Céditos de la película Guardián y verdugo (2016)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Guardián y verdugo del año 2016. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
De Villiers Fourie (Asistente de dirección), Cathy Poole (Asistente de dirección) y Theuns Smith (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Jenn Baker (Coordinador de construcción), Patrick Baker (Gerente de construcción), Janine Coleman (lead scenic artist), Lucie de Moyencourt (Asistente de director artístico), Egbert Kruger (Jefe de utilería), Etienne Maree (Accesorios) y John Trafford (Hombre a cargo)
Dobles
Anton Moon (Coordinador de dobles), Josie Walsh (Asistente de coordinador de dobles) y Ian Williamson (Doble de riesgo)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Duran Levinson (visual effects on set assistant), Fir Suidema (on-set visual effects supervisor / visual effects on set assistant), George Webster (visual effects supervisor: LocoVFX), Graeme Armstrong (Compositor digital) y David Whitehouse (visual effects producer: Loco VFX)
Diseño de producción
Mike Berg ((as Michael Berg))
Departamento de maquillaje
Marli Kruger (Diseñador de maquillaje), Adrian Smith (prosthetic dummy technician) y Simone Stubbs (makeup and hair artist)
Departamento de musica
Dale Blignaut (Consultor musical), Carel Burger (Asistente de editor de música) y Simon Ratcliffe ( Mezclador de banda sonora)
Departamento de vestuario
Inge Hough (Jefe de vestuaristas), Michelle Etzebeth (daily costume standby) y Gillian Florence (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Shaheen Baig (Additional UK Casting) y Andrew Shand (Coordinador de casting de extras)
Departamento de editorial
Adam Brailsford (Editor asistente), David Grant (Colorista intermedio digital) y Jordan Koen (Editor asistente)
Departamento de transporte
Calvin Hayward (Unit and Transport Manager)
Cámaras y departamento de electricidad
Marc Brower (b camera operator), Angus de la Harpe (Primer asistente de cámara), Zane Harrison (first assistant camera: "b" camera), Ilze Kitshoff (unit stills photographer), Wayne Shields (Capataz), Dean Slotar (c camera operator), Thembekile Kebeni (grip trainee), Douglas Mcerlain (spark) y Jürgen Painczyk (dit wrangler)
Montaje
Gestión de producción
Lauren Van Rensburg (supervisor de post-producción) y Oliver Wissmann (production manager: wdr)
Otras personas que participaron
Maya Amsellem (International Sales (WestEnd Films)), Eugene Cronje (Contador de producción), James Fox (insurance broker), Jane Fry (completion bond guarantor), Dezi Rorich (unit publicity), Nadine Rothschild (Head of Marketing for WestEnd Films), Eve Schoukroun (international sales: WestEnd Films), Fabien Westerhoff (head of sales & distribution: for WestEnd Films), Lucie Braverman (Marketing & Festivals Manager: For WestEnd Films), Cameron Hadlow (on set production assistant), Lager Peters (set captain), Aaryan K. Trivedi (consultant) y James C. Williamson (senior publicist)