Céditos de la película Superman: Requiem (2011)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Superman: Requiem del año 2011. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Marcus Ako (first assistant director / second unit director), James Boyle (Asistente adicional del director), Sophie Langford (Tercer asistente de produccón) y Tom Toal (Asistente de dirección)
Departamento de arte
Bob Cheshire (matte artist), Gene Fallaize (property master (as Graham Pitt)), Felipe Infante (matte artist), Claire Kinnersley (Comprador de producción), James Lincke (Ilustrador), Salvatore Lo Medico (poster artist) y Daniel McIntosh (Artista del guión gráfico)
Dobles
Tony Fordham (stunt consultant), Chris Jones (fight consultant), Alan Lawson (flying consultant) y Chris Newton (flying consultant)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Francesco Accattatis (Artista de efectos visuales), Felipe Infante (Efectos visuales), Walter C. Jones (titles), Jason Prentice (cgi artist) y Allan Tooley (cgi artist)
Departamento de maquillaje
Petrina-Jean Bastuba (hair style consultant), Joanna Henry (Asistente de maquillaje), Amrit Kaur Jagdev (Jefe de maquillaje), Meraph Kiflay (Asistente de maquillaje) y Rosie Lee (Artista de maquillaje: segunda unidad)
Departamento de musica
Gene Fallaize (executive score producer) y John Williams (composer: original themes)
Departamento de vestuario
Florence Chow (costume detailing), Sophia Collins (Supervisor de vestuario), Anne Devine (costume machinist), Claire Kinnersley (Asistente de vestuario) y Sebastián Molchasky (special costume key person)
Departamento de reparto
Emma McGirl (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Ryan Banks (epk editor), Gene Fallaize (Supervisor de editor), Melissa Tanti (Primer asistente de editor) y Warren Williams (Colorista)
Departamento de transporte
Paul Costin (picture car: driver) y Tom Sainter (picture car assistant)
Cámaras y departamento de electricidad
Charles Barry (Técnicos de iluminación), Edmund Checkley (Capataz), Jon Galione (Operador de Steadicam) y Ben Macfadyen (Fotógrafo )
Montaje
Gestión de producción
Gene Fallaize (Ejecutivo de producción)
Otras personas que participaron
Kal Aise (executive assistant to the producers), Will Burren (Asistente de producción), Roxanne Cuenca (Guionista supervisor), Lorraine Densham (Publicista), Nilan Dharmadasa (Asistentes de producción), Tom Donald (Asistente de producción), Turner Hodsoll (Asistente de producción), Holly Morris (Asistente de producción), James Rankin (Asistente de producción), Darren Silva (Asistente de producción), Peter Thomas (engraver), Liam Tucknott (assistant: Mr Cook), Chris Williams (Asistente de producción) y Salvatore Lo Medico (poster artist (u))
Agradecimientos
Ronald Apple (Gracias), Leon Bradford (Gracias), Ian Britton (Gracias), Neil Brown Jr. (thanks (as Neil Brown)), Steve Bruce (Gracias), John Campbell-Mac (thanks (as John Cambell-Mac)), Andrew Chevalier (Gracias), Neil A. Cole (Gracias), Janet Cook (Gracias), Melvyn Cook (Gracias), Jackie Cooper (in memory of), Richard Donner (Agradecimiento especial), Michael Grosser (Gracias), Raoul Grosser (Agradecimiento especial), Paul Hollins (Gracias), Michael Jones (Gracias), Jasmin Jusic (Gracias), Nik Karaminas (Gracias), Neil Langford (Gracias), Mike MacFadyen (Gracias), Tom Mankiewicz (in memory of), Mansoor Mir (Gracias), Sebastián Molchasky (Agradecimiento especial), Tricia Newman (Gracias), Paulo Quicoli (Gracias), Christopher Reeve (in memory of), Jackie Richardson (Gracias), Giselle Rothwell (Gracias), Erick von Schulz (Gracias), Lance Warlock (Gracias) y Steve Younis (Gracias)