Céditos de la película Traición de patriotas (1997)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Traición de patriotas del año 1997. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Camille Chidiac (Asistente de dirección: segunda unidad), Bryan Goeres (first assistant director: third unit), Matt Gutierrez (Asistente de dirección: segunda unidad), Marina Hamaoui (Asistente de dirección), Cara McCastlain (Asistente adicional del director), Cole S. McKay (second unit director (as Cole McKay)), Ayal Moreno (Asistente de dirección) y Calvin Starnes (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Brendon Crigler (De vestuario), Cliff Lane (property master (as Clifford Lane)), Katie Mau (De vestuario), Dutch Merrick (property master (as Steven A. Merrick)), Freddie Sanchez (Asistente de jefe de utilería) y Royce Vaughn (Asistente de jefe de utilería)
Dobles
Ed Anders (Acrobacias), LaFaye Baker (Acrobacias), Pat Banta (Acrobacias), Scott Blackwood (Acrobacias), Chuck Borden (Acrobacias), Brad Bovee (Acrobacias), Tony Brubaker (Acrobacias), Kurt Bryant (Acrobacias), Eric Chambers (Acrobacias), Jeff Danoff (Acrobacias), Bret Davidson (Acrobacias), Christopher Doyle (stunts (as Chris Doyle)), Brennan Dyson (Acrobacias), Kurtis Epper (Acrobacias), Randy Fife (Acrobacias), Joey Gardner (Acrobacias), Randall Huber (Acrobacias), Steve Hulin (Acrobacias), Richard Humphreys (Acrobacias), Cinda-Lin James (Acrobacias), Al Jones (Acrobacias), Melvin Jones (Acrobacias), Rick Kahana (Acrobacias), Steve Kelso (Acrobacias), Hubie Kerns Jr. (Acrobacias), Rob King (Acrobacias), Anthony Kramme (Acrobacias), Irving E. Lewis (stunts (as Irving Lewis)), Justin Lundin (Acrobacias), Salomon I. Marx (Acrobacias), Pat McGroarty (stunts (as Patrick McGroarty)), Cole S. McKay (stunts (as Cole McKay)), Hugh Aodh O'Brien (Acrobacias), Carrick O'Quinn (Acrobacias), Gary Paul (Acrobacias), Tom Poster (Acrobacias), Jeff Ramsey (Acrobacias), Von L. Roddy (Acrobacias), Thomas Rosales Jr. (Acrobacias), George A. Sack Jr. (Acrobacias), Scott Sproule (Acrobacias), Ellen G. Statham (Acrobacias), Patrick J. Statham (Coordinador de dobles), Lee Waddell (Acrobacias), Jefferson Wagner (Acrobacias), Merritt Yohnka (Acrobacias) y Mylo Ironbear (stunts (u))
Diseño de vestuario
Maral Kalinian y Mandana Yamin
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Jori Jenae McGuire (key hair stylist (as Jori Jenae) / key makeup artist (as Jori Jenae)), John Nyman (additional makeup artist: second unit), Lona Vigi (makeup artist: Mr. Madsen) y Trina Young (Jefe de maquillaje: segunda unidad)
Departamento de musica
Charlie Bouis (Ingeniero), Louis Febre (composer: additional music (as Louis Febré)), Abe Laboriel (musician: bass samples (as Abraham Laboriel)), Marcus Miller (musician: bass samples), John Patitucci (musician: bass samples), Larry Wolff (composer: additional music (as Larry Wolfe)) y Rick Zahariades (Guitarrista)
Departamento de vestuario
Nanette M. Acosta (wardrobe supervisor (as Nanette Acosta)), Julie M. Anderson (Vestuarista) y Nicole Capasso (wardrobe: second unit)
Departamento de editorial
Issam Tahan (post-production logistics) y Mario Von Korff (Editor asistente)
Departamento de transporte
Shawn Connor (Conductor), Richard Duke (Conductor), Jim Herbert II (production van operator), Chad Hill (Conductor), Rod McFall (Conductor), Hugo Ocana (Conductor), David 'Bear' Ortiz (Conductor), Manuel Ruiz (Coordinador de transporte), Carlos M. Serrano (Conductor), Javier Velasquez (Conductor) y Harry Zabounian (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Robert Aguirre (Primer asistente de cámara), William Ambrose (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Mark Anderson (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Jürgen Baum (Director de fotografía: segunda unidad), Christopher Bernal (Asistente de electricidad), David S. Bouza (gaffer (as David Bouza)), Brett Canavarro (grip: third unit), Skye Chandler (first assistant camera: third unit), Jeffrey R. Clark (first assistant camera (as Jeffrey Clark)), Jon 'Scooter' Cousins (Encargado de equipamiento de cámara), Kim Cousins (Segundo asistente de cámara), Daniel Dayton (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Scott Del Amo (Fotógrafo), Dan Elsasser (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Stephanie Fife (Segundo asistente de cámara), Douglas S. Holgate (assistant camera: third unit), Dian Horton (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), John Hynes (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Paul Janossy (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Michael A. Johnson (Operador de Steadicam), Kim Kennedy (Fotógrafo), Ronald M. Lautore (camera operator: second unit (as Ronald Lautore)), Jeff Levinson (key first assistant camera), Richard A. Ludt (grip (as Richard Ludt)), Maurice K. McGuire (camera operator: second unit (as Maurice McGuire)), Ken Metz (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Lance Mitchell (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Edward Moore (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Margret Moore (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Aldo Porras Jr. (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), James R. Powell (Steadicam assistant / second assistant camera), Craig Price (Camarógrafo), Paul Reed (Primer asistente de cámara), Scott Alan Reiniger (key grip: second unit (as Scott Reiniger)), Alec Shepherd (best boy grip: second unit), Walter Stewart (Jefe de electricistas: segunda unidad), Bela Trutz (first assistant camera: third unit), Gary Webster (Segundo asistente de cámara), Damon Wierbilis (Iluminador), Greg Williams (Segundo asistente de cámara), David Wittkower (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Mark Wojciechowski (Iluminador), Mario Zavala (first assistant camera / second assistant camera: second unit), Jonathan Zuaiter (Segundo asistente de cámara) y Steve Zvorsky (Camarógrafo)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Jackie Dagan (Jefe de producción), John Gilbert (supervisor de post-producción), Paula McDaniel (post-production manager (as Paula Haden)) y Paul G. Volk (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Lexi Alexander (production assistant (as Lexi Mirai)), James Asmodeo (Asistente de producción), Bridget Bo (Guionista supervisor: segunda unidad), Christine Botvinick (Asistente de producción), William Braun (Asistente de producción), Brumby Broussard (Asistente de producción), Derick Cameron (Asistente de producción), Michael Collins (Contador de producción), Kim Cousins (Asistente de producción), Nick Dadon (Asistente de producción), Michelle Darnell (Asistente de producción), Jeff Davidson (Asistente de producción), Anthony Decuir (Asistente de producción), Michael Frayeh (Contador de producción), Scott Gordon (production coordinator: third unit), Karim Hamza (assistant coordinator), Charlie Jakab (Asistente de producción), Shaker Khoury (Contador de producción), Diana Lane (Guionista supervisor), Kevin LaRosa (helicopter pilot (as Kevin La Rosa)), Kerry Luster (Asistente de coordinador de producción), Kery Luster (Asistente de la oficina de producción), Nathalie Nassar (Asistente de producción), Melanie Neat (Asistente de producción), Andrew Osburn (Asistente de producción), Steven Pope (Asistente de producción), Rell Putt (Asistente de producción), Ed Reiner (production assistant: third unit), Wayne F. Richardson (helicopter pilot (as Wayne Richardson)), Rodney Rosene (Asistente de producción), Zoe Schumacher (Coordinador de produccion), Rick Shuster (Piloto de helicóptero), Todd Spangler (assistant: Mr. Madsen), Calvin Yamin (set coordinator: second unit) y Stacey Zipfel (Asistente de producción)