Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

PosterCiudad del acero

Céditos de la película Ciudad del acero (2006)

  1. Películas >
  2. Ciudad del acero (2006) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Ciudad del acero del año 2006. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Guión

Reparto

Maria Lee (as Jamie Anne Brown)
Courtroom Background
Vic Lee
Michael Karns
Carpenter at Fire Job
Ben Lee
Maria's Brother
Amy Barnes
Baby Jenny at 1
Marcus
PJ Lee
Ralph
Carl Lee
Charlie Haskel
Carl Lee's attorney
Young PJ Lee
Carl's Jail Officer
Diner Scene Patron (as Gerald J. Lange Jr.)
Jimmy
Lucy Jones
Randall Karn
Marianne Karn
Detective Brady
Distrought Woman (as Amy Holland)
Carpenter at Fire Job (as James 'Bumper' Simpson)
Young Carl Lee
Young Marianne Karn
Jenny at age 2
Steal mill
Casey (as Robert Wood)
Extra (uncredited)
Paramedic (uncredited)
Nurse (uncredited)
Prosecutor (uncredited)
Extra (uncredited)

Música

Producción

executive producer
executive producer
executive producer
producer
producer
associate producer
associate producer
associate producer
producer
executive producer

Casting

| Emily Schweber

Ayudante de dirección

first assistant director | Matt Corrado
second assistant director | Charles Leslie
second second assistant director | Brennan Madden

Dirección artística

| April Glover

Departamento de arte

set dresser | Kelsey Lapoint
assistant art director | Frank Newton

Dobles

stunt coordinator | Bobby Wood

Diseño de vestuario

| Meredith J. Murray

Efectos visuales

digital artist: Digital Dream | Hong Kim

Diseño de producción

| Jack Thomas

Departamento de maquillaje

makeup department head | Lisa Brockman-Kalz
hair stylist | Theresa Miller
additional makeup artist | Kentaro Yano

Departamento de sonido

re-recording mixer / supervising sound editor | Eric Lalicata
commentary re-recordist | Klint Macro
boom operator | Mike McGrath
sound | Bartek Swiatek
foley artist | Steve Walter
foley mixer | Mandell Winter

Departamento de reparto

casting assistant | Melissa Kostenbauder

Departamento de transporte

Director de orquesta | Carlos Rodriguez
driver (as William Tipp) | Willie Tipp
transportation captain | Ernest von Hauff

Cámaras y departamento de electricidad

gaffer | Dave Baney
first assistant camera | Ben Burke
camera intern | Autumn Eakin
Fotógrafo | David Garcia
electrician | Dan Gartner
best boy electric | Nicholas Gartner
best boy grip | Tim Hawn
Fotógrafo | Jack Heard
electric swing / grip / second assistant camera: second unit | Keith Hueffmeier
second assistant camera | Aaron Judlowe
electrician | Steve Kozel
key dolly grip / key grip | Dave Kube
grip | Bill Parmentier
grip | Devon Schwab
camera operator | Jeremy Settles

Montaje

| Brian Jun

Gestión de producción

unit production manager | Maria Terziski

Otras personas que participaron

craft service | Thuraya Ai-Taei
acquisitions executive | Mark Andrew Clark
script clearance | Carol A. Compton
assistant to producers | Andrew Dignan
production assistant | Joe Farmer
production coordinator | Amy R. Johnson
production assistant | Dave Jun
production assistant | Walter McElroy
production coordinator | Melina Paez
production assistant | Bill Parmentier
weapons handler | Al Pearlman
script supervisor | Sarah Schooley
production assistant | Devon Schwab
production assistant | Jason Schwegel
production assistant | Akil Simmons
production attorney | Michael Weiss
key production assistant | Michael D. Witman
intern production assistant (uncredited) | Abbey Jo Wallace