Céditos de la película The Revenant (2009)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película The Revenant del año 2009. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Producción
Casting
Fotografia
Peter Hawkins (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Claudia Antonucci (Asistente de dirección), Kenneth August (Asistente de dirección) y Greg Webb (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
James Eubank (Coordinador de construcción), Scott Frazelle (De vestuario), Casey B. Garrett (Coordinador de construcción), Justin Gavejian (Jefe constructor), Nick Lisica (Jefe de utilería), Melissa Merritt (Encargado de vestuario) y Chris Mills III (Fabricante de utilería)
Dobles
McJoel Hamilton ( Dobles de chófer), Kim Robert Koscki (Coordinador de dobles) y Harry Wowchuk (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Amber Bansak (Compositor), Adam Benson (Efectos visuales), Sarah Chenault (Compositor), Ryan Harrison (lead digital compositor), Benjamin Locke (Compositor), D. Kerry Prior (visual effects supervisor (as Kerry Prior)), George Tesoro (Compositor) y John Zachary (Compositor)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Michelle Chung (Jefe del departamento de maquillaje), Jason Collins (Efectos especiales con maquillaje), Elvis Jones (special makeup effects designer: Autonomous F/X), Tara Loren (Asistente de maquillaje), Abby Lyle (assistant makeup artist / hair stylist), Chris Mills III (Efectos especiales con maquillaje) y Amy Mills (makeup supervisor (as Amy Peckham))
Departamento de vestuario
Chase Jezowski (Asistente de diseñador de vestuario) y Amanda Williams (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Pam Bouvier (additional casting (as Pam Gilles)) y Janice Maiorana (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Toby J. Brown (Colorista intermedio digital), Frank Openchowski (Editor asistente), George Tesoro (Colorista) y Shane Mario Ruggieri (colorist (u))
Departamento de transporte
Melissa Michaels (driver: crew van) y Richard 'Bongo' Mitchell (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Arturo Elizondo (rigging gaffer / set lighting technician), Satir Gonzalez (still photographer (as Satir González)), Nick Huizing (Técnicos de iluminación), Kaoru Ishizuka (additional second camera assistant), Jean-Baptiste LeConte (Técnicos de iluminación), Terry Meadows (Capataz), Mike Mickens (b camera operator / additional photography (u)), Maritza Murillo (best girl electric), James Rydings (first assistant camera: "a" camera), Austin Lee Smoak (Segundo asistente de cámara), Matt Sohn (b camera operator) y Sebastian Sokolowski (Primer asistente de cámara)
Montaje
D. Kerry Prior ((as Walter Montague Urch))
Decoración de escenario
Gestión de producción
Don Dunn (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Chris Apodaca (Asistente de producción), Guy Chapman (internet promotion), Craig Holt (Guionista supervisor), Helena Kincaid (Asistente de producción), Corey Lubak (Asistente de producción), Narbeh Nazarian (Asistente de producción), Daniel R. Suhart (Coordinador de produccion), Mike Tristano (master armorer), Niraj Trivedi (Asistente de coordinador de producción), Clay Van Sickle (key armorer), Grant Waters (Asistente de producción) y Jesse Wolfe (Asistente de producción)