Céditos de la película Shampoo (1975)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Shampoo del año 1975. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
László Kovács (director of photography (as Laszlo Kovacs))
Ayudante de dirección
Art Levinson (Asistente de dirección), Ron Wright (Asistente de dirección) y Clifford C. Coleman (first assistant director (u))
Dirección artística
Departamento de arte
Alan Levine (property master (as Allan Levine)), Bill Parks (construction coordinator (as William Parks)), Eugene Acker (paint foreman (u)), Joe Acord (construction foreman (u)), Cliff Bernay (lead man (u)), Benjamin Resella (scenic designer (u)), James Resh (set designer (u)) y Robert Resh (set designer (u))
Dobles
Craig R. Baxley (stunt double: Warren Beatty (u) / stunts (u)) y Jerry Brutsche (stunts (u))
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Kathryn Blondell (Estilista), E. Thomas Case (makeup (as Tom Case)) y Jan Van Uchelen (hair stylist (u))
Departamento de musica
Ken Johnson (Editor de música), Phil Ramone (music advisor) y Patrick Williams (orchestrator: original music (as Pat Williams))
Departamento de vestuario
Thalia Phillips (wardrobe: women) y Laurie Riley (wardrobe: men)
Departamento de editorial
Robert Barrere (assistant film editor (as Robert Barrère)) y Don Zimmerman (Asistente de editor de película)
Departamento de transporte
James Thornsberry (transportation (as James W. Thornsberry)) y Gene Clinesmith (transportation co-captain (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Richmond L. Aguilar (gaffer (as Rich Aguilar)), Leonard Lookabaugh (key grip (as Len Lookabaugh)), Peter Sorel (Fotógrafo ), Robert C. Thomas (Camarógrafo), Rick Borchardt (dolly grip (u)), Paul Caven (lighting technician (u)), Ray De La Motte (first assistant camera (u)), Romeo Di Santis (best boy (u)), Ron Mertus (grip (u)), Michael Nakamura (second assistant camera (u)) y Pete G. Papanickolas (second grip (u))
Montaje
Robert C. Jones (Editor de películas)
Decoración de escenario
Gestión de producción
Charles H. Maguire (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Helen L. Feibelmann (production assistant (as Helen L. Feibelmann)), Robert Jiras (assistant to the producer), Ralph M. Leo (controller), Doe Mayer (Investigador), Meta Rebner (continuity (as Meta Wilde)), Joel Schwartz (Investigador), Gene Shacove (technical consultant), Barbara Spitz (Secretaria de producción), Carrie White (technical consultant), Sheila Woodland (Secretaria de producción), Dave Miller (first aid (u)) y Ron Weber (craft service (u))