Céditos de la película Una noche para mamá (2014)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Una noche para mamá del año 2014. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Ayudante de dirección
Kristopher Kimlin (second unit director (as Kristopher S. Kimlin)), Sean T. Lafferty (Asistente de dirección), Justin Tolley (Asistente de dirección) y L.J. Vatella (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Will E. Drummond (product placement coordinator (as William E. Drummond) / property master (as William E. Drummond)), Dan Fine (Asistente de jefe de utilería), Edward Gurney Jr. (lead man (as Ed Gurney)), Melanie Monette (Artista grafico), Don Orcutt (Banda de oscilación), Elizabeth Rowland (Banda de oscilación), Sallie Sabatini (on-set dresser (as Sallie A. Sabbatini)), Bill Scott (Banda de oscilación) y Bill Waxler (Banda de oscilación)
Dobles
Alex Daniels (Chófer doble/Doble), Justin De Rosa (Chófer doble/Doble), Danny Epper (stunt double:Trace Adkins / stunts), Steve Hart (stunt driver (as Stephen Hart)), Thirl Haston (Acrobacias), Eddie Matthews (Acrobacias), Monte Rex Perlin (stunt coordinator (as Monte Perlin)), Pamela Perlin (Acrobacias), Rachel Perlin (Acrobacias), Ian Quinn (Acrobacias), Sean Tracy ( Dobles de chófer) y Matthew Blake Rogers (stunt driver (u))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
William Mings (Artista de efectos visuales) y Jeremiah Warren (graphic effects artist)
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Janae Burnside (Jefe de peluqueros), Breanna Grissett (Jefe de peluqueros), Jennifer Hill (key makeup artist / make up & hair artist: second unit) y Mary Smit (Jefe de maquillaje)
Departamento de musica
Susie Bench (additional orchestrations), Mark Cally (Preparación musical), Tim Davies (conductor / orchestrations), Kevin J. Edelman (Supervisor musical), Marc Fantini (Productor), Steffan Fantini (Productor), Mike Flicker (Supervisor de edición de música), Matt Friedman (Editor de música), Peter Fuchs (Ingeniero), Scott Gordon (Ingeniero), Ryan Humphrey (orchestrations), Victor Indrizzo (Tambores), Jeremy Levy (orchestrations), Martin Roller (pro tools operator), Susie Seiter (orchestrations), Paul Talkington (recording coordinator), John Torcello (accordion) y Frank Wolf ( Mezclador de banda sonora)
Departamento de vestuario
Katie Jackson (assistant set costumer), Reba Johnson (Asistente de vestuario), Catie Wilson (Ambientador) y Sheena Winiarski (Supervisor de vestuario)
Departamento de reparto
Nicky Hawthorne (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Cameron Arguelles (quality control), Benjamin M. Bailey (Primer asistente de editor), Jason Britton (Editor de intermedio digital), Dannah Collins (Corrección de color), Nicole Garcia (Colorista asistente), David Lamb (Productor intermedio digital) y Keith Roush (senior digital intermediate colorist)
Departamento de transporte
Patrick Beutjer (Director de orquesta), Kyle Photo Bucher (driver (as Kyle Bucher)), Rob Combest (transportation captain (as Rob Combest II)), Robert Combest (Coordinador de transporte), Brian K. Coshatt (Piloto de helicóptero), Ron Hulec (Director de orquesta), Jerel Hurst (Director de orquesta), Tom Moore (Director de orquesta), Terry Murphy (Director de orquesta), Nathan Sanders (Mecánico) y Ken Smith (provided equipment)
Cámaras y departamento de electricidad
Benjamin M. Bailey (second assistant camera/digital imaging tech: second unit), Meagan Belflower (second assistant camera: b), Dylan Borger (Electricista), Jon Champion (Iluminador), Brent Christy (Capataz), Dj Dittenhoefer (Técnico de imagen digital), Chris Dombeck (Electricista), Joshua Earles-Bennett (grip (as Joshua Earles Bennett)), Chandler Forbes (Asistente de electricidad), Richard E. Garcia (first assistant camera: b (as Richie Garcia)), Charlie Harrold (Encargado de equipamiento de cámara), Nathan Hughes (Iluminador), Brian Irwin (jib operator), Joshua Jones (electrician (as Josh Jones)), Jay Kalinskas (drone operator), Kristopher Kimlin (steadicam operator (as Kristopher S. Kimlin)), Sean Kirby (Iluminador), Austin J. Lewis (Electricista), Andy Lohrenz (Electricista), Clay Loveless (second assistant camera: a), Casey McClurken (Electricista), Ian Miller (Iluminador), Diego Montiel (first assistant camera: a / first assistant camera: second unit), Daniel Patrick Philips (additional video assist (as Daniel Philips)), Joe Raffield (dolly grip / key grip: second unit), Patrick Redmond (edge tecnician (as Pat Redmond) / remote head tech), Justin Robinson (second assistant camera: b), Aaron Spigner (Asistente de vídeo), Reid Stegall (Electricista), Jeff Urbanowicz (Electricista), Chris Vickery (additional video assist), Michael C. Walters (Iluminador), David Weissman (Electricista) y Jeremy Zimmerman (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Jerilyn Bickford (second unit production manager), Chris Jones (Jefe de producción) y Stephen Preston (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Cooper Anderson (set production assistant), Blake Benton (Asistente de coordinador de producción), Jerilyn Bickford (Coordinador de produccion), Daniel Christel (provider: stock media), Ben Coiro (on set medic), Christopher Copeland (production assistant: second unit (as Chris Copeland) / set production assistant (as Chris Copeland)), Sam Curphey (production legal), Andy Dunning (set production assistant), Jake Fabian (set production assistant), Pamela Garrett (Primer asistente de contador), Ashley Greyson (marketing), Daniel Hagler (set production assistant), Jonathan Hoffman (Departamento técnico), Kathryn Hoffman (insurance broker (as Katherine Hoffman)), Morgan Holcombe (Asistente de producción), Seth Houser (set production assistant), Susan Humphrey (Entrenador de animales), Susan Humphrey (bird wrangler), Alex Kirby (craft service assistant (as Alex Kell)), Kelly Kracht (set production assistant), Paige Larson (set production assistant), Jessica Lucas (second assistant accounting), April Mackin (bird wrangler), Laurent Marchand (caterer (as Laurent Marchand)), Brandon McKerly (dog wrangler), LeAnne Mims (Guionista supervisor), Kristen Peluso (Jefe de asistentes de producción), George Sweney (Contador de producción), Kristin Nicole Taylor (set production assistant (as Kristin Taylor)), Bill Thrasher (Médico ), James Vines (Médico ), Caleb Walsh (Asistente de producción: segunda unidad), Josh Walsh (extras coordinator (as Joshua Walsh) / production coordinator: second unit (as Joshua Walsh)), Michaela Walton (set production assistant) y Sarah Zimmer (set production assistant)
Agradecimientos
Dawn Atchison (special thank you: Southwest Florida Eagle Cam), Maria Bailey (we would like to thank), Lisa-Jo Baker (we would like to thank), Julie Baumgardner (we would like to thank), Ty Dodson (special thank you: Miami Cafe), Andy Entrekin (special thank you: Alabama Film Office), Tracey Eyster (we would like to thank), Jason Fondren (special thank you: Oak Mountain Lanes), Mary Catherine Fondren (special thank you: Oak Mountain Lanes), Tricia Goyer (we would like to thank), Lisa Hendey (we would like to thank), Kathryn Hoffman (special thank you: Pelham Police Department), Kathryn Keith (special thank you: Pelham First Baptist Church), Kay Loy (special thank you: The Red Cat Cafe), Keith Loy (special thank you: The Red Cat Cafe), Tony McGrath (special thank you: City of Pelham), Kerri Pomarolli (we would like to thank), Thom Rainer (we would like to thank), Jill Savage (we would like to thank), Wendy Smith (we would like to thank), Sherry Surratt (we would like to thank), Brenda Turner (we would like to thank) y Logan Wolfram (we would like to thank)