Céditos de la película Ruido y furia (2014)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Ruido y furia del año 2014. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Anne Marie Dentici (Asistente de dirección), Michele Erdman (Asistente de dirección), Jennifer Gerber (Asistente de dirección), Ryan Hamelin (second second assistant director: additional photography) y Jonathan Wu (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Wade Acoff (Vestidor en el set), Wade Acuff (De vestuario), Michael A. Casey (assistant property master: second segment), Michael Castro (Jefe de utilería), Kenny Cole (Carpintero), Steve Coover (Jefe constructor), Natalie Cross (Pintor), Keith Davidson (De vestuario), Maria Dirolf (art assistant), Everette Eglin (Jefe constructor), Jaime Fernandez (draper), Eddie Grisco (property master (second segment)), Kali Heitholt (art supervisor), Michael Hopkins (De vestuario), Robbie Krumm (De vestuario), Tommy Lewis (De vestuario), Lianir Lopez (Comprador), Jack Mallet (De vestuario), Angela Messina (Pintor), Alexis Morrell (De vestuario), Chris Nuccio (De vestuario), Doug Roberts (Coordinador de construcción), Joel Salda (Asistente de jefe de utilería), Jennifer Santucci (property master: New York), Monette Searles (Encargado de vestuario), Brent Smith (Jefe constructor), Jace Sullivan (art assistant), Richard Way (Carpintero) y Dean Welch (De vestuario)
Dobles
Kevin Beard (stunt coordinator / supervising stunt coordinator), Drew Leary (stunt coordinator: New York), Terence Lorino (Coordinador marino), Jason Owen (Stunt double: Benji) y Matthew R. Staley (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Chris Salmassy (Artista de efectos visuales)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
David Atherton (Jefe del departamento de maquillaje), Sarah Hindsgaul (Jefe de peluqueros), Vivian Maxwell (Maquilladora) y Michael Spezzano (Artista de maquillaje adicional)
Departamento de vestuario
Jennifer Bentley (costume supervisor: NY), Michelle l Boucher (Supervisor de vestuario), David Page (Ambientador), Covey Quist (Asistente de vestuario), Lisa Riley (Costurera) y Virginia Schreiber (Asistente de vestuario)
Departamento de reparto
Chris Bosarge (Asistente para casting), Alec Martin (Asistente para casting), Matthew Morgan (Casting de extras), Dunlap Peeples IV (Asistente para casting) y Scotty Whitehurst (Asistente para casting)
Departamento de editorial
Jordan Maltby (Editor asistente)
Departamento de transporte
Stephanie Leigh Coronado (Conductor)
Cámaras y departamento de electricidad
Stratton Bailey (Encargado de equipamiento de cámara), Jose Barocio Jr. (Asistente de electricidad), Josh Batista (Electricista), Jacob R. Burke (second assistant camera: "b" camera), Garrett Cantrell (Iluminador), Tyler Chong (Asistente de electricidad), Jay Davis (bts camera), Jerry Franck ("a" camera operator/steadicam), Ryan Girkins (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Andrew Juhl (a camera: 2nd assistant), Justin Kemper (Capataz), Anna Kooris (Fotógrafo), Alex Kornreich (additional steadicam operator), Jessica Olthof (camera pa), Michael Parry (Camarógrafo), Mike Prim (best boy grip: second unit), Kali Riley (loader), Dave Romero (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Zach Rubin (a camera first assistant), Darius Shahmir (Camarógrafo), M. Parker Shippey (genny op), Yousheng Tang (additional steadicam operator) y Jamiel VanOver (b camera first assistant)
Montaje
Decoración de escenario
Keith Wall y Bobby Williamson ((carpenter, painter))
Gestión de producción
Rashi DeStefano (Jefe de producción), Kurt Enger (production supervisor: Princeton unit), Kirk Michael Fellows (Jefe de producción) y Robert Van Norden (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Schuyler Ayer (Asistentes de producción), Nicole Bell (Pasante), Valerie Blakey (Coordinador de produccion), Christine Boehm (Médico), Mike Carmody (Asistente adicional de producción), Peter Chan (Guionista supervisor), Ahmed Chopra (paperwork production assistant), Artrial Clark (intern / production assistant), Melissa S. Cottingham (set production assistant), Matthew Curran (Asistente de producción), Sarah DeBoer (key set production assistant: Los Angeles), Jessica Drake (Profesor de dialecto), Ashley Franklin (production coordinator (additional photography) / production coordinator), James Hamme (Asistente de producción), Ryan Honeycutt (Asistente de producción), A.G. Johnson-Wagner (Contador de producción), Kelsey Jonikas (Asistente de producción), Homa Kohan (Asistente de coordinador de producción), Jacqueline Lehr (Asistente de producción), Alec Martin (Pasante), Glen McGee (production secretary (additional photography)), Lauren O'Brien (Asistente de producción), Jason Owen (Animal coordinator), Adam W. Rosen (legal services), Brian Seale (Médico), Alison R. Smith (Entrenador de animales), Misty Dawn White (Contador de producción), Nicholas Paul Ybarra (Asistente de producción) y Jessica Zobler (assistant: James Franco (as Jessica Zobler))