: "b" camera), Mark McIntosh (dolly grip: "a" camera), Athan Merrick (Técnicos de iluminación), Todd Mikolas (Operador de lámpara), Josh Moody (camera: EPK), Doug Nolin (Iluminador de aparejo), Farah Nosh (Fotógrafo ), Aaron Olson (Aprendiz de camarógrafo), Jeff Plecas (Encargado de equipamiento de cámara), Rod Rushka (grip (as Rodd Rushka)), Dave Saklofsky (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Brian Scholz (Técnico de imagen digital), Rory Soderman (Técnico de iluminación), Gary Stamford (set wireman), David Strongman (Fotógrafo ), Ken Sutherland (second assistant camera: "b" camera), Jason S.W. Uglanica (second assistant camera: "a" camera (as Jason Uglanica)) y Calen Zantolas (Capataz)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Louisa Skinner (post-production supervisor (as Louisa Rees)) y Darcy Wild (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Emily Alden (Coordinador de produccion), Tamara Andrews (additional trainer), Jean-Pierre Bertaina (assistant chef: Tivoli Moving Picture Caterers (as Jean Pierre Bertaina)), Georgina Bradley (additional trainer), Luke Bradshaw (Guionista supervisor), Sam Carey (assistant: Mr. Vince/Ms. McRoberts), Zarah Chun (craft service (as Zara Chun) / first aid (as Zara Chun)), Sarah Cole (additional trainer), Linda Dubuc (production insurance: Globalex), Mike Gallagher (Asistente de producción), John Genzel (production banking: Royal Bank of Canada), Rachael Goldburg (craft service assistant / first aid assistant), Elspeth Grafton (Guionista supervisor), Rachel Diane Graham (set tutor (as Rachel Graham)), Kirsten Hansen (development executive), Steven Hearn (production assistant (as Steve Hearn)), Dallas Hicks (Asistente de producción), Alan Homma (Contador asistente de producción), Trish Judd (additional trainer (as Trisha Judd)), Daniel Kredell (development executive), Aleah Laster (additional trainer), Michael Lien (first assistant production coordinator), Gregory McCosham (Asistente de producción), David McGee (assistant chef: Tivoli Moving Picture Caterers), Karen Miskenack (security coordinator), Glenn Moore (craft service assistant / first aid assistant), Chris Obonsawin (on-set monitor: AHA), Zeta Reid (production accounting clerk), Tracy Roberson (unit publicist (as Tracey Roberson)), Gabriela Rosas (assistant chef: Tivoli Moving Picture Caterers), Clint Rowe (additional trainer), Gail Schacht (business affairs), Eva B. Schmieg (legal services: Heenan Blaikie (as Eva Schmieg)), Julie Shinyei (Asistente de producción), Natalie Zara Smith (set tutor), Heather Smythe (chef: Tivoli Moving Picture Caterers), Julie Strang (additional trainer), Stephanie Tatosky (Asistente de producción), Laura May Taylor (key production assistant (as Laura Taylor)), Rachael Taylor (extras wrangler), Tiffany Wall (additional trainer), Karla Wanner (second assistant production coordinator), Laurie Watt (Contador de producción), Nicole Zuehl (animal coordinator), Odessa Munroe (choreographer (u)), Glenn Richards (stand-in (u)) y Lynda Schmit (set teacher (u))
Agradecimientos
William Vince (in memory of)