Céditos de la película Summer (2008)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Summer del año 2008. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Uta Seibicke y Ann Kathrin Weldy
Fotografia
Yann Philippe Blumers ((as Ian Blumers))
Ayudante de dirección
Walter Bednarik (Asistente de dirección) y Oliver Schnekenbühl (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Harry Bollhöfener (set builder), Nadine Gesche (Asistente de jefe de utilería), Gerald Gustav (set builder), Tom Kratz (Jefe de utilería), Godja Momsen (Pintor del set), Kate Pilot (Asistente de jefe de utilería) y Michael Steinbacher (indoor props)
Dobles
René Lay (Acrobacias), Uwe Mansshardt (stunts (as Uwe Manßhardt)) y Ronnie Paul (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Michaela Braun (Teamassistenz: CA Scanline Production GmbH), Christian Burggraf (system administration: CA Scanline Production GmbH), Raphael Hamm (Efectos visuales), Andrea Huber (visual effects producer: CA Scanline Production GmbH), Jan Krupp (visual effects supervisor: CA Scanline Production GmbH), Michael Lankes (compositing artist: CA Scanline Production GmbH), Lutz Lemke (additional visual effects / main title designer & animator), Julia Murczek (3D Artist: CA Scanline Production GmbH), Christian Pokorny (CG Supervisor: CA Scanline Production GmbH), Michael Scheffler (system administration: CA Scanline Production GmbH), Oliver Seiter (compositing artist: CA Scanline Production GmbH), Sepp Sonntag (3D Artist: CA Scanline Production GmbH), Nadine Thomas (compositing artist: CA Scanline Production GmbH), Mortimer Warlimont (compositing supervisor: CA Scanline Production GmbH), Bjoern Wortmann (project coordinator: CA Scanline Production GmbH) y Thomas Zauner (3D lead: CA Scanline Production GmbH)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Conny Düker (Maquilladora), Heiko Wengler-Rust (Maquilladora) y Marie Ena Wolf (Maquilladora)
Departamento de musica
Milena Fessmann (Supervisor musical)
Departamento de editorial
Doris Huber (Coordinador de post-producción) y Manuel Reidinger (assistant cutter)
Departamento de transporte
Denis Küper (set driver) y Christian Teichmann (Conductor de producción)
Cámaras y departamento de electricidad
Clemens Bachmann (Camarógrafo), Max Bestle (underwater director of photography), Max Brinkschulte (Asistente de cámara), Peter Erlemann (u/w director of photography), David Farrugia (Técnicos de iluminación), Uwe Greiner (Capataz), Roman Gutt (assistant light), Sebastian Keim (Asistente de cámara), Timo Moritz (Asistente de cámara), Georges Pauly (Fotógrafo ), John Preca Trapani (underwater camera technician: Hydroflex), Martin Schlecht (Asistente de cámara), Anton Stielow (Asistente) y Matthias Wallinger (Steadicam operator: "b" camera)
Montaje
Gestión de producción
Adrian Meiling (Asistente de gerente de la unidad) y Renate Stoecker-Szaggars (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Carsten Bergemann (continuity), Nadja Bobyleva (acting coach), Simon Law (Asistente de producción), Andreas Peschel-Mehner (legal counsel), Claudia Stielow (Asistente de producción) y Korbinian Wandinger (apprentice director)