Céditos de la película Yellow (2012)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Yellow del año 2012. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
Producción
Casting
Matthew Barry y Nancy Green-Keyes
Fotografia
Ayudante de dirección
Stephen E. Hagen (Asistente de dirección), Dillon Neaman (Asistente de dirección) y Jon Recher (Asistente de dirección)
Dirección artística
Departamento de arte
Cameron Bergeron (graphic artist / set dresser (as Cameron Leon Bergeron)), Jocelyn Coffman (Jefe de utilería), Celine Diano (Asistente de director artístico), Ahren Diers (Asistente de jefe de utilería), Ty Fanning (Pasante), Jennifer Herbel (De vestuario), Zack Hiatt (De vestuario), Joshua Kliewer (De vestuario), Ráchel Lowery (art coordinator), Damian Lund (De vestuario), Uldarico Sarmiento (Diseñador de escena), Juan Souter (Jefe constructor), Thomas Traugott (Jefe constructor), Linda Loo Trippe (buyer / set buyer: Set Dressing), Kelly Walvoord (Pasante del departamento de arte), S. Todd Whitaker (De vestuario), Stacey Witter (construction coordinator: Oklahoma) y J.D. Woods (De vestuario)
Dobles
Michelle Renee Allaire (stunt double: Sienna Miller), Jennifer Badger (stunt double: Heather Walquist), Jon Bielich (assistant stunt coordinator / stunts), Jake Eavey (stunt double: Max Thieriot), Antal Kalik (Dobles de riesgo), David Kiiskinen ( Dobles de chófer), Dave Kramer (Coordinador de dobles), Cassandra McCormick (stunt double: Lucy Punch), Anna Mercedes Morris (Doble), John Nania (Acrobacias), Natalie Padilla (stunt double: Heather Wahlquist), Courtney Paige Kramer (stunt double: Heather Wahlquist), Tom Proctor ( Dobles de chófer), Alice Rietveld ( Dobles de chófer), John Ross ( Dobles de chófer), Nick Stanner (stunt assistant), Josh Tessier (stunt consultant) y Amy Lynn Tuttle (stunt double: Lucy Punch)
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Justin Ball (visual effects consultant), Indranil Bhattacharya (senior modeler), Yogesh Bhavsar (sr. rigging artist), Goolzar Buchia (senior fx artist), Julian Büchner (visual effects producer: Primefocus), Dibbyo Choudhary (Artista calibrador de movimiento), Jon Cowley (on-set visual effects supervisor: Prime Focus), Vishal Darkunde (matchmove artist: Prime Focus India Pvt Ltd), Bharat De (Compositor principal), Rohan Desai (visual effects executive producer), Prashant Dhotre (lighting sr. artist), Saneesh George (matchmove artist: Prime Focus India Pvt Ltd), Michael Grobe (Supervisor de efectos visuales), Gaurav Gupta (Artista de efectos digitales), Manovigianek Jehman (pipeline technical director: Prime Focus), Vikram Kale (digital compositor: Prime Focus India), Dushyant Kashyap (Director técnico), Abutalah Khan (Coordinador de efectos visuales), Dam Khuman (Artista de efectos visuales), Abhijeet Lamture (senior texture artist), Hao Li (visual effects consultant), Jayesh Makwana (Artista de la iluminación), Sandeep Mane (Productor de efectos visuales), Midhun (Artista de efectos visuales), Udit Mohan (Compositor digital), Rohit More (Artista ROTO), Anand Nayak (fx artist), Atul Palande (Artista de efectos visuales), Amey Panchal (matchmove artist: prime focus), Om Parab (track/matchmove artist: Prime Focus India), Khatal Prajakta (Compositor digital), Tyagi Reetuj (Compositor digital), Carmichael Reid (Efectos visuales), Sajeev Sadanandan (Artista calibrador de movimiento), Tejas Sanghavi (sr hair/cloth artist), Kalai Selvan (Compositor senior), Sachin Shivkar (matchmove artist: Prime Focus India), Avdesh Shukla (Supervisor de pintura), Mrityunjay Singh (Digital Compositor: Prime Focus), Avadhoot Tambe (matchmove artist: prime focus), Sahil Tandial (Camera tracking/Face Tracking), Merzin Tavaria (VFX Creative Director (India)), Joel Thompson (Editor de efectos visuales), Yogendra Tonke (texture lead), Rahul Toraskar (roto artist: lead), Gopalarathinam Viswanathan (senior matchmove artist: Prime focus), Charlie Winter (hair lead: Prime Focus) y Shritej Patvardhan (roto artist (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Stephen Bettles (Artista de maquillaje prostético), Bill Bryan (key fabricator), Shelly D'Apolito (key hair stylist (as Shelly Price)), Rebecca DeHerrera (co-department head makeup), Alexandra Ford (Asistente de estilista), Kelly Golden (Efectos especiales con maquillaje), Lee Gren (Diseño de tatuajes: Tinsley Studio), Angela Gurule (Jefe de peluqueros), Ashley Hasson (personal makeup artist: Heather Whalquist), Brigitte Hennech (co-department head makeup), Ashlea Hopkins (Asistente de maquillaje), Sean Kenny (Técnico de lentes de contacto), Susan Laprelle (department head special makeup effects), Carl Lyon (mouldshop foreman), Toni Marlo (Maquilladora), Crystal McKennan (Artista de maquillaje adicional), Deborah Rutherford (Efectos especiales con maquillaje), Tricia Sawyer (personal makeup artist: Melanie Griffith), Christina Smith (personal makeup artist: Gena Rowlands), Vincent Van Dyke (special makeup effects design and creation), Tom Woodruff Jr. (Efectos especiales con maquillaje) y Sean Kenney (lens technician (u))
Departamento de musica
Carmen and Camille (Compositor: música adicional), Joel C. High (Supervisor musical), Teniel Humeston (Supervisor musical), Joseph Magee (production music mixer), Jasper Randall (Contratista de coro), Michael Stern (Mezclador musical), Camille Thomas (Compositor: música adicional), Carmen Thomas (Compositor: música adicional) y Michael Turner (Supervisor musical)
Departamento de vestuario
Ashley Borders (Supervisor de vestuario), Julianna Brannum (Supervisor de vestuario), Jenava Burguiere (Vestuarista), Svea Macek (Supervisor de vestuario), Nancy Wei (Ambientador), Elizabeth Wheat (Supervisor de vestuario) y Raven Zimmer (Ambientador)
Departamento de reparto
Sarah Clark (Asistente del casting de extras), Judy Cook (Ayudante de casting), Michelle De Long (location casting: Oklahoma), Chris Freihofer (location casting: Oklahoma) y Jessica Pierson (location casting assistant: Oklahoma)
Departamento de editorial
Eric Alvarado (Colorista), Joe Bagtas (Editor asistente), Donovan Kosters (dcp mastering), Brad McLaughlin (Primer asistente de editor), Sachin Patidar (Editor de diarios) y Julio Saldarriaga (Editor on-line)
Departamento de transporte
Aaron Collins (Director de orquesta), Darran Douglas (Director de orquesta), Peter Mandel (Mecánico) y Doug Stewart (Conductor: automóvil cámara)
Cámaras y departamento de electricidad
Matt Bauske (Electricista), Brian Boyll (Asistente de electricidad), Keith Brown (Iluminador), Carmen Cabana (additional cinematographer), Dan Cassell (Electricista), M. Shane Cates (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Mark Chase (Iluminador), Joseph A. Cook (Electricista), Brown Cooper (camera operator: "b" camera), Jeremy D'Apolito (Iluminador), Clark Deal (Camarógrafo), William Eubank (Director de fotografía: segunda unidad), Vahid Farzaneh (digital utility), Bradley C. Ferm (best boy electrician), Pat Flanagan (b camera operator), Nathan Gardocki (first assistant camera: "b" camera), Evan Harbuck (Técnico de imagen digital), Ian Henderson (Segundo asistente de cámara), Jon Houde (Segundo asistente de cámara), Keith Hueffmeier (Segundo asistente de cámara), Nate Kolbeck (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Jorge Kunze (set lighting technician: Los Angeles Unit), Terry Lasater (Iluminador), Nathan Levine-Heaney (chief digital imaging technician), Michael Lindquist (Segundo asistente de cámara), Layna McAllister (Primer asistente de cámara), James M. McClure (gaffer (additional photography)), Sean C. Mehen (Iluminador), Martin Moody (Primer asistente de cámara), Michael Orr (Camarógrafo), Stan Paik (Técnico de imagen digital), Jeff Porter (first assistant camera: "a" camera, Los Angeles), Timothy Roarke (Camarógrafo), Jon Roman (Iluminador), Alex Scott (Segundo asistente de cámara), Jay Sheveck (libra technician), Jon Shryock (Encargado de equipamiento de cámara), Jeremy Smart (Electricista), Michael Stumpf (additional camera operator: Los Angeles unit), Dan Turek (Primer asistente de cámara), Dave Wightman (first assistant camera: "a' camera), Mike Williamson (Técnicos de iluminación), Eliza Wimberly (Segundo asistente de cámara), Shad Wyckoff (first assistant camera: "b" camera), Kevin Zanit (Técnico de imagen digital) y Mark Zhen (camera assistant)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Steve Cook (Director de post-producción), Sean Halloran (Jefe de producción) y David Hillary (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Austin Anderson (horse trainer), Brenda Arson (Coordinador de produccion), Colin Bannon (assistant to Mr. Cassavetes), Jon Bielich (animal wrangler / set teacher), Garrett Blackard (key office production assistant), Bryan Blair (laboratory technician), Joseph Bodie (set production assistant), Amanda Boisselle (Asistente de producción), Chris Bruza (stand-in (as Christopher Bruza)), Megan Carter (Departamento técnico), Travis Cloyd (marketing consultant), Cassidy Craig (Asistente de producción), Laurie Cummings (stand-in: Melanie Griffith), Scotty Fields (laboratory technician), Brian James Fitzpatrick (production assistant: los angeles), Eric Friedman (on set data manager, Zelig operator), Stephanie Fugleberg (Jefe de asistentes de producción), Sherie Giehtbrock (Guionista supervisor), Sha'ree Green (Asistente de coordinador de producción), Kendall Michele Haney (extras production assistant (as Kendall Haney)), Janet Harrah (pre-production coordinator), Shawn Jefferson (legal counsel), Ethan Krimsky (stand-in for Max Thieriot), Bethany Magley (Asistente de producción), Izabella Miko (aerial choreographer), Elle Newlands (stand-in for heather wahlquist), Wendy A. Parker (Secretaria de producción), Griffin Pocock (Jefe de asistentes de producción), Jenn Rose (laboratory technician), Phillip L. Rosen (Abogado ), Martha Ross (set production assistant), Sarah R. Santos (attorney (as Sarah R. Dubman)), Erin Sanzo (personal assistant: cast), Kent Shelton (weapons handler), Lauren M. Sherman (Asistente de producción), Katherine Silva (Contador de planilla), Kris Smith (Guionista supervisor), Beau Stapleton (production legal), Tyler Stratton (Asistente de producción), Jil Szewski (Asistente de producción), Nora Thomas (Coordinador de produccion), Lauren Tucker (Asistente de producción), Hugo Villasenor (laboratory technician), Caleb Wall (production assistant (credit only)), Mariah Webb (Suplente), Paul West (set production assistant), Justin Wragg (Asistente de producción) y Kelley Wyskiel (Suplente)
Agradecimientos
Brent Ryan Green (Agradecimiento especial) y David Hanon (Agradecimiento especial)