Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
PosterTerror en la bahía

Céditos de la película Terror en la bahía (2012)

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Terror en la bahía del año 2012. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Guión

Reparto

Jaquline
Sam
Dr. Abrams
Mayor Stockman
Donna
Stephanie
Alex
Nurse Rebecca
Charles
Fisher Jerry
Adolescente
Adolescente
Mike Radio Host (as Murat 'Murf Dawg' Erdan)
Ms. Rosenblatt (as Lamya Reynolds)
Marla Spadafora (as Lucia Forte)
Middle Age Woman
Water Rescue Worker
Ms Crustacean
Activista
News Anchor Bernie
News Anchor Marsha
Larry (as Jack A. Landry)
Sally
Dr. Williams (as Robert Treveiler)
Cameraman Jim
Officer Jimson
Nurse Jessica
Dr. Michaels
Officer Paul
Sheriff Lee Roberts (as Andrew Stahl)
Little Girl at Party (as Zoe Clark)
Little Boy at Party
Bill
Man Attacking Dr. Abrams (as John Bland)
Bob - Fishing
Mom at Fair
Tim
Fair Man
Dama gorda
Woman with Boils
Harvey Crab Winner
Harvey's Wife
Woman Calling 911 (as Kenya N. Phifer)
Reporter - Brian
George Khouri (as Jonathan 'Lund' Maverick)
Victim One
Chicken Feeder
Homeland Security Officer
Dr. Nu - CDC (as Rasool Jahan)
Dr. Sacerdoti - CDC
EPA Staffer
Man with Belly
Teen with Infested Arm
Jennifer's Friend
Girl Texting
Marine Biologist
Stephanie's Mother
Sheriff's Deputy (u)
CDC Officer Don Donaldson (u)
TV Medical Expert (u)
Infected Resident (u)
Infected Resident #2 (u)
Marsha Rosenblatt (u)
Deceased Person (u)
Paciente del hospital (Sin acreditar)
Paciente del hospital (Sin acreditar)
Camarógrafo (sin acreditar)
Charles' Dad (u)
Infected Resident (u)
Old Hag (u)
Sandra (u)
Deceased Person (u)
Girl by Bay (u)
Waiter /Corpse (u)
Member of Mayor Stockman's Entourage (u)
Dead Party Goer (u)
Infected resident (u)

Música

Producción

Productor
line producer (as Jeanette Volturno-Brill)
Productor ejecutivo
Productor asociado
Productor
development executive
Co-productor
Productor
Productor
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor asociado

Casting

Ellen Chenoweth y Tracy Kilpatrick

Fotografia

Josh Nussbaum

Ayudante de dirección

Urs Hirschbiegel (Asistente de dirección), Brian Kenyon (Asistente de dirección) y Sebastian Mazzola (Asistente de dirección)

Dirección artística

Stan Flint

Departamento de arte

Alex Lee Bonner (set decoration production assistant (as Alex Bonner)), Imee Cuison (Encargado de vestuario), D. Tobias Denney (Asistente de jefe de utilería), Jordan Foster (Encargado de vestuario), Anne Gross (set decoration production assistant), John Pundt (Artista grafico), Jennifer Spence (Asistente de director artístico), Thomas Spence (property master (as Thom Spence)) y Adam Willis (Jefe constructor)

Dobles

Matt Brockman (Doble), Lena Fennema (Doble), Dale Frye (Acrobacias), Jeff Galpin (Seguridad en el agua), Cal Johnson (stunt coordinator / stunt double), David Paul Lord (stunts / water safety), Robin Lee Maggy (Acrobacias) y Christopher Tardieu (underwater stunt double: Christopher Denham / water safety)

Diseño de vestuario

Emmie Holmes

Efectos visuales

Jarrod Avalos (layout & matchmove lead), Adam Briggs (Artista de efectos visuales), T.J. Burke (lighting technical director: Hydraulx), Daniel Chavez (Productor de efectos visuales), Fefo Desouza (flame artist), Tamer Eldib (Modelador), Josh Elmore (model/texture artist: Hydraulx), Jordan Fish (graphic design), Patrick Flannery (on set supervisor), Miguel A. Guerrero (modeling supervisor: Hydraulx), Sascha Alexander Haber (additional visual effects (as Sascha Haber)), Atsushi Imamura (modeler: Hydraulx), Isopod (visual effects executive producer), Eric A. Kohler (visual effects coordinator: Hydraulx), Daniel Kruse (digital lighter: [Hy*drau"lx]), Erik LaPlant (cg coordinator: hydraulx), Sun Lee (senior matte painter: Hydraulx), Erik Liles (visual effects supervisor (as Eric Liles)), David Michaels (Director técnico de personajes), Scott Michelson (visual effects executive producer), Chun Seong Ng (model/texture artist: Hydraulx), Liam O'Donnell (senior visual effects producer), Eugene Paluso (tracking and layout), Chris Payne (Compositor digital), John Polyson (visual effects editor: Hydraulx), Chris Radcliffe (Artista digital), Scott Rader (senior inferno artist: Hydraulx), Pablovsky Ramos-Nieves (digital lighter: Hydraulx), Krystal Sae Eua (model/texture artist: Hydraulx), Josh Sutherland (visual effects editor: Hydraulx), Alexander Tirasongkran (Artista calibrador de movimiento), Yuki Uehara (Artista de rotoscopio), Derek Winslow (Pintor mate) y Michael Zavala (2D production manager: hy*drau"lx vfx)

Departamento de animación

Nicholas Avallone (Animador) y Leonardo Martinez (Animador)

Diseño de producción

Lee Bonner

Departamento de maquillaje

Randi Owens Arroyo (hair (as Randi Arroyo) / special makeup effects artist), Kymber Blake (key makeup effects artist), Chris Bridges (special effects makeup department head), Kristy Horiuchi (Jefe de maquillaje), Starr Jones (Jefe del departamento de maquillaje), Robert Maverick (key makeup effects artist), Katie Middleton (Maquilladora), Vivian Orgill (makeup effects lab technician), Paul Russo (Jefe de peluqueros), Hugo Villasenor (key makeup effects artist) y Shane Zander (key makeup effects artist)

Departamento de musica

Justin Moshkevich (additional score mixing), Julie Sessing (Asuntos legales de la música) y Tim Starnes (Editor de música)

Departamento de vestuario

Teresa Beach (Vestuarista adicional), Terri Helms (Costurera), Karen Keyes (Ambientador) y Keva Keyes (Jefe de vestuaristas)

Departamento de reparto

Shannon Cain (Asistente para casting), Tona B. Dahlquist (Casting de extras), Tracy Kilpatrick (Casting adicional), Yosef Noble (Asistente del casting de extras) y Bruce Winant (Casting de voz adr)

Departamento de editorial

David Andalman (associate editor / post-production coordinator), Brian Boyd (Colorista intermedio digital), Pete Conlin (post production), Patrick DeVine (Asistente de intermedio digital), Aleks Gezentsvey (Editor asistente), Jonathan Hoffman (post production), Andrew Kennedy (Pasante editorial), Brian Reali (Productor intermedio digital) y Mathieu Reid (Ajustador de color)

Departamento de transporte

James G. Brill (Coordinador de transporte), C. Benny Dietz (Conductor), Jason Messersmith (transportation captain (as Jason 'Messy' Messersmith)), Jack Munn (Conductor), Corey Simon (driver (as Cory Simon)), Robert W. Simpson (driver (as Rob Simpson)), Gene Woodbury (Coordinador marino) y Paula Wright (Conductor)

Cámaras y departamento de electricidad

William 'Bill' Allanson II (lighting technician (as Bill Allanson)), Benjamin Baggott (lighting technician (as Ben Baggett)), Chrys Blackstone (Técnicos de iluminación), Adrienne Brown (company grip), Shauna Brown (Segundo asistente de cámara), Barret B. Burlage (Técnicos de iluminación), Jacob Clegg (Técnicos de iluminación), Jonathan Cohen (loader), Ben Davidson (best boy lighting), Stephen Dirkes (d.i.t: utility (as Stephen Dirkes)), Lee Donaldson (Encargado de equipamiento de cámara), Jason Dunn (Técnicos de iluminación), Greg Eddins (company grip), Ray Flynn (Técnico de imagen digital), Zsolt P. Haraszti (Segundo asistente de cámara), Adam Jandrup (Capataz), Cal Johnson (underwater camera operator), Dan Jones (Primer asistente de cámara), Brian Knox (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Mathew Larsen (lighting technician (as Matt Larson)), Will Liebenrood (electric intern), Chris McFeely (company grip), Marc-Eric Nielsen (camera operator / key first assistant camera), John Reynolds (chief lighting technician (as John David Reynolds)), Tim Rook (company grip) y Matt Sanderson (first assistant camera (as Matthew M. Sanderson))

Montaje

Aaron Yanes

Decoración de escenario

Glenn Peison

Gestión de producción

Ann Gray (supervisor de post-producción), Rick Osako (unit production manager (as Rick A. Osako)) y David Thornsberry (Supervisor de producción)

Otras personas que participaron

Laura Altmann (Secretaria de producción), Dana M. Arnold (Asistente de la oficina de producción), David Atkinson (stock footage and photography provided by), Amber Axelton (assistant: Mr. Levinson), Nick Basile (Grupo de loop de adr), Joseph Bodner (assistant: to Mr. Blum), Shaun Cain (Asistente de contabilidad), Lisa Callif (legal counsel), Daniel Cayax (Abastecedor), Bailey Conway (assistant: to Mr. Kavanaugh-Jones), Matthew R. Gilligan (stock footage and photography provided by (as Matthew R. Gilligan PhD)), P.J. Hahn (stock footage and photography provided by), Jessica Malanaphy (assistant to Mr. Blum (as Jessica L. Hall)), Michael McKay (set production assistant), Spencer Medof (development executive), Jamie Moore (set production assistant), Ken Moran (Domador de animales), Jonathan Nava (Abastecedor), Liliana Nava (Abastecedor), Ruben Nava (Abastecedor), Yosef Noble (set production assistant), Sean Oliver (Grupo de loop de adr), Amy Paquette (legal counsel: for Alliance Films), Christopher L. Perez (legal counsel), Tracy Remmereid (Coordinador de produccion), Bruce Resnik (Guionista supervisor), Laura E. Rizer (set production assistant), Keegan Sacko (Jefe de asistentes de producción), Sophie Saleyron (press attache: France), Jason Scott (set production assistant), Nico Smit (stock footage and photography provided by (as Nico Smit PhD)), Adam M. Stone (product placement coordinator), Cat Stone (product placement coordinator), Blanche Sypher (craft service (as Blanch Sypher)), Ian Sypher (craft service production assistant), Brian Marshall Turner (set medic (as Brian Turner)), Truman Van Dyke (insurance), Ryan Weisen (Pasante), Pamela Williamson (Contador de producción) y Sally Winters (Grupo de loop de adr)

Agradecimientos

Randy Beatty (the producers wish to thank), Amy Brenan (the producers wish to thank), Ronnie Campbell (the producers wish to thank), Angie Conners (the producers wish to thank), Jonathan Deckter (the producers wish to thank), Chris Eldridge (the producers wish to thank), Stan Flint (the producers wish to thank: him for his photos), Stuart Ford (the producers wish to thank), Erin Levasque (the producers wish to thank), Miguel Palos (the producers wish to thank), Bruce Parker (the producers wish to thank), Frank Prugo (the producers wish to thank), Michael Roben (the producers wish to thank), Mike Slattery (the producers wish to thank), Jennifer Spence (the producers wish to thank: her for her photos), Bonnie Voland (the producers wish to thank), Chuck Weaver (the producers wish to thank) y Rhonda Wilson (the producers wish to thank)