Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Película > El Hombre del Agua (2020)
El Hombre del Agua

El Hombre del Agua (2020)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

Descripción

Fotograma de la película El Hombre del Agua

La películas El Hombre del Agua del año 2020, conocida originalmente como "The Water Man", está dirigida por David Oyelowo y protagonizada por David Oyelowo quien interpreta a Amos Boone, Amiah Miller en el papel de Jo Riley, Lonnie Chavis como Gunner Boone, Rosario Dawson personificando a Mary Boone y Maria Bello desempeñando el papel de Sheriff Goodwin (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Familia y Drama producida en EE.UU.. Con una duración de 1h 31m (91 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Peter Baert.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Emma Needell (written by) Emma Needell ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "The Water Man" en (original title), Australia, Brazil y Canada, "El Hombre del Agua" en Argentina y "O Homem Água" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver El Hombre del Agua completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas El Hombre del Agua?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película El Hombre del Agua completa y en español ya que se encuentra disponible y para ver con planes de streaming desde Chile, Argentina, Colombia, España, México, Ecuador y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 1h 31m (91 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Water Man fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El Hombre del Agua

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Amos Boone
          Jo Riley
          Gunner Boone
          Mary Boone
          Sheriff Goodwin
          Jim Bussey
          George Riley
          Edward Schaal
          Missus Bakemeyer
          Chuck
          Hospice Nurse
          Preacher
          Officer Jake Williams
          Boy #1
          Boy #2
          Sarah Schaal
          Cemetery Mourner
          Drowned Man
          Cemetery Mourner
          Park Ranger
          Funeral Guest
          Deputy Levinson
          Drowned Man
          Deputy
          Sheriff
          Drowned Boy

          Música

          Producción

          executive producer
          executive producer
          producer (produced by) (p.g.a.)
          producer (produced by) (p.g.a.)
          executive producer
          producer (produced by) (p.g.a.)
          producer (produced by) (p.g.a.)
          executive producer

          Casting

          Aisha Coley

          Fotografia

          Matthew J. Lloyd (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Ime Etuk (first assistant director), Devan Linforth (second assistant director) y Magdalene Serpa (second second assistant director)

          Dirección artística

          Whit Vogel

          Departamento de arte

          Dan Clerg (general foreman), Antoine Erhardt (set dresser), Alex Fulmor (construction coordinator), Jason Greeley-Roberts (carpenter), Benjamin Hayden (on-set dresser), Jeffrey Brian Johnson (leadman), Bree Judah (scenic artist), Julies Larrouy (greensman), Kayla Larson (set dresser), Matt Lask (greensman), Beth Lipson (set decoration buyer), Toby Lister (On Set Dresser), Donald Scott Masterson (charge scenic artist), Felicia Maunu (construction buyer), Ron Novak (propmaker), Kyle Paradis (carpenter), Wilson Peery (art department coordinator), Drew Pinniger (assistant property master), Amber Poer (art department production assistant), Janet Robyn Rivers (set painter), Dean G. Roberts (co-construction coordinator), Bill Rowe (on-set greens), Joe Rynearson (property master), Dan Schaefer (storyboard artist / visual consultant), Robert L. Scott (set painter), Teresa Tamiyasu (buyer), J.D. Valdez (gang boss) y Chandler Vinar (leadman)

          Dobles

          Ken Clark (additional stunt coordinator / stunt rigger), Jensyn Clement (stunt double), Keith Cox (stunt rigger), Michelle Damis (utility stunts), Gabriel Hansen (water safety), Michael Hilow (stunt rigger / stunts), Cyrus Leisy (stunts), Kent W. Luttrell (stunt coordinator), Brittany Servidio (stunt double: Amiah Miller), Freddy W. Smith (stunt double: Lonnie Chavis), Kym Stys (stunt double: Amiah Miller) y Alex Terzieff (stunt performer)

          Diseño de vestuario

          Nadine Haders

          Efectos visuales

          Hokyung Ahn (asset artist: Pixomondo), Vivian Assunção-Kesikowski (visual effects coordinator: Pixomondo), Sergiu Baiesu (layout artist: Pixomondo), Denny Bigras (animator: Pixomondo), Patricia Binga (lead animator: Pixomondo), Nathan Breton (creature lead: Pixomondo), Matthew Broughton (visual effects coordinator: Pixomondo), John Cairns (compositing supervisor: Pixomondo), Arturo Camacho (it system administrator: Pixomondo), Ji Cheng (pipeline td: Pixomondo), Amber Davy (visual effects coordinator: Pixomondo), Brent Devereaux (python developer), Laura Dochtermann (digital production manager: Pixomondo), Jan Paul Hoshi Dorr (pipeline td: Pixomondo), Lena Engel (compositor: Pixomondo), Henrik Fett (visual effects executive), Nicolas Fillion (lighting & lookdev artist: Pixomondo), John Francois (production assistant: Pixomondo), Michael Gardiner (digital matte painter: Pixomondo), Jenne Guerra (head of production: Pixomondo), Gunnar Heiss (compositor: Pixomondo), Amy Henderson (associate visual effects coordinator: Pixomondo), Glen Hombrebueno (visual effects coordinator: Pixomondo), YungTing Hsu (compositing intern: Pixomondo), Andrew Hutton (layout supervisor: Pixomondo), Jorge Miguel Jimenez Quintanilla (digital resource td: Pixomondo), YeYoung Jung (asset artist: Pixomondo), Kate T.C. Lin (compositor: Pixomondo), Barry Liu (associate production manager: Pixomondo), Siting Liu (creature td: Pixomondo), Aris Charles Llamas (lighting & lookdev artist: Pixomondo), Alejandra Marquez (matchmove & layout artist: Pixomondo), Hai Yen Nguyen (office assistant: Pixomondo), Danielle Norgate (visual effects compositor: Pixomondo), Philip Nussbaumer (visual effects supervisor: Pixomondo), Michael Ochoa (finishing assist/color assist), Andrew Osis (compositor: Pixomondo), Disha Parekh (associate production manager: Pixomondo), Tristan Patrick (asset supervisor: Pixomondo), Ron Rauch (visual effects producer), Henrique Reginato (compositing lead: Pixomondo), Marc Roth (cg supervisor), Adam Rothstein (postvis compositor), Shae Salmon (visual effects editor: Pixomondo), Abraham Sanchez (matchmove & layout artist: Pixomondo), M.J. Sarmiento (digital matte painter: Pixomondo), Milan Schere (dmp/env supervisor: Pixomondo), Jon Shaw (lighting lead: Pixomondo), Travis Smith (asset artist: Pixomondo), Ying Sun (compositor: Pixomondo), Prapanch Swamy (cg supervisor: Pixomondo), Gavin Templer (fx lead: Pixomondo), Mike Uguccioni (visual effects), Felix Wang (pipeline td: Pixomondo), Grace Jingya Wang (office assistant: Pixomondo), Matt Welford (visual effects supervisor), Darren White (lead animator: Pixomondo), Grace Yihan Xu (administrative assistant: Pixomondo), Siyun Yi (recruiting & hr manager: Pixomondo), Michelle Yu (digital compositor: Pixomondo), Zhuotao Zhang (pipeline td: Pixomondo) y Kel Zhu (hr & production assistant: Pixomondo)

          Departamento de animación

          Rebecca Meadows Cedeño (animation producer (as Rebecca Cedeño Wells)), Kailey Choi (animator), Patrick Coan (cg animation td), Megan Deck (animation production assistant), Ray Di Carlo (animation executive producer), Andrew Dieffenbach (animator), Teresa Drilling (animator), Alex Fattal (animation production assistant (as Alex Fattal)), Carlo Fiorio (animation coordinator), Brent Heise (animation editor), Barna Howard (animation composite artist), Tina T. Hsu (lead animator), Alec Knox (animator), Alfredo Lettenmaier (animation production assistant), Jesse McManus (animator), Louanne Moldovan (animation casting), Neisje Morrell (animator), Sam Niemann (lead animator), Chris Purdin (animator), Dan Schaefer (animation designer), Colin Steinmann (animation coordinator) y Chel White (animation by)

          Diseño de producción

          Laurence Bennett

          Departamento de maquillaje

          Christina Kortum (Special Effects Makeup Designer), Bree Moffett (key hair stylist), Morgan Muta (key makeup artist), Emie Otis (hair department head) y Janet Price (makeup artist)

          Departamento de musica

          Daniel Benítez (music assistant), Christine Bergren (music clearance and legal), Sian Bolland (production manager), Thiago Cossi (music engineering intern), Kevin Crehan (music editor), Matt Dunkley (orchestrator), Tilo M. Heinrich (music preparation), Margaret Hermant (harp), Patrick Lemmens (score engineer & mixer), Galaxy Symphonic Orchestra (orchestra) y Dan Wilcox (music supervisor)

          Departamento de sonido

          Joel Dougherty (re-recording mixer), Natasha Fagan (sound utility), Mike Horton (foley artist), Robert Jackson (adr supervisor), John Marquis (re-recording mixer / supervising sound editor), Erick Ocampo (co-supervising sound editor / sound designer), Adam Risner (boom operator / sound mixer: additional), Walter Spencer (foley supervisor), Tyler Stephens (sound mixer) y David Tichauer (mix technician)

          Departamento de vestuario

          Dionne Barens (assistant costume designer), Jacqueline Davis (key tailor), Savannah Johnson (tailor), Hayli Jones (set costumer), Wynde Noel (set costumer), Shannon O\'Connor (costume assistant), Erin Aldridge Orr (costume supervisor) y Joey Talalotu (set costumer)

          Departamento de reparto

          Eryn Goodman (casting: Oregon), Ranielle Gray (casting associate: Oregon), Brenden McBrayer (extras casting assistant), Adam Rosko (extras casting), Robyn Owen (associate casting director (as Robyn Owen)) y Lana Veenker (casting: Oregon)

          Departamento de editorial

          Valentina Argueta (post-production assistant), Paul Carlin (finishing editor), Moises Cruz (digital intermediate producer), Christina de Guzman (finishing producer), Darren Hartman (dailies colorist/operator), Megan Kaiser (digital intermediate accountant: Company 3), Kevin Murray (first assistant editor), Nick Nassif (color assist: Company 3), Alex Panton (dailies producer), Colin Patton (additional editor) y Jordan Snider (colorist: dailies)

          Departamento de transporte

          Victoria Mischa Austreng (driver), Dave Detroy (driver), Kerkyra Brock (driver), Susan Brady Dyson (dot administrator), David Esquibel (driver), Steve Evans (driver), Bart Heimburger (transportation captain), Becca Letourneau (driver) y Eric Miller (transportation coordinator)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Philip A. Anderson (camera operator: "b" camera / underwater camera operator), Lee Auerbach (best boy electric/rigging gaffer), Karen Ballard (still photographer), Edward Barnes (gaffer), Eric Bixler (set lighting technician), Travis Buffington (dolly grip: "b" camera), Solomon Burbridge (animation camera), Kyril Cvetkov (first assistant camera: "a" camera), Jim Davis (best boy rigging grip), Sean Devine (key grip), Bryan Fletchall (Technocrane Operator), Kale Heily (lighting technician), Nate Heyer (electrician), Jasmine Karcey (digital utility), Keegan Larson (best boy grip), Patrick LaValley (second assistant camera: "b" camera), Adam Lutz (technocrane technician), Tyler Macklin (video assist), Borek Minarik (electrician), Matthew Moriarty (camera operator: "a" camera/steadicam operator), Lance Paden (rigging grip), Sean Rawls (digital imaging technician), Oliver Schaal (dolly grip: "a" camera), Patrick Servais (grip), Cory Standridge (grip), Page Stephenson (drone operator), Rob Stone (electrician), Kenji Sugahara (drone pilot), Jerry Turner (first assistant camera: "b" camera), Joe Vitellaro (key rigging grip), James Walton (vtr operator), Dylan Zwicker (rigging grip) y Russ Eaton (director of photography (u))

          Gestión de producción

          Darren M. Demetre (unit production manager), Daniel McGilvray (post-production supervisor) y Dawnn Pavlonnis (assistant production manager)

          Empresas distribuidoras

          RLJE FilmsNetflix

          Empresas productoras

          Harpo FilmsShivHans PicturesYoruba Saxon Productions

          Otras empresas

          ChromaColorFilmographFreeway CAM B.V.Galaxy Studios

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El Hombre del Agua".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de David Oyelowo, David Oyelowo o Amiah Miller? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El Hombre del Agua. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El Hombre del Agua? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...