Céditos de la película Footloose: Todos a bailar (1984)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Footloose: Todos a bailar del año 1984. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Producción
Casting
Jane Feinberg, Mike Fenton y Marci Liroff
Fotografia
Ric Waite (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Robert Engelman (Asistente de dirección), Donald Hauer (additional second assistant director (as Donald Paul Hauer)) y L. Andrew Stone (Asistente de dirección)
Departamento de arte
C.J. Maguire (Jefe de utilería)
Dobles
Robert Allen (Acrobacias), Wayne Brown (Acrobacias), J. Suzanne Fish (Acrobacias), Donna Garrett (Acrobacias), Paul Godwin (Acrobacias), Norman Howell (Acrobacias), Max Kleven (Coordinador de dobles), Clair E. Leucart (Acrobacias), Daniel K. Moore (Acrobacias), Lane Parrish (stunts (as Lane M. Parrish)), Carol Rees (stunts (as Carol L. Rees)), John-Clay Scott (Acrobacias) y Peter Tramm (stunt dancer)
Diseño de vestuario
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Barbara Lampson (Estilista) y Daniel C. Striepeke (Maquilladora)
Departamento de musica
Nancy Fogarty (Editor de música), Miles Goodman (music adaptor: score), Jim Henrikson (Editor de música), Becky Mancuso-Winding (music supervisor (as Becky Shargo)), Lee De Carlo (song producer (u)) y Brian L. McCarty (music playback operator (u))
Departamento de vestuario
Kendall Errair (costumer: women) y Barton Kent James (costumer: men (as Barton K. James))
Departamento de reparto
Cate Praggastis ( Casting de locación) y Margery Simkin (Casting: New York)
Departamento de editorial
David Handman (Editor asistente), Peck Prior (Editor asistente) y Gregory Scherick (Aprendiz de editor)
Departamento de transporte
Sam Edelman (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Eric D. Andersen (Camarógrafo), Carl Boles (Capataz), Harold Rabuse (key grip (as Harold H. Rabuse)), Richard R. Robinson (Fotógrafo ), Baird Steptoe (Primer asistente de cámara), Donald E. Thorin Jr. (Primer asistente de cámara), Richard Walden (Camarógrafo), Dale Alexander (key grip (u)) y Mako Koiwai (second assistant camera (u))
Montaje
Decoración de escenario
Mary Swanson ((as Mary Olivia Swanson))
Gestión de producción
Murray Schwartz (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Wayne Fitzgerald (Diseñador de títulos), Chuck Gaylord (consultant: gymnastics), Spencer Henderson (associate choreographer), Ronnie Kramer (secretary: Mr. Schwartz), Michael Maslansky (Publicista), Christopher Meledandri (associate: Mr. Rachmil and Mr. Zadan), David Oliver (Diseñador de títulos), Lynne Taylor-Corbett (Coreógrafo), Esther Vivante (Guionista supervisor), Ronald Walkshorse (set security (u)) y Brian Wimmer (production assistant (u))