Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

PosterEl mensajero

Céditos de la película El mensajero (2012)

  1. Películas >
  2. El mensajero (2012) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película El mensajero del año 2012. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Guión

Reparto

The Courier
Anna
Lispy
Mr. Capo
Mrs. Capo
Stitch
Maxwell
San Fran Tanna
Deidre
Jack Straw (as Clyde R. Jones)
Lucy (as Lily Hewitt)
Woman on Plank
T Petite
Boo
Detective
Policía uniformado
Niño
Tony Kearns
Bike Messenger
Young Courier (as John Rodriquez)
Young Maxwell
Doctor
Young Stanton
Teenage Stanton
Irish Boxer
Julia
Hitman
Kidnapper
Kidnapper #2
Torture Man
Sorry S.O.B.
Bored Girl
Charles Nippy
Maxwell's Dancer
Maxwell's Dancer
Maxwell's Dancer
Maxwell's Dancer
Maxwell's Dancer
Maxwell's Dancer
Homicide Detective Smith (uncredited)
CSI Agent (uncredited)
Extra (Sin acreditar)
Policía (Sin acreditar)
Turista (Sin acreditar)
Hombre de confianza (sin acreditar)
Boo's Daughter (uncredited)
Reportero (Sin acreditar)
Boo's Son (uncredited)
Persona del casino (Sin acreditar)
Russian Courier (uncredited)
Shadow Man (uncredited)
T'Petite's Son (uncredited)
Turista (Sin acreditar)
Turista (Sin acreditar)
T'Petite's Daughter (uncredited)
Boxeador (Sin acreditar)
Conductor (sin acreditar)
Pro Fighter (uncredited)
Detective (Sin acreditar)
Cliente del bar (Sin acreditar)

Música

Producción

Productor ejecutivo
Productor asociado
Productor
Productor ejecutivo
Productor
Productor
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Co-productor
Productor ejecutivo
Productor
Productor ejecutivo
Productor
Co-productor ejecutivo
Co-productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor
Co-productor ejecutivo

Casting

| Lisa Marie Dupree

Fotografia

| Antonio Calvache

Ayudante de dirección

Director de la segunda unidad | Stanton Barrett
Asistente de dirección: fotografía adicional | John Michael Sudol
Jefe de asistentes de dirección | Tony Niknejadi
Asistente de dirección | Cristi Rickey
Director de la segunda unidad | Steven Ritzi
Asistente de dirección | Chad Rosen

Dirección artística

| Helen Harwell

Departamento de arte

Comprador de la construcción | Spencer J. Abadie
property master: reshoots | Billy Bamman
on-set painter | Gail Briant
paint forman | William Burck
De vestuario | Iggie Colomer
Artista del guión gráfico | Kevin Farrell
Médico de construcción | Matthew Ford
Médico de construcción | Paul Fraser
Diseñador de escena | David Goodwin
Asistente de jefe de utilería | Molly Harrison
art assistant | Andrew Hartsock
additional on-set dresser | Keith Keal
Fabricante de utilería | Andrew H. Lewis
Pintor | Lindanne Lewis
property master (as Leonard Lavigueur) | Leonard Marchand
Encargado de vestuario | Mariah Mills
art department runner | Taylor Newman
lead scenic | Jason Oertling
De vestuario | Jared Pendergrass
Pintor | Jared W. Petticrew
set decorator: reshoots | John Richoux
Coordinador del departamento artístico | Denise Templeton
Pintor | Perry James Trentacosta
Accesorios | Stephen Daniel Wayne
Banda de oscilación | Greg White

Dobles

Coordinador de dobles | Stanton Barrett
Dobles de riesgo | Hunter Baxley
Acrobacias | Sean Paul Braud
fight coordinator / stunt double: Jeffrey Dean Morgan | Jeff Brockton
Doble de riesgo | Danny Cosmo
Dobles de riesgo | Christian J. Fletcher
stunt double / stunt rigger | Lex D. Geddings
Doble | Terra Grant
stunt double: Mickey Rourke | Mark Kubr
Doble de riesgo | Tony Lazzara
Doble de riesgo | Annalaina Marks
fight choreographer / stunts | Hans Marrero
Acrobacias | Eddie Matthews
Dobles de riesgo | David Mueller
Doble de riesgo | Tom Proctor
stunt double: Josie Ho | Ming Qiu
stunt coordinator (as Steve Ritzi) | Steven Ritzi
Acrobacias | Gary Robert
Doble de riesgo | Brielyn Sexeny
Doble de riesgo | Adam Sibley
Dobles de riesgo | Tracy E. Thomas
Dobles de riesgo | Matt Thompson
Acrobacias | Joe Williams
Dobles de riesgo | John Zimmerman

Diseño de vestuario

| Caroline Eselin

Efectos visuales

Artista digital | Lee Attinger
Artista de efectos visuales | Michael Donnellan
Compositor | Jeff Foster
Supervisor de efectos visuales | Kris Kelley
Artista de efectos visuales | Morgan Krutz
compositor / visual effects artist / visual effects artist: Post Mango | Cris Meira
Artista de efectos visuales | Jason Nystrom

Diseño de producción

| Tom Lisowski

Departamento de maquillaje

makeup effects sculptor | Martin Astles
Asistente de maquillaje | Hailey Authement
Jefe del departamento de estilistas | Margeaux Fox
key hair stylist (as Sherri Hamilton) | Sherri B. Hamilton
Maquilladora | Grace Pae
Estilista adicional | Kent Richard
makeup department head / special makeup effects artist | Lauren Thomas
key makeup artist (as Amy Weinburg) | Amy C. Weinberg

Departamento de musica

Personal de banda sonora | Brendan Dekora
soloist: violin | Payam Fakhrara
Mezclador musical | Kevin Globerman
Supervisor musical | Josh Kessler
ambient music designer / synthesizer programmer | Ramin Kousha
Grabador digital de banda sonora | Dave Lawrence
executive in charge of music / music editor | Jeremy Pleasant
score cordinator | Dustin Rabi
score cordinator | Bianca Samanejgo
Director de orquesta | Danny Ursetti

Departamento de sonido

Editor de efectos de sonido | Michael J. Anastasi
Supervisor de edición de sonido | Michael Baird
additional adr recordist | Josh Berger
Operador de micrófono | Rene Defrancesch
Re-grabación de sonido | Jason Dotts
Operador de micrófono | Ryan Farris
Editor de diálogo | Cameron O. Galloway
Re-grabación de sonido | Jerry Gilbert
Mezcla adr | Steven Iba
Mezclador de sonido | Dan Izen
Asistente de sonido | Eric Ledet
additional adr recording | Dana McCommon
Mezclador de sonido | Matthew Nicolay
Grabador adr | Andy Schlegel
foley editor / foley mixer | Geordy Sincavage
Efectos de sala (Foley) | Alex Ullrich
Editor de efectos de sonido | Andres Velasquez
foley cue | J.P. Welgus

Departamento de vestuario

Ambientador | Christy Hebert Crouch
Vestuarista | Caroline Eselin
Supervisor de vestuario | Andree Fortier
Vestuarista | Melissa Reed
costume p.a. | Megan Richardson

Departamento de reparto

Asistente para casting | John Girod

Departamento de editorial

Colorista | Omar Godinez
Editor de diarios | Derrick Mims
assistant editor / on-line editor | Jason Ourso

Departamento de transporte

Coordinador de vehículos de la película | Richard Brown
fuel truck driver | Brad Lips
Transporte | Michael Perrotti
Chófer: móvil de servicios sanitarios | Buddy Pine
Coordinador de transporte | Charlie Wright

Cámaras y departamento de electricidad

additional grip | Kareem Audain
camera operator: "c" camera | Brandon Baudier
Iluminador | Giovanni Bommarito
Operador de lámpara | Wesley Bryant
Camarógrafo | Joe Cassano
lighting technician / set generator operator | Jarrid Clinkinbeard
Segundo asistente de cámara | Justin Cooley
Técnico de iluminación | Larry Cottrill
lighting technician (as Jimmy Covert) | James Covert
Encargado de equipamiento de cámara | Jerry Deats
first assistant camera: "b" camera | Bryan Delorenzo
camera operator: remote head camera | Chad Eshbaugh
Camarógrafo | Robert Foster
digital loader | Stephen Fouasnon
Segundo asistente de cámara | Cody Gautreau
Asistente de electricidad | Gonzalo Gonzalez
Capataz | Robert Grower
additional camera operator | Keith Gruchala
aerial cinematographer | Brian Heller
Camarógrafo | Christian Herrera
Encargado de equipamiento de cámara | Charles 'Tom' Hinson
Técnico de imagen digital | McKay Johnson
first assistant camera: additional photography | Alan Keffer
Segundo asistente de cámara | Jordan Keslow
second assistant camera: additional photography | Griffin McCann
Técnicos de iluminación | Jon McGinty
set electrician | Mason McGuire
Electricista de aparejos | Christopher Meydrich
rigging best boy | Jonathan Morrill
Iluminador | Nick Nicolay
Capataz | Allen Parks
Primer asistente de cámara | Leoncio Provoste
"a" camera operator / Steadicam operator / camera operator | Doug Schwartz
Asistente de vídeo | Brielyn Sexeny
camera operator / still photographer | Teddy Smith
best boy grip: re-shoots | Keegan Stokley
first assistant camera: "a" camera | Joe Waistell
Electricista | Reuben Wilder

Montaje

| William Steinkamp

Decoración de escenario

| Cynthia Anne Slagter

Gestión de producción

Jefe de producción | Brendan Garst
supervisor de post-producción | Jerry Gilbert
Supervisor de producción | Paige Pemberton

Otras personas que participaron

Contador de planilla | James M. Arnold
assistant craft service (as Melanie Burck) | Melanie Aymami
Jefe de asistentes de producción | Barbara Babb
Asistente de producción | Sandi Carpenter
set production assistant | Gregory S. Carr
images courtesy of | Grant Case
set production assistant | Chris Clinton
stand-in for Jeffrey Dean Morgan | Brian Collins
script clearance | Carol A. Compton
office intern | Justin Coulter
Primer asistente de contador | Todd Crockett
Auxiliar de contabilidad | Karen Dean
Asistente de producción | Brittney Diez
Asistente adicional de producción | Zack Earl Edwards
basecamp production assistant | Ashley Foster
stand- in | Shaun Grant
set production assistant | Dan Gutierrez
additional accounting clerk | Melodi Hallenbeck
Asistente de producción | Matt Hanchey
e.p.k. editor | Matt Hathcox
Coordinador de produccion | Elizabeth Hutchison
Asistente de producción | Thomas Kanschat
photo double for Miguel Ferrer | Mark Krutov
epk assistant editor | Jae Labat
production accountant (as Jerrold W. Lambert) | Jerry Lambert
Asistente del servicio de catering | Margaret Lancaster
Servicio de catering | John Landers
Abogado de producción | Tom Lewis
Asistente de producción | Darren Manzari
Suplente | Tony Mccullough
data wrangler | Jason Ourso
Coordinador de produccion | Paige Pemberton
Coordinador de post-producción | Deirdre Peterson
body double: Jeffrey Dean Morgan | Phillip Rao
Guionista supervisor | Kimberley Roper
assistant: Mr. Morgan | Jennifer Marie Russo
additional craft service | Tyler Samardick
Departamento técnico | Paul Gene Simmons
Secretaria de producción | Susan Smits
Médico | Jay Watt
additional script supervisor | Stephen Daniel Wayne
Asistente de producción | H.B. Wilcox
animal coordinator | Sid Yost

Agradecimientos

Agradecimiento especial | Jake Kozarec
Agradecimiento especial | Ellis Sorkin