Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

PosterEl asesino del alfabeto

Céditos de la película El asesino del alfabeto (2008)

  1. Películas >
  2. El asesino del alfabeto (2008) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El asesino del alfabeto del año 2008. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Guión

Reparto

Megan Paige
Kenneth Shine
Richard Ledge
Officer Steven Harper
Captain Nathan Norcross
Carl Tanner
Dr. Ellis Parks
Jay Castillo
Perry
Hank
Kathy Walsh
Len Schafer
Father McQuarrie
Ray Gullikson
Francis Baker
Elisa Castillo
Wendy Walsh
Elizabeth Eckers
Anthony Peters
Carla Castillo
Jared
Jim Walsh
Officer Ted
Anchor
Rita Schaefer
Will
Alex
Detective #1
Homemaker
Husband
Melissa Maestro
Officer
Officer #1
Olga Maestro
Real Estate Agent
Tim
Camarera
Wife (as Elizabeth Cameron)
Detective #2
Medic John
Medic #1
Medic #2
Medic #3
SWAT Team #1 (uncredited)
Nurse (uncredited)
Webster Police Officer (uncredited)
Ghost Girl (voice) (uncredited)
Detective (uncredited)
Police Officer (voice) (uncredited)
Ghost Girl (uncredited)
Webster Police Officer (uncredited)
Detective (uncredited)

Música

Producción

executive producer
executive producer (as Mark Clark)
associate producer
executive producer
executive producer
executive producer
executive producer
executive producer
associate producer
producer
executive producer
producer
producer
line producer
producer (as Russ Terlecki)
associate producer

Casting

| Nicole Abellera
| Natasha Cuba
| Nancy Nayor
| Kelly Wagner

Ayudante de dirección

first assistant director | Dylan Hopkins
second assistant director | Kathleen E. Kearney
second second assistant director | Brian Niemczyk

Dirección artística

| Clarissa Shanahan

Departamento de arte

property master (as Ken Finn) | Kenneth H. Finn
storyboard artist | Steven Glazman
art department production assistant | Joel Hager
property master | April Hodick
props | Richard Peete
property master | Elvis Restaino
art department production assistant | Emilie Ritzmann
on-set dresser | Rob Yapkowitz

Dobles

stunt double: Eliza Dushku | Jennifer Badger
stunt coordinator | Gene Harrison
stunt supervisor | Don Hewitt
stunt double | Tina Mckissick
stunts | David Shakes
stunt double: Tim Hutton | David Shumbris
stunt coordinator | Manny Siverio

Diseño de vestuario

| Lynn Falconer

Efectos visuales

rotoscoping and compositing artist | Megan A. Ballantyne
visual effects | Jennifer Basnyat
visual effects assistant (2008) | Erik Boccio
matchmove and compositing (as Dr. Brant Chapman) | Brant Chapman
digital intermediate colorist | Billy Gabor
rotoscoping and compositing artist | Andrew Gelman
rotoscoping and compositing artist | Joe Saia
visual effects supervisor (as Francis Schmidt) | Francis Scrubjay Schmidt
rotoscoping and compositing artist | Rajiv J. Shah
visual effects consultant | Adam Toht

Diseño de producción

| Alicia Keywan

Departamento de maquillaje

special makeup effects designer: Autonomous F/X, Inc. | Jason Collins
hair designer / makeup department head | Kerry Herta
special makeup effects artist: Autonomous FX Inc. | Elvis Jones
key hair stylist / key makeup artist | Michelle Kearns
special makeup effects artist | David Presto
makeup artist | Virginia Re
hair piece designer: Autonomous FX, Inc. | Darnell Shepherd

Departamento de musica

vocalist: additional vocals | Sophie Edwards
arranger | Eric Perlmutter

Departamento de sonido

sound mixer | Tammy Douglas
re-recording mixer | Michael Jordan
re-recording mixer | Donald Lyles
boom operator | Guillermo Pena-Tapia
re-recording mixer / sound designer / supervising sound editor | Matthew Polis
re-recording mixer | James David Redding III

Departamento de vestuario

additional wardrobe | Linde Aseltine
wardrobe assistant | Kimberly DePrez
costume assistant | Erika Lilienthal
wardrobe supervisor | Shelby Saboy

Departamento de reparto

casting associate | Joanne Bloom
additional casting | Eric Cubitt
casting associate | Morgan Donaho
additional casting | Bill Kalatsky
extras casting | David Jason Kyle
casting associate | Celeste Leger
Casting: New York | Jeff Mitchell
casting associate | Dominika Posserén
Casting: New York | Jennifer Rudolph

Departamento de editorial

marketing editor | J.D. Funari
digital intermediate conformist | Andrew Geary
post-production coordinator (as Alyssa Polacsek) | Alyssa Lakota

Cámaras y departamento de electricidad

first assistant camera | Mark L. Anderson
camera loader | Alfredo Barraza
loader | Matt Bleistein
grip | Joseph Bruce
camera production assistant | Jeff Cottrone
video assist operator | Adam Ferington
best boy grip | Glenn Galbraith
Fotógrafo | Peter Gurin
best boy electric | Geoff Knight
first assistant camera: second camera | Kate Larose
Fotógrafo | Jeremy Lips
second assistant camera | Jason B. McCann
Steadicam operator | Saade Mustafa
camera operator (as Joe Quirk) | Joseph Quirk
second assistant camera: "a" camera | Rafael Ramirez
grip | Benjamin Shutts
additional electric | Kyle Simmons
grip | Nick Szpara
grip | Vanessa Ward
gaffer (as Jon Unjang) / gaffer | Zenfeek
key grip | Nu Zhang

Montaje

| Frank Reynolds

Decoración de escenario

| Brian Rzepka

Gestión de producción

additional production manager | Randy Carter
production supervisor | Chris Landon
production manager | Daniel Sollinger
production supervisor | Angelo Sotereanos
post-production supervisor | Straw Weisman

Otras personas que participaron

assistant production coordinator | Tommy Bechtold
intern | Joseph Benedetto
production assistant | Matthew Bernabei
script supervisor | Katri Billard
medical | James Briggs
production coordinator | Jenny Cadenillas
production assistant | Timothy Farmer
intern | Ron Ferrara
production assistant | Ian Knoblock
assistant: producer | Joseph Michael Lagana
assistant: Rob Schmidt (as Alyssa Polacsek) | Alyssa Lakota
key production assistant | Robert Lopez
intern | Daniel Perry
set intern | Stephanie L. Ryan
legal | Robert L. Seigel
production accountant | Joice Stewart
intern | Paul Vonasek
assistant: Rob Schmidt | Kate Yerves

Agradecimientos

special thanks | Jonathan Demme
special thanks | Denyse Ellington
special thanks | Cassian Elwes
special thanks | Mick Garris
special thanks | Joseph Giorgione
special thanks | Stuart Gordon
in memory of | Stuart Rosenberg