Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

PosterTrumbo

Céditos de la película Trumbo (2015)

  1. Películas >
  2. Trumbo (2015) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Trumbo del año 2015. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Reparto

Rocco
Periodista
Camarero
Periodista
Periodista
Camarero
Camarero
Periodista
Periodista
Ethel
Marty
Guardián
John
Actor

Música

Producción

producer (p.g.a.)

Casting

| David Rubin

Ayudante de dirección

second second assistant director: Los Angeles unit (uncredited) | Isaac Mejía
second assistant director: los angeles unit (uncredited) | Amy Wilkins

Dirección artística

| Jesse Rosenthal

Departamento de arte

construction buyer (as Spencer Abadie) | Spencer J. Abadie
lead greensman | Scott Bivonia
Greensman | Christian Boone
set dresser (as Steven Calabrese) | Steven P. Calabrese
lead scenic | Todd Clevenger
utility technician | Carlton Dawson
utility technician | Dustin Diaz
set dresser (as Michael Fitzgerald) | Michael D. Fitzgerald
visual consultant | Frances Fresina
paint foreman (as Sonia Garcia) | Sonia L. Garcia
set dresser (as Rob Gray) | Robert Gray
propmaker (as David Hodgson) | David C. Hodgson
property assistant (as Heather Korman) | Heather Korman
greens gang boss | Ryan LeBlanc
Greensman | John Lindsay
set decoration production assistant | Rikki Longanecker
property master (as Michael Martin) | Michael S. Martin
standby painter | Jack Reeves
set decorator: Los Angeles unit | Brana Rosenfeld
general foreman (as John Seay) | John Eric Seay
utility technician | Noah Starcher
paint utility | Dustin Walkowski
construction buyer (uncredited) | Kenneth Brown
set painter (uncredited) | Erika Marie Heaton

Dobles

stunt double: Cleo (as Jeri Kalvan) | Jeri Habberstad

Diseño de vestuario

| Daniel Orlandi

Efectos visuales

digital artist (as Lance Davis) | Lance Lee Davis

Diseño de producción

| Mark Ricker

Departamento de maquillaje

prosthetics makeup technician | Sven Granlund
key makeup artist (as Ed Henriques) | Edouard F. Henriques
key hair stylist (as Catherine Marcotte) | Cathrine A. Marcotte
department head hair stylist (as Kelvin Trahan) | Kelvin R. Trahan
hair stylist (as Melizah Schmidt) / third hair stylist (as Melizah Schmidt) | Melizah Anguiano Wheat
additional hair (uncredited) | Allison Shepherd

Departamento de musica

assistant to the composer | Nathan Matthew David
music contractor (as Sandy De Crescent) | Sandy DeCrescent
music editor (as Thomas Drescher) | Thomas S. Drescher
operator: ProTools | Kevin Globerman
scoring technical support engineer | Ryan Robinson
music editor: temp music | Ben Schor
musician: upright bass | Michael Valerio
music legal and clearance (uncredited) | Christine Bergren
score mix assistant (uncredited) | John W. Chapman
head of music preparation (uncredited) | Mark Graham
music scoring recordist (uncredited) | Tom Hardisty

Departamento de sonido

adr scheduling | Tana David
sound studio manager | Robert Dehn
boom operator (as Betsy Lindel) | Betsy Lindell
adr mixer (as Travis Mackay) | Travis MacKay
supervising sound designer | Scott Sanders
sound editor (as Kevin A. Zimmerman) | Kevin Zimmerman
dubbing engineer (uncredited) | Shaun-Nicholas Gallagher
production sound mixer: Los Angeles (uncredited) | Scott Harber
foley cuer (uncredited) | Jacob McNaughton
adr recording engineer (uncredited) | Luke Nagy

Departamento de vestuario

costume production assistant (as Seth Johnson) | Seth M. Johnson
costumer supervisor: Los Angeles unit | Valerie T. O'Brien
seamstress (as Gigi Spence) | Giselle Spence
costume fabrication (uncredited) | Mackenzie Caddell
draper (uncredited) | Adrienne A Martinez

Departamento de reparto

casting associate: New Orleans | Kate Evans
casting: New Orleans | Meagan Lewis
extras coordinator: los angeles | Laura Drake Mancini
extras casting: los angeles (uncredited) | Dixie Webster

Departamento de editorial

digital intermediate editor (as Nick Hasson) | Nicholas Hasson
manager: post production facility | Justin Rickard
epk assistant editor (uncredited) | Anna Rickerson
post-production: dailies operations-Technicolor (uncredited) | Chris Van Duyn
dailies producer: Technicolor (uncredited) | Denise Woodgerd
second home video mastering colorist (uncredited) | Darin Wooldridge

Departamento de transporte

Director de orquesta | Gurslyn Baker
driver (as McKinley Basco) | McKinley J. Basco
Director de orquesta | Keith Beard
driver (as Carlton Henry) | Henry F. Carlton
driver (as Carlo Catalanotto) | Carlo J. Catalanotto
Director de orquesta | Mack Douglas
driver (as Jerome Edwards) | Jerome M. Edwards
Director de orquesta | Titus James Edwards
driver (as Jacklyn Gondrella) | Jackie Gondrella
Director de orquesta | Laurent Gougneau
Director de orquesta | Sonjauh Green
Director de orquesta | Robert Husband
Director de orquesta | Lionel C. Johnson
driver (as Wayne Jolla) | Wayne E. Jolla Sr.
Director de orquesta | Vaschon May
Director de orquesta | Jan Overson
Director de orquesta | Donald Raymond
driver (as Francis D. Robinson) / unit driver | Francis Robinson
Director de orquesta | Norman Taylor
driver (as Reginal Taylor) | Reginald Taylor
Director de orquesta | Charles Whitaker

Cámaras y departamento de electricidad

grip (as Jake Alvarez) | Jacob Alvarez
first assistant camera: "b" camera (as Rob Baird) | Robert Baird
rigging grip (as Scott Calgano) | Scott Calcagno
dolly grip: "a" camera | Joe Cassano
best boy grip (as Billy Diamant) | Bill Daimant
best boy rigging electric (as Mark Davis) | Mark A. Davis
best boy rigging grip | Rowland Egerton
second assistant camera: "b" camera | Cody Gautreau
Fotógrafo | Hilary Bronwyn Gayle
second assistant camera: "a" camera | Tonja Greenfield
camera operator: "a" camera (as Geoff Haley) / steadicam operator (as Geoff Haley) | Geoffrey Haley
key rigging grip (as Frankie Jones) | Franklin Jones II
additional/re-shoots | Yuka Kadono
electric (as Vic Keatley IV) | Vic Keatley
digital loader | Dan McKee
first assistant camera: "a" camera | Jan Ruona
grip (as Nathan Schindler) | Nathan M. Schindler
second assistant "a" camera: Los Angeles | Alex Scott
camera operator: "b" camera (as Rob Stenger) | Robert Stenger
dolly grip: "b" camera | Shawn Stone
electric | Jon Tenholder
grip / key grip: second unit | Aaron Toups
electric | Tedd Underwood
vtr operator | Jason Vowell
additional camera operator (uncredited) | Michael Applebaum
set lighting technician (uncredited) | Guy Broussard
key grip: Los Angeles (uncredited) | Michael Enriquez
additional focus puller: re-shoots (uncredited) | David Eubank
stills assistant (uncredited) | Kyle Bono Kaplan
grip: los angeles (uncredited) | Jake Koenig
grip: los angeles (uncredited) | Justin Lesch
best boy grip: los angeles (uncredited) | Allen Liu

Montaje

| Alan Baumgarten

Decoración de escenario

| Cindy Carr

Gestión de producción

production supervisor: Los Angeles unit | Samantha Housman

Agradecimientos

special thanks (as Mahipal Rawat) | Mahipal Singh Rawat