Céditos de la película ¡Viven! (1993)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película ¡Viven! del año 1993. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Mike Fenton y Valorie Massalas
Fotografia
Ayudante de dirección
Bill Bannerman (Asistente de dirección), Richard Coleman (Asistente de dirección: segunda unidad), Katterli Frauenfelder (Asistente de dirección), Jacquie Gould (Tercer asistente de produccón), John Lind (Tercer asistente de produccón), Norman Reynolds (Director de la segunda unidad) y Jonathan Schneider (Practicante de asistente del director)
Dirección artística
Fred Hole ((as Frederick Hole))
Departamento de arte
Chris Claridge (Maestro de obras), Chris Dolbec (construction buyer / construction buyer: art department), Adrian Dowell (scenic carpenter), Dean Eilertson (Asistente de jefe de utilería), R.D. 'Luther' Fairbairn (Asistente de jefe de utilería), Liz Goldwyn (Coordinador del departamento artístico), John Hamilton (lead painter), Mark Howes (scenic carpenter), Charles Leitrants (Coordinador de construcción), David Lowery (Artista del guión gráfico), Dale Menzies (Carpintero), Bill Thumm (property master (as Bill Thumm)) y John G. Anderson (construction buyer (u))
Dobles
Charles Andre (Acrobacias), Jim Dunn (stunt double: John Newton / stunts), Gary Hymes (Coordinador de dobles), David Jacox (stunts (as David Jacox Jr.)), Kirk Jarrett (stunts (as James Kirk Jarrett)), Connie Kennedy (Acrobacias), J.J. Makaro (Coordinador de dobles: Canadá), Mike Mitchell (Acrobacias), Fred Perron (Acrobacias), Tom Raudaschl (Acrobacias), Jacob Rupp (Acrobacias), Brian Smrz (Acrobacias), Dawn Stofer-Rupp (Acrobacias), Melissa R. Stubbs (Acrobacias), Marc Whalen (Acrobacias) y Brent Woolsey (Acrobacias)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Joel Aron (lead technical assistant), Jil-Sheree Bergin (Productor de efectos visuales), Scott Farrar (special visual effects supervisor), Bill George (visual effects art director), Michael Gleason (Editor de efectos visuales), John Goodson (Constructor de modelos), Jennifer Hall Lee (optical line-up: ILM (as Jennifer Lee)), Greg Maloney (digital compositor (ILM)), Richard Miller (Constructor de modelos), Jim Morris (general manager: ILM), Vance Piper (effects camera assistant), William Powloski (Efectos visuales), Stuart Robertson (digital effects supervisor: ILM), Mehran Salamati (visual effects cameraman), Leah Anton (digital artist (u)), Wendy Bonn (visual effects apprentice (u)), Scott Ross (general manager: ILM (u)) y Kim Smith (model maker; miniature unit (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Lorna Barria (Efectos especiales con maquillaje), Donna Bis (Jefe de peluqueros), Russell Cate (Efectos especiales con maquillaje), Nick Dudman (makeup artist: John Malkovitch), James Gawley (Maquilladora), Linda Gill (Maquilladora), Raymond Mackintosh (Efectos especiales con maquillaje), Robert A. Pandini (Estilista) y Gordon J. Smith (Diseñador de maquillaje de efectos especiales)
Departamento de musica
Chris Boardman (Orquestador), Tom Boyd (musician: oboe soloist), Brad Dechter (Orquestador), Sandy DeCrescent (Contratista de música), Bruce Dukov (musician (violin)), James Newton Howard (Orquestador), Michael Mason (score co-producer), Mark McKenzie (Orquestador), Maria Newman (Músico), David Olson (Editor de música), Marty Paich (Director de orquesta), Steven L. Smith (Preparación musical), James Thatcher (Músico: cuerno francés), Jim Weidman (Editor de música) y Matt Walker (music executive (u))
Departamento de vestuario
Michelle Baines (Supervisor de vestuario en el set) y Barbara Marko Friedman (Vestuarista)
Departamento de editorial
Carlyn Montes De Oca (Primer editor asistente de la película), Phil Downey (Ajustador de color), Caroline Hardon (assistant editor: Canada), Mark L. Levine (Editor asistente), William Shaffer (Editor asistente) y Sean T. Stratton (post-production coordinator (u))
Cámaras y departamento de electricidad
Dan Bennett (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Marco Ciccone (Segundo asistente de cámara), Douglas Craik (Primer asistente de cámara), David Crone (Steadicam operator (as Dave Crone) / camera operator: "a" camera), Andre Fleuren (director of photography: second unit (as André Fleuren)), Glen Forrieter (Camarógrafo), Bobby Huber (Encargado de equipamiento de cámara), Gaetan Jalbert (gaffer: treck unit), Shaun Lawless (Técnicos de iluminación), John Le Roy (Jefe de mecánicos), Armin Matter (camera operator: "b" camera), Marty McInally (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Timothy Robin Spencer ("b" camera first assistant), Carey Toner (Iluminador), Roger Vernon (camera operator: "b" camera), Steve Wright (helicopter pilot: camera helicopter (as Steven J. Wright)) y Dan Henshaw (second assistant camera (u))
Montaje
William Goldenberg y Michael Kahn
Decoración de escenario
Gestión de producción
Stewart Bethune (unit manager / unit manager: second unit), Justis Greene (Jefe de producción) y Crawford Hawkins (post-production supervisor: Vancouver)
Otras personas que participaron
Chris Atkinson (mountain safety crew), Paul Berstein (mountain safety crew (as Paul Berntson)), Beth Cahn (Asistente de producción), Gina D'Orazio (assistant: Frank Marshall), Scott Flavelle (mountain safety crew), Gretchen Goode (Coordinador de produccion), Leesa Green (Departamento técnico), George A. Grieve (aviation coordinator (as George Grieve)), Daniel Griffith (mountain safety crew), Hector McKenzie (mountain safety crew (as Hector MacKenzie)), Heather Meehan (Staff de producción), Robin Mounsey (helicopter & mountain safety coordinator), Lee Anne Muldoon (Publicista de unidad), Nando Parrado (technical advisor), Dan Perri (title designer: main titles), Allen E. Taylor (Contador de producción), Kim Wozniak (location accountant), Steve Wright (helicopter coordinator (as Steven J. Wright)) y Bill Bannerman (aerial assistant director (u))