Céditos de la película Wilde Salomé (2011)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Wilde Salomé del año 2011. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Música
Producción
Casting
Fotografia
Benoît Delhomme, Robert Leacock, Denis Maloney y Jeremy Weiss
Ayudante de dirección
Arthur Bonner (Asistente de dirección), 'Rick' Ricardo Escamilla (Asistente de dirección), Michael Feifer (Asistente de dirección) y Travis Huff (Asistente de dirección)
Dirección artística
Cassandra Fuote, Carlos Osorio y Nicole Ruby
Departamento de arte
Kenn Coplan (additional art director), Antonio Martínez (Asistente de director artístico) y Carlos Osorio (additional art director)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Suzette Barnett (Compositor), August Coleman (Compositor), Jason Forster (compositor: Digiscope), Fortunato Frattasio (lead compositor: Digiscope), Michael Frattasio (paint & roto artist: Digiscope), Brennan Prevatt (Supervisor de efectos digitales), Janet Quen (senior flame artist), Joseph Shahood (visual effects coordinator: Digiscope), Jesse Siglow (digital compositor: Digiscope), Mary Stuart-Welch (Productor de efectos visuales) y Wilson Tang (Restauración digital)
Departamento de maquillaje
Gage Hubbard (Asistente de maquillaje), Aubrey Jensen (Jefe de maquillaje), Kirsten McKune (hair stylist / makeup designer) y Lauren Thomas (Maquilladora)
Departamento de musica
Joan Beal (vocal soloist), George Doering (Músico), David Stone Hamilton (composer: additional music (as David S. Hamilton)), Caitlin Kazepis (composer agent), David Low (Contratista de orquesta) y Sharon Smith (Editor de música)
Departamento de vestuario
Yuri Cataldo (costume designer: East Coast), Alison Harlow (Asistente de vestuario), Heather Hershman (Supervisor de vestuario) y Kelly Kwon (Jefe de vestuaristas)
Departamento de reparto
Douglas Wright (Ayudante de casting)
Departamento de editorial
Martin Bernfeld ( Asistente de producción editorial), Edo Brizio (associate editor (as Edoardo Brizio) / colorist (as Edward Brizio)), Sarah Broshar (Editor asistente), Keith Croket (Editor asistente), Rita DaSilva (Editor asistente), Tony Dustin (digital intermediate colorist: Technicolor), David Kashevaroff (Editor asistente), Bruce Lomet (Productor intermedio digital), David Matusek (Editor asistente), Katherine Skjerping (assistant editor (as Katy Skjerping)), Sheri Smith (Editor asistente), Martin Wilson (Editor asistente) y Terry Walters (post-production assistant (u))
Departamento de transporte
Lauren Levine (Coordinador de transporte)
Cámaras y departamento de electricidad
Devyn Allee (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Brannon D. Brown (Asistente de cámara), Gustavo Brum (Capataz), Michael Chateauneuf (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Kenneth M. Chernow (grip: reshoots), Charles Cooper (light board operator / lighting technician), Chris Cotterman (Iluminador), Jeff Dorer (Segundo asistente de cámara), Jeff Fry (Electricista), Jennifer Ann Henry (first assistant camera: re-shoots), Jared Hoy (set lighting technician), Ben Kobbs (Segundo asistente de cámara), Erwin Landau (camera operator: "b" camera), Jeremy Look (Asistente de cámara), Kenneth Marc (grip (re-shoots)), Richard Moriarty (Primer asistente de cámara), Stephen R. Ohab (best boy grip: re-shoots), Jarrod Oswald (first assistant camera: b camera), Christopher Preston (Segundo asistente de cámara), Lynette Privatsky (camera data management), Derek Rasmussen (Iluminador), Mark Ritchie (digital video engineer), Rocky Romines (dolly grip / key grip), Jake Rose (Iluminador), Roberto Schein (gaffer: additional photography), Robert Shacklady (camera operator: additional photography), Fulton Singleton (Iluminador), Jeffrey D. Smith (cinejib operator), Darryl Walthall (Técnicos de iluminación) y Ramian E. Williams (Técnico asistente del jefe de iluminación)
Montaje
Pasquale Buba, David Leonard, Stan Salfas y Roberto Silvi
Gestión de producción
Jamey Pryde (supervisor de post-producción)
Otras personas que participaron
Christopher Anderson (set production assistant), Bianca Bezdek-Goodloe (legal services (as Bianca Bezdek) / production lawyer / production legal), Joshua Chelmo (Asistente de producción), Lindsay Cohen (additional script supervisor: re-shoots), Erin Forrest (Guionista supervisor), Lon Haber (publicity team), Michele Hermet (head craft service / production assistant), Baba Ji (product placement), Yaron Kaplan (personal assistant: Al Pacino), Katia Kianpour (Asistente de producción), Zayde Naquib (script transcriber), Adam W. Rosen (legal services), Joyce San Pedro (Coordinador de produccion) y Robb Wood (Asistente de producción)