Céditos de la película Taxi (1998)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Taxi del año 1998. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Jeanne Biras, Winny Calissoni y Djamel Ouahab
Fotografia
Ayudante de dirección
Sophie Davin (Asistente de dirección), Stéphane Gluck (Asistente de dirección), Sophie Lifshitz (Tercer asistente de produccón), Bruno Resnais (location assistant director) y Fabien Vergez (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Jérôme Billa (Accesorios), Fabienne Guillot (prop buyer), Eric Guinot (Accesorios), Jacky Hardouin (Carpintero), Eric Peloy (Artista del guión gráfico) y Stéphane Richaud (Carpintero)
Dobles
Philippe Alliot ( Dobles de chófer), Francis Auguy (Acrobacias), Eric Barone (Acrobacias), Gilbert Bataille (Acrobacias), Patrick Bernaud (Acrobacias), Christian Bonnichon (stunt technician), Philippe Guégan (Acrobacias), Jean-Claude Houbart (Acrobacias), Jean-Pierre Jabouille ( Dobles de chófer), Jean-Pierre Jarier ( Dobles de chófer), Jean-Claude Joly (Acrobacias), David Julienne (Acrobacias), Michel Julienne (Coordinador de dobles), Jean-Claude Justice (Acrobacias), Jutta Kleinschmidt ( Dobles de chófer), Christophe Moindreau (Acrobacias), Henri Pescarolo ( Dobles de chófer), Jean Ragnotti ( Dobles de chófer), Christophe Roblin (Acrobacias), Michel Romestaing (stunt mechanic), William Rubio (stunt motorcyclist), Loïc Saintilan (Acrobacias), Jean-Louis Schlesser ( Dobles de chófer) y Raymond Touroul (stunt driver (as Raymond Touroule))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Annie Dautane (Productor de efectos visuales) y Eve Ramboz (Efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Myriam Hottois (Jefe de maquillaje)
Departamento de musica
Didier Lozahic ( Mezclador de banda sonora)
Departamento de vestuario
Sandrine Langen (Vestuarista) y Sylvie Ong (Encargada del vestuario)
Cámaras y departamento de electricidad
Alain Dutartre (focus puller)
Montaje
Decoración de escenario
Catherine Werner Schmit ((as Catherine Werner))
Gestión de producción
Jeremy Bau (Asistente de gerente de la unidad), Bernard Grenet (Jefe de producción), Didier Hoarau (Jefe de producción) y Gaetan Rousseau (Asistente del director de producción)
Otras personas que participaron
Michèle Andreucci (Guionista supervisor), Christian Bonnichon (head technician: playing car unit), Esperanza Casero (Contador de producción), Patrice Guillain (assistant armorer), Christophe Maratier (weapons), Jean-Claude Pruniaux (Piloto de helicóptero), Michel Romestaing (head technician: playing car unit), John Sakas (helicopter ground coordinator), Mark Sussman (Voz adicional) y Véronique Zimmer (Secretaria de producción)
Agradecimientos
Gérard Krawczyk (Gracias)