Céditos de la película The Comedian (2016)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película The Comedian del año 2016. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, Lawrence Smith (Lou), Rich Rothbell (Miembro de la familia (sin acreditar)), Eddie Sellner (Invitado a la boda (sin acreditar)), Charles Grodin (Dick D'Angelo), Lucy DeVito (Brittany Berkowitz), Billy Crystal (Billy Crystal), Marylouise Burke (Adele), Stewart Steinberg (Bernie), Richard Belzer (Richard Belzer), Freddie Roman (Freddie Roman), Frank Smith (Taxista), Rebecca King (Heckler's Girlfriend), Gameela Wright (Judge Mansfield), The Free Downloads (Banda de la boda), John Wilson (Banda de la boda), Annika Pergament (Locutor de noticias), Reet Roos Varnik (Gold Coast Resident #2 (as Reet Varnik)), Ralli Solberg (Ralli Berkowitz), John Brodeur (Comedy Cellar Patron), Michael-Scott Druckenmiller (Floridian Parent (u)), Sarah Fearon (Friars Club Member (u)), Bob Greenberg (Friars Club Member (u)), Laura Hart (Padre (Sin acreditar)), Nancy Lombardo (Reportero (Sin acreditar)), Jack Ricardo Miller (Homeless Man (u)), Alexandra Tabas (Bayou Babe (u)), Vincent Veloso (Maestro Piano Player (u)), Frankie Verroca (Homeless Drunk (u)) y Ana Vukicevic (Wall Street Girl (u))
Música
Producción
Casting
Melissa Braun, Amanda Mackey Johnson ((as Amanda Mackey Johnson)), Cathy Sandrich y Grant Wilfley
Fotografia
Ayudante de dirección
Steve Apicella (Asistente de dirección), Teddy Gibbons (Asistente de dirección), Kenny Hanson (additional second ad - Florida), Matt Power (Asistente de dirección) y Jason Rueda (Asistente adicional del director)
Dirección artística
Departamento de arte
Charles Avery (Jefe de utilería), Shaquan Baker (art department assistant: Assistant to Kristi Zea), Ryan Balcome (additional on set dresser), Katya Blumenberg (Asistente de director artístico), Jenn Bubka (additional on set dresser), Joseph Cato (set decorating assistant), Liz Chancey (Asistente del departamento artístico), Allison Crowl (Asistente del departamento artístico), Mark Dane (Jefe constructor), Eddie DeCurtis (Jefe constructor), Brent Godek (Asistente de utilería), Robert Griffon Jr. (Jefe de utilería), Mark Harrington (art director - Florida), William J. Hopper (additional graphic designer), Jan Jericho (Ilustrador conceptual), John Francis Kupfer (key set dresser), John Lebrecht (De vestuario), Kristen Lindberg (Coordinador del departamento artístico), Robert Ludemann (Artista grafico), Francis Maiorino (key greensman), John McDonnell (assistant prop master), Ken Nelson (Coordinador de construcción), Maria Alejandra Ortiz (Asistente de jefe de utilería), Jane Patterson-Loper (set dressing foreman), Fanny Pereire (art coordinator), Barbara Peterson-Malesci (set decorator - Florida), Kathleen Pullan (De vestuario), Dustin Reed (Vestidor en el set), Allan Respondek (Coordinador de construcción), Michelle Schluter-Ford (Asistente de decorador), Darrin Smith (shop electrician), Robert Topol (charge scenic), M. Tony Trotta (camera scenic), Mike Wasserman (Vestidor en el set), Robert K. Feldmann (best boy construction grip), Jesse Getchell (De vestuario), Craig Mark Ledermann (De vestuario) y Polly Wood-Holland (Artista escénico)
Dobles
Chad Knorr (stunt double: happy anderson), Christopher Place (additional stunt coordinator) y Stephen A. Pope (Coordinador de dobles)
Diseño de vestuario
Aude Bronson-Howard y Ellen Falguiere ((Florida Unit))
Efectos visuales
Joseph Oberle (Supervisor de efectos visuales), Coche Gonzalez (senior digital compositor), Rhonda L. Moore (Productor de efectos visuales), Charles Quinn (Artista de efectos visuales) y Johnny Tomasello (Artista de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Izzy Decauwert (Asistente de estilista (sin acreditar)), Sunday Englis (Jefe de maquillaje), Gary English (Asistente de estilista (sin acreditar)), John James (Asistente de estilista (sin acreditar)), Lena Jemmott (Asistente de estilista (sin acreditar)), Nicki Ledermann (Jefe del departamento de maquillaje), Claus Lulla (Artista de maquillaje adicional (sin acreditar)), Brooke Lynski (Estilista adicional), Gary Martori (Jefe de peluqueros), Kat Percy (Asistente de estilista (sin acreditar)), Jerry Popolis (Estilista), Jason Joseph Sica (hair department head (as Jason Joseph Sica)), Jeff Silverman (Asistente de estilista (sin acreditar)), Randa Squillacote (Jefe de peluqueros), Stacy St.Onge (Artista de maquillaje adicional), Kirsten Sylvester (Artista de maquillaje adicional (sin acreditar)), Fiona Tyson (Artista de maquillaje adicional (sin acreditar)), Carla White (Maquilladora), Malinda Ballesteros (key makeup artist: Florida), Brooke Lynski (Asistente de estilista (sin acreditar)) y Stayc St. Onge (Artista de maquillaje adicional (sin acreditar))
Departamento de musica
Andy Ross (Supervisor musical), Khari Allen Lee (score musician: alto saxophone), Carl Allen (score musician: drums), Kristen Azevedo (Music Business & Legal Executive), Kenny Barron (score musician: piano), Terence Blanchard (score musician: trumpet), Ravi Coltrane (score musician: tenor & soprano saxophone), Todd Kasow (Editor de música) y David Pulphus (score musician: upright bass)
Departamento de vestuario
Jennifer Bentley (Supervisor de vestuario), Lindsey C. Brush (assistant costume designer / costume buyer), Stephanie Rae Dixon (Asistente de vestuario), Lori Ellison (Ambientador), Ellen Falguiere (costume design - Florida / costume designer: Florida segment), Maria Garcia (Vestuarista adicional), David Grevengoed (Sastre), Heather Holmes (Vestuarista adicional), Derek Nye Lockwood (Vestuarista adicional), Eva Lopez (Ambientador), Susie Minor (Jefe de vestuaristas), Sue Rhoden (Sastre), Ember Roth (Vestuarista adicional), Monica Ruiz-Ziegler (Vestuarista: Sr. De Niro), Elizabeth Shelton (associate costume designer), Laura Steinman (Vestuarista adicional), Cathie Valdovino (Jefe de vestuaristas), Jenna Weinstein (Asistente de vestuario), Lindsey C. Brush (assistant costume designer / costume buyer) y Maria E. Garcia (Vestuarista adicional)
Departamento de reparto
Rob Decina (Ayudante de casting), Nikita Dolese (background casting associate), Noelle Finelli (Asistente de casting background), Julia Friedman (Asociado de casting de extras), Derek Hersey (Asistente para casting), Amanda Mackey Johnson (casting agent (as Amanda Mackey Johnson)), Chris Moreno (Background casting), Melanie Moreno (Casting de extras), Melissa Braun (Casting de extras), Grant Wilfley (Casting de extras) y Dann Fink (Casting de voz adr)
Departamento de editorial
Nicholas Figueroa (Colorista: diarios), Natasha Leonnet (Colorista intermedio digital), Brett S. McCarthy (Editor asistente) y Adam Inglis (Colorista)
Departamento de transporte
Lazaro Alayon (Conductor), Javier Armesto (Conductor), Willie L. Bell (Chófer: elenco), Elan Berkovits (teamster), Juan M. Cabado (Conductor), Michael Cannestro (trailer driver), Christopher Chiofalo (Chófer: elenco), Christopher Cockroft (trailer driver), Rocco Curatolo (Chófer: elenco), Jude Donnelly (Co-capitán de transporte), Charles Dupree (Conductor), Robert R. Grandin (Conductor), David Hamilton (trailer driver), Kevin Harrigan (Capitán de transporte), Pirty Lee Jackson (Conductor), Anslem King (Conductor), Martin D. Koe (Conductor), Eric Kutner (Conductor), Pat McMahon (Conductor), Nicole McMillan (Conductor), Frank Oliva (Conductor), Dean Pazin (Chófer: elenco), Richard P. Pecora (Capitán de transporte), Ernest Sanders (trailer driver), Billy Stuart (Chófer: elenco), Edward T. Taylor (Conductor), Jimmy Taylor (Co-capitán de transporte), Stanley J. Taylor (Conductor), Freddie Turett (Conductor) y David Zudorsky (Conductor)
Cámaras y departamento de electricidad
Olga Abramson (b camera second assistant), Dean Acevedo (company grip), Peter Alexeev (company grip), Abraham Altbuch (additional grip), Dana Altomare (f camera operator), Doug Armstrong (b dolly grip), Bernice Autovino (additional electric), Ioannis Babatsikos (additional grip), Cesar Baptista (Encargado de equipamiento de cámara), Nico Barber (e dolly grip), Jason Barfield (Electricista), Julian Bass (a camera second assistant), Jonathan Beattie (b camera operator/steadycam), Christian Bright (c camera second assistant), Kevin L. Bright (c dolly grip), Bernard X. Brongniart (rigging key grip), Adriana Brunetto-Lipman (f camera first assistant), Ian Campbell (additional grip), Vincent Caraccio (additional grip), John Cassidy (additional grip), Ronin Codor (Asistente de electricidad), Dwayne Coote (Electricista), Jeff Daly (Fotógrafo), Larhn Davitt (additional grip), Elvis DeLeon (f dolly grip), John Delgado (e camera operator), Bryan Diaz (additional grip), Chris Dino (Iluminador), Jared Dubinski (additional electric), Pati Dynes (additional electric), Ersellia Ferron (telepromter operator), Raphael Frank (additional electric), Mike L. Germaine (Encargado de equipamiento de cámara), Shai Goldenberg (company grip / grip), Keith Gordon (additional grip), Jim Gourley (a camera second assistant), Jimmy Green (a dolly grip), Tracey Grimaldi (teleprompter operator), Craig Haagensen (a camera operator), Christopher Hale-Smith (additional grip), Gerard Hannon (additional grip), Ian Hernand (loader), Billy Hutchinson (Iluminador), Mike Jackson (additional electric), Lukasz Jogalla (Camarógrafo), Malcolm Jolly (additional grip), Dan Knecht (additional electric), David Knox (c camera operator (as Dave Knox) / camera operator (as Dave Knox)), Rob Koch (d camera first assistant), Nicholas Koda (loader), Mark Koenig (rigging best boy electric), Justin LaValley (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Marvin Lee (b camera second assistant), Constantine Limberis (Primer asistente de cámara), Jimmi Lyon (Asistente de electricidad), Geannie Mailloux (additional electric), Frida Marzouk (additional electric), Lou Massa (rigging best boy grip), Diana Matos (c camera first assistant / e camera first assistant), William Newell (Capataz), Ryan O'Dell (additional grip), Anthony Palmisano (additional grip), Matthew Passarelli (company grip), Franz Pinna (additional electric), Robin Pontbriand (additional vtr), Brad Printz (additional electric), Ian Pryzchodniez (teleprompter operator), Richie Racioppi (additional grip), Keith Rando (additional electric), Rick Recio (Electricista), Ryan Reynolds (additional grip), Lance Rieck (scorpio crane tech), Adam Roback (additional electric (as Adam Robeck)), Alison Cohen Rosa (Fotógrafo), Jeff Ruiz (company grip), John Sandin (f camera second assistant), Richie Santiago (additional grip), Mark Schmidt (b camera operator/steadicam), Randy Schwartz (a camera second asistant), Michael Scianodicolla (company electric), Samantha Silver (e camera second assistant), Sebastian Slater (d camera first assistant), Basil Smith (Primer asistente de cámara), Caleb Smith (company electric), Darrin Smith (shop electrician), Yoshi Sonoda (additional electric), Carla Sosa (a camera second asistant), Antal Steinbach (Capataz), David Steinberg (additional electric), Jonathan Stern (Asistente de electricidad), Jori Stigers (company electric), Ben Stinson (b dolly grip), Eve Strickman (second assistant camera: b camera), Chris Studley (additional electric), Waris Supanpong (c camera first assistant), Luke Taylor (dit), Scott Templeton (additional electric), Dan Trauger (a dolly grip), Greg Vanzyck (DIT), Patrick Wade (Técnico de iluminación), Julian Wellbery (additional electric), Aurelia Winborn (c camera first assistant), Brian Woods (additional electric), David Woolner (genny op), Francisco Zamora Jr. (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Marvin Lee (second assistant camera: Florida unit), Gus Limberis (first assistant camera: a camera), John J. Moers (documentary cameraman), Tommy Scoggins (loader), Antal Steinbach (Capataz) y Luke Taylor (dit)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Marshall Johnson (Asistente del director de producción), Tracey Landon (Jefe de producción) y Rhonda L. Moore (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Andre Adom (Asistente de producción), Pamela Alessandrelli (Coordinador de produccion), Tatiana Antyufeeva (social media/marketing assistant, Cinelou Films), Emily Aragones (additional pa), Sam Baloff (Asistente de producción), Gina Bercaue (additional set pa), Taylor Bergesch (office manager/acquisitions assistant, Cinelou Films), Steve Berman (completion bond), Christine Boehm (Médico), Ian Brereton (Senior Counsel, Legal & Business Affairs, Cinelou Films), Jenna Calabrese (Supervisor de producción), Dorothy Canton (assistant to: Mr. Canton), Kyle Casper (Asistente de producción), Loma Chin (teleprompter operator), Cynthia Chou (Coordinador de produccion), Kerry Clark (parking coordinator), Justin Cole (additional set pa), Chantal Coote (Asistente de producción), Matt Dennelly (additional pa), Rita Duffey (key location manager), Jacqueline Dulaney (accounting assistant: Cinelou Films), Michael K. Dwyer (creative executive (as Michael Dwyer)), Ben Egan (set assistant to: Mr. De Niro), Catherine Farrell (post supervisor), Nick Ferraro (additional pa), Elisa Tanker Fley (garde manager, catering), Theresa Frankel (Asistente de producción), Mark Frazier (assistant to: Mr. Canton), Jen Frosch (Asistente de producción), Robert Fyvolent (production legal), Connor Gaffey (additional pa), Norberto Garcia (assistant chef caterer), Derek Grabski (chef cater, Florida unit), Trish Gray (Jefe de asistentes de gerente de locación), Daniel Guardino (assistant to: Ms. Mann), Joey Hall (Director of Post Production, Cinelou Films / director: post production), Mike Harvey (vtr), Johnny Holland (Contador de producción), Deirdre Horgan (Guionista supervisor), Megan Jahoda (Secretaria de producción), Mboya Jeffers (additional pa), Dawn Cullen Jonas (clearance/product placement coordinator), Sarah Karas (Asistente de coordinador de producción), Alex Katz (additional pa), Allie Kenyon (assistant to: Mr. De Niro), Christine Kessler (vp: accounting, Cinelou Films), Duane Kidd (Asistente de producción), Leann Kunk (accounting assistant: Cinelou Films), Veronica Lupu (Guionista supervisor), Alex Mabred (assistant to: Taylor Hackford), Jocelyn Magsumbol (Asistente de producción), Artie Malesci (boat safety), Jamie McGuire (additional pa), Ricky Mendez (Asistente de producción en el set), Cheri Miller (assistant to: Ms. Caleb), Axi Mines (assistant to: Mr. Keitel), Rhonda Moore (post supervisor), Alex Nagle (additional set pa), Ken Nelson (Coordinador de construcción), Brian Netto (assistant to: Mr. Hackford), Samantha Newman (Secretaria de producción), Ryan O'Grady (Asistente de producción), Maru Patetta (key office production assistant), Harold Plaut (video playback), Ryan Poe (Contador de planilla), Joshua Pounds (Asistentes de producción), Scott Pucker (bbq chef, catering), Jaime Puckett (assistant to: Mr. Hackford), Adana Pérez (additional pa), Mayli Ramos (additional craft service), Daniel Rbibo (insurance services), Bill Reach (human society rep), Chase Robinson (director of production: Canal Productions), Chrystle Rose (Asistente de producción), Barbie Ross (assistant: Leslie Mann), Angelina Ryan (Segundo contador asistente), Samantha Schoen (production coordinator: Mad Riot Ent.), Brandon Selts (Médico), William Sepulveda (Servicio de catering), Robert Shy (office manager/development assistant, Cinelou Films), Marina Steinhauser (Servicio de catering), Brittany Sugarman (Primer asistente de contador), Shad Thompson (assistant to line producer), Anthony Torre (head chef catering), Lia Towers (location pa), Thor Trammell (Asistente de producción), T. Ray Treece (video playback), Sam Treiber (Asistente de producción), Daniella Tudela (Asistente de producción), Eva Vedock (Servicio de catering), Mitchell Watson (additional pa), Larry Weinberg (production legal), Pamela Lyn Weiss (Asistente de producción), Katherine Wernet (assistant to: Mr. De Niro), Brigitte Wise (assistant to: Mr. Solomon), Jordan Alazruei (Asistente de producción), Amanda Blandford (legal assistant - Cinelou Films), Matt Copley (Asistente de producción), Patrick Fox (stand- in (as Patrick Fox)), Joseph Hall (Director of Post Production, Cinelou Films (as Joey Hall) / director: post production (as Joey Hall)), Melissa Kimbler (Contador de planilla), Jessica Kirson (comedy consultant), Stas Kmiec (choreographer: wedding sequence), Chelsea B. Lockie (office p.a), Jim Norton (comedy consultant), Maru Patetta (key office production assistant), Samantha Treiber (Asistente de producción) y Alex Nagel (Asistente de producción)
Agradecimientos
Charles M. Barsamian (Agradecimiento especial), Meghan Kozlosky (Agradecimiento especial), Judd Apatow (the producers wish to thank the following for their assistance), Marc Platt (the producers wish to thank the following for their assistance), Joel Sill (Agradecimiento especial) y James W. Skotchdopole (the producers wish to thank the following for their assistance)