Céditos de la película Terreno salvaje (1994)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Terreno salvaje del año 1994. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ric Waite (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
John P. Aguirre (Asistente de dirección), Sean Kavanagh (Asistente de dirección), Doug Metzger (Asistente de dirección), Jeff Okabayashi (Asistente de dirección), Glenn Randall Jr. (Director de la segunda unidad), Tracy Rosenthal-Newsom (Asistente de dirección: segunda unidad), Brian Steward (Asistente de dirección: segunda unidad) y Mark Tobey (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Nigel A. Boucher (Jefe constructor), Mary Buri (De vestuario), Charles A. Carlsen (Fabricante de utilería), Tom Cranham (Artista del guión gráfico), Dale DeStefani (Capataz), Marc Fambro (Carpintero), Johnnie Jenkins (construction accountant), Charles R. Lipscomb (Hombre a cargo), Sam Moore (Jefe de utilería), Penny Smartt-Juday (Coordinador del departamento artístico), John Sweeney (assistant propmaster), Sally Thornton (Diseñador de escena), Randall D. Wilkins (Diseñador de escena), Taylor Yingling (Greensman), Ron Ashmore (lead paint foreman (u)), Mark Boucher (set dresser (u)), Gary J. Coelho (laborer (u)), Michael W. Moore (prop maker (u)) y Carl Robarge (molder/caster (u))
Dobles
Kelly Akai (Acrobacias), Seth Arnett (stunts (as Seth Arnette)), Bruce Paul Barbour (stunts (as Bruce Barbour)), Kenny Bates (stunts (as Ken Bates)), Ray Bickel (Acrobacias), Shelley S. Boyle (stunts (as Shelly Peterson-Boyle)), John Branagan (Acrobacias), Nick Brett (Acrobacias), Tony Brubaker (Acrobacias), Hal Burton (Acrobacias), Keith Campbell (Acrobacias), Steven Chambers (stunts (as Steve Chambers)), Phil Chong (Acrobacias), Mike Christopher (stunts (as Michael Christopher)), Dan Coffey (Acrobacias), David Crago (Acrobacias), Charles Croughwell (stunts (as Charlie Croughwell)), Phil Culotta (Acrobacias), Binh Dang (Acrobacias), Alex Desir (Acrobacias), Craig Dunn (Acrobacias), Kenny Endoso (Acrobacias), Danny Epper (Acrobacias), Donna Evans (Acrobacias), George Fisher (Acrobacias), Carlos Gonzales (Acrobacias), Jeff Habberstad (Acrobacias), Dick Hancock (Acrobacias), Eddie Hice (Acrobacias), Larry Holt (Acrobacias), Chris Howell (Acrobacias), Jeff Imada (Acrobacias), Terry Jackson (Acrobacias), K. Lee Johnson (Acrobacias), Steve Kelso (Acrobacias), Julius LeFlore (Acrobacias), James Lew (Acrobacias), Clint Lilley (Acrobacias), Mike H. McGaughy (stunts (as Mike McGaughy)), Bill McIntosh (Acrobacias), Gene McLaughlin (Acrobacias), John Meier (stunts (as John C. Meier)), Tom Morga (Acrobacias), William Morts (Acrobacias), Hugh Aodh O'Brien (Acrobacias), Steven Palmer (stunts (as Steve Palmer)), Conrad E. Palmisano (additional stunt sequence coordinator), Glenn Randall Jr. (stunt coordinator (as Glenn Randall)), Chad Randall (Acrobacias), Troy Robinson (Acrobacias), Mic Rodgers (Acrobacias), Danny Rogers (Acrobacias), John Rottger (Acrobacias), Michael Runyard (Acrobacias), Lincoln Simonds (Acrobacias), Brian Smrz (Acrobacias), Gregg Smrz (stunts (as Greg Smrz)), Nils Allen Stewart (Acrobacias), Lelagi Togisala (stunts (as Lelagi Senosa Togisala)), Frank Torres (Acrobacias), Tim Trella (Acrobacias), Greg Walker (Acrobacias), Garrett Warren (Acrobacias), Gary J. Wayton (stunts (as Gary Wayton)), Sandie West (Acrobacias), Michael Jai White (stunts (as Michael White)), Mickey White (stunts (as Michael White)), Jim Wilkey (Acrobacias), Danny Wynands (stunts (as Danny M. Wynands)), Merritt Yohnka (Acrobacias), Tom Billett (stunt double (u) / stunts (u)), Gene Hartline (stunts (u)), Craig Richards (stunts (u)) y R. Ruddell Weatherwax (stunt double (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Michael Grover Forster (model maker: Stetson Visual Services (as Michael Forster)), Rocco Gioffre (matte artist), Adam Hill (modelmaker: SVSI), Jeffrey A. Leake (model maker: Stetson Visual Services (as Jeffrey Leake)), Dennis Michelson (Supervisor de efectos visuales), Jeff Pyle (modelmaker), Liz Radley (video & computer graphics supervisor), Scott Schneider (Constructor de modelos), Mark Stetson (miniature effects co-supervisor: Stetson Visual Services) y David Watkinson (computer artist)
Diseño de producción
William Ladd Skinner ((as Wm Ladd Skinner))
Departamento de maquillaje
Shanon Ely (Estilista) y Jef Simons (Maquilladora)
Departamento de musica
Tom Boyd (musician: oboe soloist), Tim Boyle ( Mezclador de banda sonora), Budd Carr (Supervisor musical), J.J. George (Asistente de editor de música), Norman Ludwin (musician (bass)), Greig McRitchie (Orquestador), Basil Poledouris (Director de orquesta), Lolita Ritmanis (Orquestador), Curtis Roush (Editor de música), James Thatcher (Músico: cuerno francés), Paul Wertheimer (Grabador de partituras) y John Beal (composer: trailer (u))
Departamento de vestuario
Mark Peterson (Supervisor de vestuario) y Cathy Smith (special costume designer)
Departamento de editorial
Gordon Antell (Asistente de editor de película), Dawn Michelle King (assistant editor (as Dawn M. Gerrior)), Bob Putynkowski (Ajustador de color), Stefanie Wiseman (Editor asistente) y Gina Zappala (Editor asistente)
Departamento de transporte
Steve Boyd (transportation coordinator: second unit), Maxwell R. Johnson II (Coordinador de transporte) y Russ Tolliver (Conductor de producción)
Cámaras y departamento de electricidad
Robert Reed Altman (Asistente de cámara), Audie Aragon (Camarógrafo), Carl Boles (Capataz), Mike Bonnaud (Técnico asistente del jefe de iluminación), Richard Brooks Burton (aerial first assistant camera), Kirk Douglas (Segundo asistente de cámara), David Emmerichs (Operador de Steadicam), Christopher Goss (Asistente de cámara), Robert Kositchek (Director de fotografía: segunda unidad), Paul J. Lohmann (Asistente de cámara), William D. Moran (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Kurt E. Soderling (assistant camera / camera operator: second unit), Michael T. Travers (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara) y Andy Young (Iluminador)
Montaje
Don Brochu y Robert A. Ferretti
Decoración de escenario
John H. Anderson y Ronald R. Reiss
Gestión de producción
Peter Burrell (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Danny Bolton (extras), Dave Chief (extras), Jeff Dash (Contador de planilla), Darlene Kay DeBrita (extras), John S. DeBrita (extras), Howard Fannon (assistant propmaster: weapons), Jay K. Fishburn (head wrangler (as Jay Fishburn)), Kurt Greufe (Asistente de contabilidad), David Guilbeau (craft service (as David 'Cajun' Guilbeau)), Thomas Hayslip (assistant: Mr. Ho), Maureen Higgins (Asistente de contabilidad), Larry Jolly (miniature helicopter pilot), J. David Jones (helicopter pilot (as David Jones)), Brenda Lee (extras), Harry Lu (Armero), John Monsour (24 frame computer supervising engineer), Robin Mounsey (technical advisor), Heather Murphy (production coordinator: Washington), David Paris (aviation coordinator), Libby Riddles (coordinator: dog team logistics), Juan Ros (Asistente de producción), Judi Rosner (Coordinador de produccion), Jewels Satterfield (set key production assistant), Larry Schmitt (helicopter pilot (as Larry Schmidt)), Doug Seus (bear owner / bear trainer), Shannon Vergun (assistant production office coordinator), Brian Wescott (technical advisor), Bill Daly (post-production accountant (u)), Jay Johnson (title designer (u)) y Tom Lent (adr voice (u))