Céditos de la película Tierra prometida (1988)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Tierra prometida del año 1988. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Risa Bramon Garcia, Billy Hopkins y Lora Kennedy
Fotografia
Alexander Gruszynski y Ueli Steiger
Ayudante de dirección
Matthew Carlisle (Asistente de dirección), Shiho Ito (Asistente de dirección), Andy Paterson (Director de la segunda unidad) y Lynn Wegenka (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Clif A. Davis (Diseñador de escena), J. Chad Davis (Artista escénico), Timaree McCormick (Jefe de utilería), Richard W. Meyer (Coordinador de construcción), Bob Simmons (Artista del guión gráfico) y Bryan Utman (De vestuario)
Dobles
David Boushey (Coordinador de dobles), Bob Miles (Coordinador de dobles) y Fenton Quinn (stunt double (as Fenton Quinn Jr.))
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Thomas Nellen (Estilista/Artista de maquillaje) y Sheri Short (Estilista/Artista de maquillaje)
Departamento de musica
Michael Lloyd (music arranger / song producer) y Michael Mason (Ingeniero)
Departamento de vestuario
Pamela Johnson (Vestuarista) y Rebecca Poulos (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Catrine McGregor (casting: Utah)
Departamento de editorial
Jeff Smithwick (Ajustador de color)
Departamento de transporte
Daniel C. Rothenberg (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Steve Arenas (assistant camera: second unit), Tom Davidson (Encargado de equipamiento de cámara), Michael S. Endler (first assistant camera (as Michael Endler)), Khan Griffith (Camarógrafo), Steve Grnya (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Bill Haebler (second assistant camera (as W. Trubee Haebler Jr.)), David R. Kohn (Técnicos de iluminación), John Schaeffer (Fotógrafo ), Bill Schwarz (Capataz), Alvin Simmons (Asistente de electricidad), Keith Talley (best boy grip / dolly grip), Alesia Walser (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Jamie Watson (Encargado de equipamiento de cámara), Matthew Williams (Director de fotografía: segunda unidad) y Brian Sullivan (assistant camera (u))
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Dennis Bishop (Jefe de producción), Mitchell Cannold (Ejecutivo a cargo de producción) y Steven Reuther (Ejecutivo a cargo de producción)
Otras personas que participaron
Benita Brazier (Guionista supervisor), Shirley Johnson (production coordinator (as Shirley A. Johnson)), Kelly Lookinland (production assistant (as Kelly Wermuth Lookinland)) y Mike Lookinland (Asistente de producción)
Agradecimientos
Beryl Vertue (Agradecimiento especial)