Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

PosterEl chico de oro

Céditos de la película El chico de oro (2014)

  1. Películas >
  2. El chico de oro (2014) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El chico de oro del año 2014. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Guión

Reparto

Policía
Zeke
Roger
David
Policía
Emma

Música

Casting

| Johannes Persson
(casting children) | Maggie Widstrand
| Svante Åhman

Fotografia

| Anders Bohman

Ayudante de dirección

intern second assistant director | Madeleine Edling
first assistant director trainee | Erik Lövoll

Dirección artística

| Teresa Beale

Departamento de arte

artwork | Marcell Bandicksson
carpenter / construction coordinator | Klas Jansson
graphic design | Josef Norén

Dobles

safety supervisor / stunts | Roy Hansson

Diseño de vestuario

| Moa Li Lemhagen Schalin

Efectos visuales

compositing | Henrik Cednert
shading | Peter Cooke
compositing | Oscar Glader
shading | Linus Gustafsson
Compositor | Kristian Livén
digital effects (as Torbjörn Olsson) / visual effects supervisor | Tor-Bjorn Olsson
layout | Kristian Ström
shading | Joel Sundberg

Departamento de maquillaje

assistant make-up artist | Emma Byfors
assistant make-up artist | Sanna Göransson
intern makeup department | Jennifer Nilsson-Sjöstrand
intern makeup department | Jennifer Sjöstrand-Nilsson

Departamento de musica

Viola | Tony Bauer
performer: additional music | Niklas Fredrik Berglöf
cello | Jana Boutani
composer additional music | Kim Dahlberg
composer: theme music | Thomas Dybdahl
second violin | Kristina Ebbersten
multi instruments | Fredrik Emilson
music recording supervisor | Linn Fijal
first violin | Hanna Göran
Viola | Torbjörn Helander
performer: additional music | Klas Isaksson
first violin | Iskandar Komilov
contrabass | Katarina Lindgren
contrabass | Peter Lysell
second violin (as Svein Harald Martinsen) | Svein Martinsen
composer: additional music (as Olenius) | Adam Olenius
cello | Mats Olofsson
performer: additional music | Åke Olofsson
Viola | Håkan Olsson
second violin | Martin Stensson
first violin | Patrik Swedrup

Departamento de sonido

re-recording mixer / supervising dialogue editor | Niels Arild
sound trainee | Anton Burianov
foley assistant | Uli Himstedt
first assistant sound technician | Lars Jameson
boom operator intern | Markus Johansson
boom operator / sound recordist | Robert Leib
sound effects recorder | Agnieszka Lewalski
sound technician | Henrik Norberg
second assistant sound technician | Richard Persson
sound technician | Thomas Pfeiffer
re-recording mixer / sound designer | Peter Schultz
first assistant sound technician | Patrik Strömdahl

Departamento de vestuario

intern costume department | Veronika Lindahl

Departamento de reparto

assistant extras casting (as Maria Mattson) | Mia Mattsson

Departamento de editorial

trailer editor | Gregers Dohn
colorist / conform | Per Sjökvist

Departamento de transporte

Director de orquesta | Philip Christensen
Director de orquesta | Stefan Garyd
Director de orquesta | Mikael Kort Kristensen

Cámaras y departamento de electricidad

assistant lighting | Erik Andersson
second unit director of photography | Mats Axby
digital imagining technician | Sergio C. Ayala
assistant electrician | Aimar Bergan
assistant lighting | Isabell Dahlén
aerial dp | Peter Degerfeldt
assistant grip | Jimmy Dickson
second unit gaffer | Claudio Fransson
video assistant | Rickard Germundsson
focus puller | Maria Haglund
focus puller | Thomas Holm Deleurang
assistant lighting | Spike Jonzon
extra first assistant camera | Gunnar Järvstad
second unit gaffer | Lasse Malmjärn
camera operator / gaffer | Jacob Marlow
Fotógrafo | Niklas Maupoix
steadicam operator/"b" camera operator | Peter Milanov
focus puller: "b" camera / second assistant camera | Christopher Norin
assistant lighting | Björn Ohlström
steadicam | Joel Olsson
second unit second assistant camera | Stickan Olsson
stills photographer | Johan Paulin
second unit gaffer | Martin Pålsheden
video assistant | Fredrik Weine-Lindgren

Montaje

| Thomas Lagerman

Otras personas que participaron

visual effect artists prologue | André Ahlinder
second unit assistant art director | Tobias Alferdsson
additional location assistant | Rikard Andersson
intern location department | Hannah Backman
production assistant prologue | Oscar Bergman
intern dit | Jens Broström
governess | Lotta Brännmar
boat driver (as Eric Börjesson) | Eric Börjeson
DCP master | Thomas Caspersen
videoassistant | Emma Danielsson
production coordinator economy | Eva Englund
second unit make-up artist | Sara Englund
night watch | Pontus Fredriksson
distribution manager | Pia Grünler
prologue director | Oskar Gullstrand
driver police car | Stefan Gustafsson
prologue electrician | Anders Hedqvist
assistant production design | Lars Holmström
second unit production design | Maria Håård
second unit production design | Åsa Isacsson
intern location department | Anton Isemo
second unit assistant art director | Daniel Johansson
visual effect artists prologue | Oscar Jonsson
prologue and epilogue editor / prologue director | Robin Jonsson
diver | Margit Juretic
prologue photographer | Emil Klang
night watch | Johannes Klint
sound technician | Sara Kristoffersson
visual effect artist prologue | Linus Kullman
element editor | Christian Kuåsmanen
Media Management | Per Legelius
assistant prologue electrician | Jonas Linde
SafeGun Technican / SafeGun technician / swat team | Janne Lindqvist
project manager prologue | Fredrik Lundberg
visual effect artists prologue | David Nalci
second unit assistant art director | Valter Nilsson
assistant location department | Linus Nordström
completion bond | Maritha Norstedt
driver police car | Thomas Näsström
night watch | Patrick Olausson
dit | Charles Patrick
night watch | Fredrik Pernehed
second unit assistant director of photography | Carl Rasmussen
pr | Charlotta Ribbefjord
assistant production design | Louise Roeck-Hansen
intern production assistant | Elsa Rosengren
story editor | Nikolaj Scherfig
DCP master | Thomas Schlein
night watch | Johannes Sjöblom
mastering | Jens Lilledal Sorensen
Coordination (as Mia Bang Steenberg) | Mia Bang Stenberg
project manager prologue | Sara Stjernström
controller | Christian Sundkvist
extra location manager | Jonas Tjällman
office assistant / production accountant assistant | Nathalie Valdman
visual effect artists prologue | Michael Vessman
extras manager | Rebeca Villareal
wig-maker | Katrin Wahlberg
production coordinator (as Frida Boström) | Frida Wallman
project manager post production | Charlotta Weckström
insurance | David Åsman